Ссылки для упрощенного доступа

В основной конкурс ММКФ вошли 16 игровых картин


Программу ведет Марину Дубовик. Принимает участие кинокритик Ирина Павлова.

Марина Дубовик: В российской столице вчера вечером прошла торжественная церемония открытия 31-го Московского международного кинофестиваля, он продлится до 26 июня. В основной конкурс вошли 16 игровых картин со всего мира, но три из них российские: "Палата №6" режиссера Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя и "Чудо" режиссера Александра Прошкина. Председатель отборочной комиссии кинофестиваля Андрей Плахов накануне открытия форума заявил, что шоковых картин будет больше, чем академичного кино. О русской программе 31-го Московского международного кинофестиваля в нашем эфире рассказывает кинокритик Ирина Павлова.

Ирина Павлова: Российская программа Международного кинофестиваля – это вообще почти самостоятельный фестиваль. Единственное, что он находится под эгидой большого. Дело в том, что у каждого фестиваля, который показывает отечественное кино, внутреннего российского фестиваля, есть свое лицо, есть свой круг пристрастий. И, скажем так, кино, сделанное в классическом стиле, гарантированно ничего не получит на сегодняшнем фестивале "Кинотавр", даже если бы оно было снято на уровне "Оскара". Кино, снятое в сугубо арт-хаусном, жестко-авангардном стиле, я твердо знаю, ничего никогда не получит, условно говоря, на фестивале "Улыбнись, Россия". И так далее. То есть, повторяю, у фестивалей есть свое лицо, свой круг пристрастий. Единственный фестиваль, на котором я, во всяком случае, стараюсь, наступая на горло собственным пристрастиям, собственно любви к одному стилю кино, собственной нелюбви к другому, я стараюсь показывать все, что сегодня существует в нашем кино. Мало того, когда меня спрашивают, в зависимости от того, кому что нравится: "А почему вот этот, такой-то не очень хороший фильм у тебя в программе оказался?" – я объясняю: "Потому что он не очень хороший с твоей точки зрения, но есть точка зрения, которая считает его гениальным. Пускай в нашей программе будет все". То же самое, тех же принципов придерживается Елена Тавро, которая собирает анимационную программу, Рита Черненко, которая собирает документальную программу. Если человек, который придет и отсмотрит всю программу от начала до конца, досидит, доживет эту неделю до конца, он выйдет с абсолютно точным представлением о том, как сегодня выглядит российский кинематограф. Вот это и есть моя задача.

Марина Дубовик: Председатель отборочной комиссии сказал, что академичное кино будет в меньшей степени представлено, чем шоковые картины. Вы считаете, что русский кинематограф в шоковом варианте представлен на этом кинофестивале?

Ирина Павлова: Дело в том, что не думаю, что это шоковый вариант. Скорее, это вариант, что называется, жесткого взгляда на мир. Потому что, скажите, Карэн Шахназаров, он что, крутой авангардист что ли? Или Николай Досталь? Или Александр Прошкин? Конечно, это классики, конечно, это академики. Но они сохранили, что называется, свежесть взгляда и болезненность восприятия мира. Они не делаются стариками, и это радует. А что касается русской программы, то могу сказать, что здесь хватит и академических стилевых пристрастий, и пристрастий сугубо арт-хаусных. Только здесь представлен будет арт-хаус, авангард, сделанный в этом виде не потому, что по-другому не умеют, а потому что хотели сделать принципиально это. Здесь принцип такой: не что получилось, то и хотели, а что хотели, то и получилось.
XS
SM
MD
LG