Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Довгий виновен при странных обстоятельствах


Дмитрий Довгий (слева) и Андрей Сагура в ожидании вердикта присяжных
Дмитрий Довгий (слева) и Андрей Сагура в ожидании вердикта присяжных
В Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу Дмитрия Довгия. Бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России обвиняют в получении взятки в 750 тысяч евро за помощь в прекращении уголовного дела. Сам Довгий вины не признает.

Оглашен вердикт присяжных по делу Дмитрия Довгия: он признан виновным во всех предъявленных ему обвинениях - то есть, и в получении взятки, и в превышении должностных полномочий. Виновным в посредничестве при передаче взятки признан и второй подсудимый, Андрей Сагура.
Свое решение присяжные огласили только с четвертой попытки

Адвокаты Дмитрия Довгия и Андрея Сагуры убеждены, что государственному обвинению не удалось доказать вину их подзащитных. Так и не были показаны деньги, которые якобы передавались, не было ничего сказано конкретного о месте и времени передачи этих денег Дмитрию Довгию. Но, тем не менее, вердикт присяжных окончателен и обжалованию по сути не подлежит. Обжаловать его можно только в том случае, если имелись процессуальные нарушения при рассмотрении дела и вынесении присяжными вердикта.

Адвокат Дмитрия Довгия Юрий Баграев уже заявил журналистам, что в этом деле было допущено множество процессуальных нарушений, поэтому наверняка решение будет обжаловано. Тогда дело может быть пересмотрено с участием новой коллегии присяжных.

Свое решение присяжные огласили только с четвертой попытки. Первый раз, когда они вышли в зал судебных заседаний, судья, просмотревший вердикт, заявил, что ответы на вопросы, поставленные перед присяжными, содержат противоречия. Потом выяснилось, что не было указано, по каким вопросам они проголосовали единодушно, а по каким голоса разделились. Это, кстати, так и осталось неизвестным и для журналистов, и для адвокатов даже после того, как вердикт все-таки был оглашен. Это тем более странно, если учесть, что перед тем, как присяжные отправились в совещательную комнату, был заменен один из них: женщину с утра по дороге в суд остановили сотрудники ДПС, и судья принял решение вывести ее из основного состава присяжных.

Завтра в три часа дня ожидается обсуждение последствий вердикта присяжных и сроков, к которым будут приговорены Дмитрий Довгий и Андрей Сагура. Присяжные уже заявили, что Дмитрий Довгий заслуживает снисхождения, так что это будет учитываться при вынесении судом приговора.
XS
SM
MD
LG