Ссылки для упрощенного доступа

Джексон - это Пьеро


Майкл Джексон на пресс-конференции в Лондоне в марте 2009 года
Майкл Джексон на пресс-конференции в Лондоне в марте 2009 года
В Лос-Анджелесе в своем доме скончался Майкл Джексон. Ему было пятьдесят, предварительный диагноз - сердечная недостаточность. Прибывшие по звонку парамедики обнаружили бездыханное тело певца. Попытки вернуть его к жизни оказались безуспешными.

Пик феноменальной славы самопровозглашенного короля поп-музыки пришелся на 1980-е годы с выходом его альбома "Триллер", ставшего самым популярным альбомом всех времен. Последние два десятилетия имя Майкла Джексона, в основном, всплывало в контексте скандалов, судов, сальных слухов и однозначно странного поведения. В день смерти слова соболезнования прозвучали из уст неисчислимого количества поп-звезд.

Под каким знаком останется в истории масс-культуры имя Майкла Джексона? Об этом в интервью Радио Свобода рассуждает музыковед Соломон Волков.

- Я своими глазами видел, как Майкл Джексон принимал специальный приз, врученный ему как главному певцу тысячелетия, и делал он это на полном серьезе. Те, кто вручал приз, тоже, вероятно, делали это на полном серьезе. А это, конечно, несерьезно. Говорить о Майкле Джексоне, как о певце тысячелетия, не приходится. Как о певце столетия - тоже не приходится. Но он, конечно, ярко отразил американскую поп-сцену 1980-х годов и был на ней одной из самых заметных фигур.
Джексон для нас останется трагическим, гротескным, несчастным Пьеро. Я бы сравнил его с Петрушкой из известного балета Стравинского

То, что останется от Майкла Джексона, как мне представляется, даже не музыка, которую он исполнял, и не его голос, а его хореография. Он останется, скорее, как движущаяся фигура, с этими специфическими острыми движениями, приподнятыми плечами, полусогнутыми ногами, он останется, как некая гротескная кукла, которой уже подражали после этого несколько поколений, пришедших вслед за ним. И сегодня где-нибудь на улице вы можете увидеть молодого артиста или совсем даже мальчика, подражающего этим специфическим движениям Джексона. И вы сразу узнаете - это стиль Джексона.

Сам по себе музыкальный материал, с которым он работал, был не слишком интересным. Гораздо более интересной в итоге оказалась фигура Джексона в жизни, которая слилась с обликом Джексона-музыканта. И в итоге нам остается от всего этого некий глубоко трагический имидж человека, который пережил свою славу, пережил свой успех и тщетно пытался как-то с этим совладать, как-то вернуться на сцену. Он боролся за это возвращение, но проиграл в этой схватке.

- Вы определили образ Джексона, как образ гротескной куклы, что, в общем, несет несколько негативную коннотацию. А с этим едва ли согласятся миллионы его поклонников.

- Я вообще не считаю, что оценка Джексона как гротескной фигуры содержит в себе какой-то негативный оттенок. Скажем, Пьеро, с которым можно в данном случае сравнить Джексона... Классический облик Пьеро из комедии дель арте - это же ведь не негативная фигура! Это гротескная фигура, которая всегда составляла часть труппы. Был такой романтический персонаж Арлекин, а был трагический, гротескный Пьеро. Вот Джексон для нас и останется таким трагическим, гротескным, несчастным Пьеро. Я бы сравнил его с Петрушкой из известного балета Игоря Стравинского.
Умер Майкл Джексон
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

- В такую трактовку, естественно, вписывается и сама смерть Джексона в сравнительно молодом возрасте?

- Вообще, когда человек уходит из жизни в 50 лет, это каким-то образом придает всему происшедшему мистический смысл. Насколько я помню, в 50 лет ушел из жизни Глен Гульд... Полстолетия, половина жизни - почему-то кажется, что если человек умирает в 50 лет, то он прожил только половину жизни. Ранняя смерть, безусловно, добавит ореола фигуре Джексона, и он, конечно же, останется в истории не только американской, но и мировой поп-музыки ХХ века.

Ему оставалось только падать

Видеокомментарий обозревателя Радио Свобода Юрия Васильева

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG