Ссылки для упрощенного доступа

Борис Немцов: советы Обаме


Борис Немцов рассказал Бараку Обаме о том, как вести себя во время визита в Россию
Борис Немцов рассказал Бараку Обаме о том, как вести себя во время визита в Россию
В нью-йоркском Совете по международным отношениям выступил Борис Немцов. Главная тема его беседы с американскими дипломатами и политологами – перспективы американо-российского саммита. Беседу вёл бывший советник Белого Дома и Министрерства обороны США Дэниел Синор.

На вопрос, чего он ждёт от визита президента Барака Обамы в Москву и каковы сейчас перспективы американо-российских отношений, Борис Немцов ответил:
Если президент Обама не заявит о фундаментальных ценностях демократии, то вряд ли курс на новые отношения окажется успешным

- Обама ввёл новое определение в американо-российские отношения – resetting, то есть установление новых отношений. В России это слово переводят как "перезагрузка". Пока не ясно, что под этим подразумевается. Президент Обама сказал, что демократия, права человека, свобода слова – универсальные принципы. Не уверен. Эти принципы универсальны для Западного мира. Но для Путина – это угроза его власти. Его основные принципы – это власть, деньги и бизнес. Если президент Обама не заявит о фундаментальных ценностях демократии, то вряд ли курс на новые отношения окажется успешным. Если не будет общих принципов, не будет и взаимного доверия. Если не будет взаимного доверия, невозможно будет достигнуть компромисса. Очень важно президенту США также понять, кто всё-таки руководит Россией. По российской конституции страной руководит президент. Но на самом деле власть остаётся в руках Путина.

В интервью Радио Свобода Немцов дал такой совет американскому президенту:

- Если Обама готов отказаться от убеждений, мне кажется, это будет для него лично абсолютный провал. Он не должен себя вести, как "старший брат", и не должен высокомерно себя вести, и я думаю, он так не будет делать. Но говорить: "Ой, извините, мы стесняемся говорить про права человека и свободу конкуренции" - значит, проявить слабость.
Президент Обама не должен допустить, чтобы премьер-министр Владимир Путин доминировал во время московского саммита

Американский политолог Дэниел Синор из выступления Немцова сделал такой вывод:

- Я думаю, что у президента США появляется очень важная возможность помочь укреплению позиций как Дмитрия Медведева в качестве президента, так и оппозиции внутри России. Президент Обама должен встретиться с лидерами демократической российской оппозиции. Он не должен допустить, чтобы премьер-министр Владимир Путин доминировал во время московского саммита. Это станет важным сигналом России и всему миру, что в глазах Белого дома Медведев – глава государства, и это придаст сил Медведеву внутри России, где пока считают, что настоящая власть в стране принадлежит Путину.
XS
SM
MD
LG