Ссылки для упрощенного доступа

Сюжеты

Обама не удержался от критики


Презиидент США порекомендовал иранским властям не перекладывать ответственность за происходящее в стране на других
Презиидент США порекомендовал иранским властям не перекладывать ответственность за происходящее в стране на других
Во вторник во время пресс-конференции, большая часть которой была посвящена событиям в Иране и американской реакции на них, тон заявлений президента США был гораздо резче, чем в предыдущие дни.

Барак Обама впервые выступил со столь резкой критикой Тегерана. Ранее президент и члены его администрации старались держаться нейтрально, во-первых, не желая навлекать на иранскую оппозицию обвинения в американской поддержке, во-вторых, оставляя открытой возможность прямых переговоров с иранским правительством о ядерной проблеме. Сдержанность президента подверглась сильной критике со стороны сенатора МакКейна и многих других. На этот раз тон президента США уже был иным:
Обама призвал иранский режим разрешить последовавший за выборами конфликт мирным путем. Это, по его мнению, сделать еще не поздно

- США уважают суверенитет Ирана и не вмешиваются во внутренние дела страны. Подобные обвинения – старая стратегия использования напряженности в отношениях, чтобы свалить вину за происходящее на другие страны. Эта стратегия больше не срабатывает в Иране. Дело не в США и не в странах Запада. Дело в народе Ирана и в том будущем, какое только сам иранский народ может выбрать для себя. В 2009 году нет такого железного занавеса, который закрыл бы от мира стремление иранцев к справедливости. Несмотря на попытки иранского правительства изолировать свою страну, изгоняя журналистов, информация о происходящем в Иране доходит до нас через мобильные телефоны и компьютерную связь, и мы видим, как действует иранский народ.

После этого Обама добавил:

Барак Обама на пресс-конференции 23 июня
- Мы видим отважных женщин, восставших против жестокости и угроз, и мы были потрясены, увидев женщину, истекающую кровью и умирающую на улице. Эти потери ужасны, но мы понимаем: история всегда будет на стороне тех, кто поднялся на борьбу за справедливость.
Президент подчеркнул, что если иранское правительство требует уважения к себе со стороны международного сообщества, оно сначала должно с уважением относиться к таким всеобщим правам иранского народа, как свобода собраний и свобода слова. Он высказал также серьезные сомнения относительно итогов выборов в Иране. Обама призвал иранский режим разрешить последовавший за выборами конфликт мирным путем. Это, по его мнению, сделать еще не поздно.

Политические обозреватели отмечают, что проблема Ирана была доминирующей на пресс-конференции Обамы. Но о каких-либо возможных действиях США в этой ситуации президент говорить не стал.

Тем временем американским военным кораблям в Персидском заливе отдан приказ тщательно избегать любых инцидентов с иранскими судами. Такие инциденты могут быть спровоцированы иранской стороной. В Персидском заливе сейчас находятся шесть американских кораблей, включая эскадренные миноносцы. В северной части Аравийского моря находится также авианосец "Эйзенхауэр".
XS
SM
MD
LG