Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада объявила дату очередных президентских выборов в Украине


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Андрей Шароградский: Очень важное политическое решение принято сегодня на Украине. Верховная Рада окончательно определила дату очередных президентских выборов в стране.

Владимир Ивахненко: Почти три месяца назад украинские парламентарии датой выборов президента утвердили 25 октября. Однако в прошлом месяце Конституционный суд признал это решение нелегитимным. На заседании Верховной Рады во вторник подавляющим большинством голосов депутаты поддержали предложение спикера парламента Владимира Литвина.

Владимир Литвин: Верховная Рада постановляет назначить очередные выборы президента Украины на воскресенье 17 января 2010 года.

Владимир Ивахненко: Принятое постановление отвечает Основному закону, который предполагает, что президентские выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента.
В том, чтобы выборы состоялись нынешней осенью, была заинтересована один их главных претендентов на президентское кресло - премьер-министр Юлия Тимошенко. Зимой Украину может ожидать очередной виток экономического кризиса и как следствие - дальнейшее падение рейтинга главы кабинета министров. Тем не менее, назначение выборов на 17 января будущего года почти единодушно поддержали и депутаты от Блока Тимошенко. Вот как это объясняет директор киевского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Виталий Кулик: Во-первых, необходимо уже начинать избирательную кампанию. Затягивать с правилами игры Тимошенко так же невыгодно. Все уже устали от переносов и от затягивания начала кампании. После назначения даты все понимают свой избирательный график. Выборы в октябре-ноябре Тимошенко сама бы не потянула через Верховный совет. Поэтому даже если это было выгодно имиджево, политически и электорально, то союзников в этом вопросе у нее просто не осталось.

Владимир Ивахненко: Определив окончательную дату выборов, парламентарии не стали, как предлагалось ранее, сокращать избирательную кампанию со 120 до 90 дней. Официально президентский марафон стартует на Украине 19 сентября, но уже известно более чем о десяти участниках этого политического забега. Среди них и эпатажный киевский мэр Леонид Черновецкий и лидер праворадикального объединения "Свобода" Олег Тягнибок.
По мнению социологов, главная борьба за президентский пост развернется между тремя политиками: премьером Юлией Тимошенко, лидером Партии регионов Виктором Януковичем и бывшим спикером парламента, лидером "Фронта перемен" Арсением Яценюком. Исход этих выборов будет решен во втором туре, в котором вместе с Януковичем, как показывают опросы общественного мнения, может встретиться либо Тимошенко, либо Яценюк.
XS
SM
MD
LG