Ссылки для упрощенного доступа

Умер Майкл Джексон


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.
Андрей Шарый: Миллионы поклонников Майкла Джексона во многих странах мира оплачивают внезапную смерть своего кумира. Знаменитый американский поп-певец скончался минувшей ночью в возрасте 50 лет в Калифорнии. По первым сообщениям, причина смерти певца - передозировка обезболивающими препаратами. Подробности - у корреспондента РС в Соединенных Штатах Яна Рунова.

Ян Рунов: "Скорая помощь" доставила его в лос-анджелесскую больницу с диагнозом cardiac arrest - буквально: задержка и остановка работы сердца. "Скорая" была вызвана вчера в 12 часов 21 минуту дня по лос-анджелесскому времени. Врачи прибыли через несколько минут (по одним сведеньям через три минуты, по другим через восемь). Они увидели Майкла Джексона на полу. Возле него был его личный врач, который пытался стимулировать сердце пациента, впавшего в коматозное состояние. Врачи принимали различные меры стимулирования целых 45 минут. Затем доставили его в больницу. Там записали в медицинский протокол, что у доставленного сердечный ритм отсутствовал, то есть сердце не билось. Майклу Джексону сделали прямую инъекцию в сердце, применили электрошок, принимали другие меры, но восстановить сердцебиение не удавалось. Те, кто сопровождали Джексона, кричали врачам: "В должны спасти его, пожалуйста, спасите его!" Смерть наступила в 2 часа 26 минут дня по западно-американскому времени. Тито Джексон, узнав о смерти брата, не мог унять дрожь. Он только повторял: "Майкла больше нет, Майкла нет!"
Тело певца было перевезено из больницы в морг вертолётом, чтобы избежать собравшейся у дверей больницы толпы поклонников Джексона. Джермейн Джексон сообщил сквозь слёзы журналистам, что по предварительным данным смерть явилась результатом остановки работы сердца. Что стало причиной этого? Инфаркт? Если да, то что вызвало инфаркт? Ответ на эти вопросы может быть получен лишь после патолого-анатомического вскрытия и токсикологического анализа. Люди, близкие к семье Джексона говорят, что Майкл почувствовал себя плохо после того, как ему вкололи сильно действующее обезболивающее наркотическое средство Демерол. После инъекции, у него изменилось дыхание. Оно становилось всё медленнее, и затем прекратилось вовсе. Ему пытались сделать искусственное дыхание, пока ждали прибытия скорой помощи.
По словам семейного адвоката Брайена Оксмена, Майкл за день до этого был в хорошей физической форме. Однако ухудшение не стало неожиданностью, так как певец принимал много различных лекарств. Однако, по словам адвоката, история Майкла Джексона не имеет никаких параллелей с историей Анны-Николь Смит, умершей из-за передозировки наркотиков и лекарств. Майкл Джексон принимал лекарства исключительно по предписанию врачей, чтобы справиться с очень напряжённым репетиционным периодом перед 50-ю лондонскими концертами. Он репетировал по шесть часов четыре дня в неделю. Это была огромная нагрузка для 50-летнего, физически слабого человека. Но настроение Джексона после каждой репетиции было очень хорошее. Артист принимал комбинацию из 7 сильно действующих лекарств, включая золофт, занакс и демерол. По мнению бывшего представителя Майкла Джексона по связям с прессой Майкла Ливайна, с Джексоном повторилось то, что произошло с Элвисом Пресли. Организаторы лондонских концертов сообщили, что в мае Майкл Джексон прошёл полное медицинское тестирование, и его здоровье было признано хорошим. Лос-анджелесская полиция начала расследование смерти.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG