Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Любовь антипартийная


Марк Сэнфорд, пока еще губернатор штата Южная Каролина
Марк Сэнфорд, пока еще губернатор штата Южная Каролина
В среду губернатор Южной Каролины, исчезнувший несколько дней назад, появился и на пресс-конференции объяснил причину своего таинственного отсутствия. Причина была крайне неуважительной. Губернатору уже пришлось покинуть один из своих постов.

Губернатор Южной Каролины 49-летний республиканец Марк Сэнфорд с середины прошлой недели стал объектом слухов и предположений, исчезнув из поля зрения не только общественности, но и жены, а также сотрудников собственной охраны. Он не отвечал ни на личные и служебные звонки, ни на запросы по электронной почте. Это породило по меньшей мере два вопроса: куда делся губернатор и кто управляет штатом?

Жена утверждала, что не волнуется, ибо cупругу, по ее словам, хотелось какое-то время побыть одному. В понедельник ближайшие помощники губернатора сообщили журналистам, что он якобы отправился побродить по Аппалачским горам. Однако местных политиков, включая вице-губернатора Андре Бауэра, это объяснение не удовлетворило, потому что Сэнфорд по-прежнему не отзывался на запросы по каналам коммуникации. Наконец, во вторник его пресс-секретарь объявил, что патрон связался с ним. А утром следующего дня журналисты увидели и самого губернатора – но не вернувшимся из горного похода, а прибывшим в международный аэропорт Атланты самолетом из Буэнос-Айреса.

Через несколько часов Марк Сэнфорд созвал пресс-конференцию и сам поставил точку во всех домыслах о его загадочном отсутствии, признав, что тайно летал в Аргентину к женщине, с которой находится в любовной связи:
Американцы уважают добропорядочность. Когда они видят, что, как в случае с Сэнфордом, страдают его жена и дети, то они понимают, что это не тот человек, который достоин занимать важный государственный пост

- Я изменил моей жене с другой женщиной, которая живет в Аргентине и которую я считаю своим очень близким другом. Эти отношения начинались совершенно невинно. Время от времени мы вели обычную электронную переписку. Но в последний год это переросло в нечто гораздо большее, чем дружба. В итоге я причинил боль ей, всем вам, моей жене и сыновьям, моим друзьям и многим другим. Единственное, что я могу сказать сейчас – простите меня.

Консервативный республиканец Марк Сэнфорд в последнее время нередко упоминался как возможный кандидат в президенты на выборах 2012 года. После случившегося мало кто из наблюдателей сомневается, что путь в президенты ему теперь закрыт. По сведениям телекомпании CNN, Ассоциация губернаторов-республиканцев, главой которой являлся Сэнфорд, немедленно отстранила его от этой должности, назначив на нее губернатора Миссисипи Хэйли Барбура. Сам Сэнфорд в среду не объявил о своей отставке с поста губернатора Южной Каролины. Но, по мнению политического аналитика Алекса Кастельяноса, его политической карьере фактически пришел конец, и он не досидит до конца своего губернаторского срока, который формально заканчивается в январе 2011 года:

- Он не выживет. Он и так не был особенно популярен среди политиков-республиканцев. Но когда произошло такое - сами избиратели потребуют его отставки с поста губернатора. Американцы уважают добропорядочность. Когда они видят, что, как в случае со Сэнфордом, страдают его жена и дети, то они понимают, что это не тот человек, который достоин занимать важный государственный пост.

Саморазоблачение губернатора Южной Каролины Марка Сэнфорда состоялось буквально на следующий день после того как другой известный деятель Республиканской партии – сенатор от Невады Джон Энсайн – принес извинения своим однопартийцам в Сенате за роман с сотрудницей избирательной кампании и оставил пост главы Комитета республиканской партии в Сенате.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG