Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко нужно специальное приглашение


Андреа Ригони скажет слово за Белоруссию
Андреа Ригони скажет слово за Белоруссию
Парламентская Ассамблея Совета Европы продолжает свою летнюю сессию. Для России на ней, конечно, главным будет доклад Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер о политически мотивированных судебных процессах в Европе, в котором большое место уделено делу ЮКОСа. Но главной темой на сегодняшнем заседании сессии ПАСЕ станет ситуация в Белоруссии.

В частности, предлагается возобновить процесс присоединения Белоруссии к Совету Европы, который был остановлен Страсбургом 12 лет назад, в 1997 году. Докладчик по вопросу о ситуации в Белоруссии, итальянец Андреа Ригони, предлагает восстановить для этой страны статус специально приглашенной в Совет Европы. Этот статус был прерван в 1997 году. Решение будет приниматься не на самой сессии, его должно принять бюро Ассамблеи в течение ближайшего года, одновременно наблюдая за шагами Минска навстречу требованиям Совета Европы. Однако и Комитет министров Совета Европы поддерживает сближение с Белоруссией. Об этом сказал, отвечая на вопрос Радио Свобода, Самуэль Сбогар, министр иностранных дел Словакии, председательствующей сейчас в Комитете министров.

- Я недавно был в Минске и хочу сказать, что это был очень хороший визит. Мы открыли информационный центр Совета Европы в Белоруссии. Это позитивный шаг. Также нужно отметить, что белорусскими властями в последнее время были совершены изменения, которые мы можем оценивать, как обнадеживающие. Я лично надеюсь, что Белоруссии будет открыт путь к возвращению ей статуса специально приглашенной страны в Парламентской Ассамблее.

Однако Белоруссии нужно будет, что называется, вести себя хорошо, и статус специально приглашенной страны будет восстановлен, если Минск пойдет на приведение внутренней политики в большее соответствие стандартам Совета Европы. Самуэль Сбогар говорит, что нужно сделать прежде всего:
Мы надеемся и хотели бы рассчитывать на то, что Белоруссия будет продвигаться для начала хотя бы к мораторию на смертную казнь

- Один из важнейших вопросов - это введение запрета или, как минимум, моратория на смертную казнь. Когда я был в Белоруссии, мы провели обмен мнениями по этому вопросу. Я понимаю чувствительность этой темы и знаю об общественной поддержке того состояния, которое есть сейчас. Но мы надеемся и хотели бы рассчитывать на то, что Белоруссия будет продвигаться для начала хотя бы к мораторию на смертную казнь.

Российская делегация будет голосовать за возвращение Белоруссии статуса официально приглашенной в Совет Европы страны. Ведь ценности, отстаиваемые белорусской и российской властью, в основном, похожи.

На слушания в ПАСЕ по Белоруссии приглашены две делегации. Официальную возглавит вице-спикер Палаты представителей Валерий Иванов, от оппозиционных демократических сил будет лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В проекте резолюции по докладу Андреа Ригони в качестве положительных шагов белорусской власти отмечается освобождение в 2008 году политзаключенных, регистрация движения "За Свободу!" экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича, возвращение в систему государственного распространения некоторых негосударственных газет, создание общественно-консультативных советов. В то же время в документе отмечается: ситуация в стране по-прежнему вызывает беспокойство. В частности, парламентские выборы в сентябре 2008 года, по оценкам экспертов, не соответствовали международным стандартам.

Тем не менее, проект резолюции предусматривает положительное решение вопроса о возвращении парламенту Белоруссии статуса специального приглашенного в ПАСЕ. Оправданно ли столь стремительное сближение?

Александр Добровольский, член политсовета Объединенной гражданской партии, экс-депутат Верховного совета, на месте которого президент Лукашенко в 1996 году сформировал двухуровневый парламент, полагает, что сближение Белоруссии с Европой разумно, но к возвращению статуса специально приглашенной страны пока нет соответствующих предпосылок.

- Я понимаю, что должно быть какое-то движение и кому-то нужно показать, что такое движение есть. Каждый год этот статус будет рассматриваться и позволит сделать соответствующие выводы. С одной стороны - Европе, а с другой стороны, дает возможность белорусской власти показать, что она не только говорит, но что-то собирается делать. Шагом белорусской власти навстречу Европе может считаться открытие в Минске информационного пункта Совета Европы, но пока это только чисто символическая акция.

- Какой будет позиция руководителя оппозиционной делегации Анатолия Лебедько?

- Я думаю, она будет критической. Но не думаю, что он будет заниматься там организацией акций протеста. Скорее всего, его дискуссии в Парламентской ассамблее Совета Европы сведутся к тому, что если уж подготовлено такое решение, то нужно продумать, как контролировать прогресс, если он будет, и как реагировать на отсутствие прогресса.

Накануне во время открытия летней сессии Парламентской Ассамблеи президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч заявил, что, скорее всего, резолюция по восстановлению для белорусского парламента статуса специально приглашенного будет принята. "Это протянутая рука белорусскому парламенту, и я убежден, что это принесет плоды", - сказал еврочиновник.
XS
SM
MD
LG