Ссылки для упрощенного доступа

"Родина", "Пенсионеры", "Жизнь" стали лишними


Обновленная "Справедливая Россия" собирается строить новый социализм
Обновленная "Справедливая Россия" собирается строить новый социализм
Партия "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" сократит название. Об этом заявил лидер эсеров Сергей Миронов на четвертом съезде партии.

- Партия будет называться Справедливая Россия. А исторические слова "Родина", "пенсионеры", "жизнь", которые были связаны с партиями - учредителями нашей партии, исчезнут из названия. Объяснение очень простое. На сегодняшний день под знамена справедливости в России встали уже девять партий, поэтому имеет смысл оставить только то, что нас отличает от других партий. Кстати, по заявкам, в том числе и журналистов, потому что вы, дорогие журналисты, обратили наше внимание на это, мы убираем кавычки, - сказал Миронов.

Во вступительном слове председатель Совета Федерации говорил не только о достижениях партии и ее целях на будущее. Он подверг критике работу "Единой России", заявил о необходимости понизить проходной барьер для партий на парламентских выборах до 5 процентов и запретить досрочное голосование.

К этому Сергей Миронов добавил, что политическая партия, насаждающая монополизм власти, не имеет будущего: такая сила или проиграет выборы, или ей придется раз за разом отступать от принципов свободы и демократии.

- Мы видим, как в партии "Единая Россия" уже возникают линии между руководством и начальниками на местах, - сказал лидер эсеров. Миронов убежден, что административный ресурс должен работать не на "убедительную" победу единороссов на выборах, а на развитие политической состязательности и политической культуры общества.

Утвердив новую программу партии, которая, по словам Сергея Миронова, обновится на 40 процентов, эсеры намерены строить в России новый социализм.

- Мы изучили опыт, прежде всего, советского социализма. Мы считаем, что оттуда многое можно брать, но не все. Мы изучили опыт современного западноевропейского социализма и социал-демократический опыт. Но мы считаем, что Россия не та страна, которая должна только перенимать опыт.

По его словам, новый социализм признает все формы собственности и рыночную экономику, но не признает рыночного общества, во главу угла ставит интересы простого человека, труженика, и предполагает, что солидарность и справедливость - это те базисные ценности, которые присущи россиянам.

- И мы четко ставим перед собой задачу идти эволюционно, без всяких революций, к воплощению нового социализма для нашей страны, - сказал Миронов.

Свой съезд "Справедливая Россия" провела 25 июня в культурном центре "Сокольники". Чтобы участники могли добраться туда без труда, вдоль дороги через каждые 150 метров стояли молодые люди в желтых накидках и с такого же цвета флагами в руках. В зале, где проводили съезд, преобладал партийный желто-красный цвет с добавлением белого. С потолка свисали большие фотографии с портретами, как говорили сами делегаты, трудящихся людей. С первого взгляда можно было различить строителя в каске, солдата в фуражке, спортсмена в майке и девушку-маляра в шапке из газеты. Оформлением помещения занимался член партии, одновременно известный режиссер и фотограф Юрий Грымов.

- В этот раз все гораздо скромнее, потому что период "развлечений" закончился, важен деловой тон того, что здесь происходит. Поэтому мы даже поставили здесь рабочие столы, чтобы люди могли работать, а не просто сидеть и наблюдать за происходящим, - пояснил Грымов оформительскую концепцию.

Незадолго до начала съезда в холле перед залом заседаний делегаты и гости по-разному прославляли деятельность партии Сергея Миронова. Шахматист Анатолий Карпов уверен, что даже сейчас, в период кризиса, "Справедливая Россия" набирает силу:

- "Справедливая Россия" уже вышла на серьезный уровень политической жизни России и набирает силу. Думаю, она может быть одной из ведущих политических партий страны.

Народный артист России Валерий Золотухин рассуждал о партийной борьбе эсеров и единороссов:

- "Справедливая Россия" делает огромное дело, особенно в социальной сфере. Она составляет действительную конкуренцию "Единой России". Но работать надо вместе с "Единой Россией" и с другими партиями, допустим, сообща искать выход из кризиса, а не просто говорить: мы лучше знаем, чем кто-то другой.

Лидер молодежного движения "Справедливой России" Дмитрий Гудков рассказывал, почему, по его мнению, в партию вскоре пойдет молодежь:

- Мне уже 29 лет, а я очень смутно помню те времена, когда были очереди, талоны. Конечно, не потому что у меня плохая память, а потому что мы тогда радовались жизни, а не обращали внимания на какие-то недостатки. Поэтому молодежь поддержит социалистические идеи, поддержит социализм в условиях рыночной экономики, поддержит наше стремление к социальной справедливости в России. У нас есть будущее.

А вот политолог Владимир Прибыловский убежден, что "Справедливая Россия" сегодня - это не партия:

- "Справедливая Россия" хочет, чтобы про нее думали, что она социал-демократическая партия. Она таковой ни в коей мере не является, ни социал-демократической, ни даже партией. "Справедливая Россия", так же как и "Единая Россия", - это отдел в ведомстве Суркова в администрации президента. Просто "Единая Россия" - это большой отдел, имеющий много подотделов, а "Справедливая Россия" отдел сильно поменьше. Как раз сейчас начинается какая-то игра в оппозицию. В чем может проявиться оппозиционность партии? Ну, например, в голосовании против бюджета. И вот "Справедливая Россия" впервые проголосовала против бюджета. Думаю, ей это разрешили и, может быть, даже предписали.

По словам Прибыловского, в партии есть три-четыре заметных личности, которых нельзя считать марионетками. Это лидер "Левого фронта" Илья Пономарев, Олег Шеин, которого можно отождествить с левой социал-демократией, бывшая "яблочница" Галина Хованская. Но в целом партия - это муляж.

Сейчас в рамках правящего триумвирата Путин-Сечин-Медведев идет политическая борьба, говорит Прибыловский. Существуют противоречия между медведевской коалицией и просечинской. И в этой смысле политические силы должны выбирать, на чьей они стороне. Играют существенную роль кадровые назначения. Если наверху партии останутся господа Левичев, Бабаков, это будет означать, что партия не эволюционирует в сторону оппозиционной структуры, а остается департаментом в администрации. Если же этих людей подвинут, а Пономарев, Шеин, Хованская займут высокие посты в партийной иерархии, это будет означать шажок "Справедливой России" в сторону превращения ее в партию.
XS
SM
MD
LG