Ссылки для упрощенного доступа

Почта или Горбачев


Евгений Коновалов, бывший сотрудник "Почты России"
Евгений Коновалов, бывший сотрудник "Почты России"
Петербуржец Евгений Коновалов уволен из питерского филиала ФГУП "Почта России". Версия руководства филиала: по соглашению сторон. Версия Коновалова: за принадлежность к политическим структурам Михаила Горбачева.

Три недели назад житель Санкт-Петербурга Евгений Коновалов получил хорошее место работы - руководителем отдела рекламы и маркетинга в филиале ФГУП "Почта России" Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Деятельностью моей были довольны, так как даже за этот короткий срок я успел провести несколько исследований и фактически нашел несколько способов, как повысить прибыль, причем кое-что уже начало внедряться", - пишет Коновалов.

Однако всего через 22 дня после устройства Евгения Коновалова настойчиво попросили покинуть работу – в связи с его общественно-политической деятельностью. Видимо, лидерство в Российском социал-демократическом союзе молодежи (РСДСМ) и членство в исполкоме движения "Союз социал-демократов" (ССД), которое возглавляет Михаил Горбачев, - а именно эти политические посты занимает Евгений Коновалов, - руководство "Почты России" сочло несовместимым ни с рекламой, ни с маркетингом.
Мой непосредственный начальник сказал, что ему это абсолютно не интересно. Но информация пошла в Москву. Оттуда, насколько я знаю, позвонили в Питер и сказали, чтобы на следующее утро меня уже не было в числе работников "Почты"

- Думаю, что служба безопасности "Почты России" в свое время, может быть, проглядела, что я занимаюсь общественно-политической деятельностью, - полагает Евгений Коновалов. - Но, насколько мне стало известно, уже в начале этой недели советник директора филиала "Почты России" по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владимир Евгеньевич Самбур обнаружил данные сведения в интернете. Это сделать просто: достаточно в "Яндексе" набрать мое имя и фамилию, там сразу высветится все - и пресс-портрет, и статья в "Википедии", и много других материалов.

Информация тут же была доведена и до моего непосредственного начальника - замдиректора по коммерции, и до других руководителей. Мой непосредственный начальник сказал, что ему это абсолютно не интересно. Но информация пошла в Москву. Оттуда, насколько я знаю, позвонили в Питер и сказали, чтобы на следующее утро меня уже не было в числе работников "Почты". Далее все развивалось очень стремительно: уже утром Юрий Агафонов - директор филиала - подписал приказ об увольнении.

- Евгений Коновалов не был уволен. Просто трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон, - таков официальный комментарий руководства филиала ФГУП "Почта России" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зачитанный корреспонденту Радио Свобода специалистом по связям с общественностью этого учреждения Альбиной Оганесян.

- Да, формулировка - "по соглашению сторон", - подтверждает Евгений Коновалов. При этом, как утверждает уволенный, ему намекнули: если он не подпишет договор "по соглашению", то им займется служба безопасности "Почты России". Кроме того, Коновалов как новый работник был на испытательном сроке; прав немного, особенно для дальнейших судебных разбирательств.

Поэтому договор Коновалов подписал. И даже при этом решил не молчать о тех причинах своего увольнения, которые он считает истинными:

- Меня привели в дирекцию и сказали: "так и так, ты на почте работать никогда не будешь, это однозначно - потому что ты занимаешься общественно-политической деятельностью". Мне вменялись очень странные вещи. В каком-то смысле это понятно: я был одним из организаторов "Марша несогласных" в Питере. Но также мне почему-то особенно вменялось в вину то, что я подписывал совместную декларацию с грузинскими общественными организациями. Смысл декларации: то, что происходит между нашими странами - это вина наших правительств. А гражданское общество Грузии и России просто обязано вопреки всему развиваться - и развивать добрые отношения между двумя странами.

- И что нашли в этом документе руководители питерской почты?

- Мне напомнили, что "Почта России" после осетинского конфликта прекратила какое-либо сообщение с Грузией. Кроме того, два года назад на "Почте России" была забастовка независимого профсоюза. Тогда почтовиков поддержали многие организации, в том числе РСДСМ; я сам непосредственно принимал участие в акции поддержки этого профсоюза. При увольнении мне даже показали списки участников собраний двухгодичной давности, где представители общественных организаций обсуждали ситуацию с забастовкой. То есть, даже такую информацию подняли.

- Что объяснили вашим подчиненным?

- Перед ними выступил мой непосредственный начальник, зам. директора по коммерции. Сказал, что меня увольняют по общественным делам. Когда я забирал документы в отделе кадров, там тоже не скрывали, что уже знают, за что... При этом отметили, что "сами в шоке, это уже какие-то советские времена".

- Формулировка "по соглашению сторон" не предполагает судебного иска. Чего вы ждете от огласки этой ситуации?

- Мне кажется, что это - некий новый шаг в давлении на тех, кто занимается общественно-политической деятельностью. Нечто новое для подавления гражданского общества. Людям как бы говорят: если вы занимаетесь чем-то, направленным на развитие гражданского общества, если вы думаете по-другому - значит, вы нежелательный элемент для этого государства, значит, вам не только высказываться – работать в этой стране не дадут. Причем, если раньше это касалось более радикальных организаций, которые устраивали более резкие акции, то сейчас это коснулось меня - человека, который никогда не занимался тем, что попадало бы в разряд экстремизма.

- К Михаилу Горбачеву – своему непосредственному политическому "начальнику" – уже обращались? Он в курсе?

- Да, я звонил его заместителю Михаилу Кузнецову; он сказал, что передаст. Кроме того, я собираюсь отправить Михаилу Сергеевичу рабочую записку. Нельзя позволять просто так, тихо уходить в такой ситуации: надо бороться, даже если все государство против тебя. Кроме того, мы передали информацию социал-демократам Германии. Они сейчас будут писать канцлеру Меркель, а также передадут ее по немецким СМИ.

- Хоть выплатили все? С учетом компенсации за три месяца?

- Да, выплатили очень четко. Мне звонили, чтобы я быстрее-быстрее прибежал, забрал все документы - даже написали официальное письмо, чтобы я пришел в отдел кадров. Все для того, чтобы поскорее избавиться и забыть.
XS
SM
MD
LG