Ссылки для упрощенного доступа

Кто "убил" правозащитника?


Все началось с изъятия компьютера
Все началось с изъятия компьютера
Елена Васильева, о чьей скоропостижной смерти получили сообщения сотни ее коллег и знакомых в России и за рубежом, обвиняет в этой провокации отдел по борьбе с экстремизмом УВД Мурманской области. На электронные адреса, а также на мобильные номера, содержащиеся в изъятом милицией компьютере лидера мурманского ОГФ, в четверг стала приходить информация о смерти Васильевой и предстоящих похоронах. Корреспондент Радио Свобода в Мурманске встретился с "воскресшей" правозащитницей.

Елена Васильева является членом политсовета "Солидарности", лидером мурманского "Объединенного гражданского фронта" и председателем межрегионального координационного центра "Забытый полк", который, в частности, занимается проблемами военнослужащих, попавших под сокращение:
Очень сложно, в принципе, доказать, кто, что и как. Но первое, что бросалось в глаза: все, кто писал эти гадости, писали их с грамматическими ошибками

- У нас 31 мая был намечен съезд "Забытого полка". Накануне получилось так, что у нас было два события – учреждение местного движения "Солидарность" в Мурманской области и подготовка к съезду "Забытого полка". Ко мне домой вломились сотрудники милиции, изъяли у меня работающий компьютер. С этого работающего компьютера, то есть с компьютера, где были сохранены пароль и адреса, они, собственно говоря, и сделали рассылку всем моим друзьям и во все международные агентства, сообщив, что я скончалась и что в теперь уже прошедшую пятницу приглашают всех на мои похороны.

Елена рассказала также, что в первые дни рассылки, когда люди, получившие печальное сообщение, стали звонить и проверять эту информацию, у нее странным образом не работали телефоны:

- Мне было жалко тех, кто звонил и не мог до меня дозвониться. Потому что в те три дня, когда пошла эта дезинформация, были, видимо, поставлены какие-то глушилки, потому что я не могла услышать звонки огромного количества людей, которые просто не могли до меня дозвониться.

Кроме того, по словам Васильевой, атаке подвергся ее дневник в "Живом журнале", на чистку которого в итоге пришлось потратить массу времени:

- Практически под каждой моей статьей стоял этот некролог. Мы сутки вычищали все эти гадкие записи. Но некоторые я оставила, особенно те, когда эти товарищи начали писать уже от имени лидеров оппозиции - в частности, взяли и сделали ящик Дениса Билунова с его фотографией: якобы он соболезнования выражает моей семье.

Характер записей в "ЖЖ", по мнению Елены Васильевой, позволяет сделать вывод, что к этому инциденту имеют отношение сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом УВД Мурманской области:

- Когда люди пишут, у них есть свой стиль. У них есть свое определенное употребление слов. Очень сложно, в принципе, доказать, кто, что и как. Но первое, что бросалось в глаза: все, кто писал эти гадости, писали их с грамматическими ошибками. Вот это сбивало с толку. Сбивало до тех пор, пока вдруг не стали встречаться очень похожие и даже вообще одинаковые фразы. Они полностью соответствуют тем фразам, которые были присланы в тамбовскую милицию из Центра по противодействию экстремизму УВД Мурманской области.

Каких-либо ответных действий правозащитница пока не предпринимает:

- В настоящий момент я по этому поводу в милицию еще не обращалась. Потому что надо с ними воевать с холодной головой.


Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в интервью Радио Свобода заявил, что считает произошедшее с Васильевой - новым, изощренным методом давления на оппозицию.
XS
SM
MD
LG