Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

О пользе диалога России и НАТО


Хиллари Киинтон и Сергей Лавров на встрече в Вашингтоне 7 мая 2009 г.
Хиллари Киинтон и Сергей Лавров на встрече в Вашингтоне 7 мая 2009 г.
Сегодня на греческом острове Корфу открывается двухдневная серия неформальных встреч, в ходе которой состоятся заседание министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ и заседание Совета Россия - НАТО.

Это будут первые переговоры России и НАТО на уровне министров за последние 10 месяцев. НАТО заморозило отношения с Кремлем, когда российские войска вторглись в Грузию после вооруженной атаки Тбилиси на Южную Осетию. Эти отношения стали понемногу теплеть после того, как в Белый дом пришла администрация президента Барака Обамы. Однако взаимодействие в рамках Совета Россия - НАТО, учрежденного семь лет назад, не превышало уровня послов и не носило систематического характера. Внерегламентная встреча в Корфу по идее должна ознаменовать возврат к нормальному уровню сотрудничества и возобновление диалога на высоком уровне. Об этом заявил незадолго до встречи один из высокопоставленных сотрудников Государственного департамента Соединенных Штатов.

Насколько реальны шансы на то, что дальнейший диалог России и НАТО после встречи на Корфу будет устойчивым и полезным? Об этом говорит сотрудник калифорнийского института Independent Айвен Иланд:
Ближайшие месяцы будут наполнены как риторикой, так и поиском возможностей сотрудничества России и НАТО там, где общие интересы совпадают

- Пробуксовка и охлаждение отношений России и НАТО очевидны. Но приход новой администрации в США дает основания рассчитывать на большую сговорчивость сторон. Несмотря на то, что русские продолжают решительно настаивать на увязке вопроса о противоракетной обороне в Европе с переговорами о сокрашении стратегических вооружений, обстановка для успешных переговоров на высоком уровне сейчас выглядит намного благоприятнее. Думаю, что ближайшие месяцы будут наполнены как риторикой, так и поиском возможностей сотрудничества России и НАТО там, где общие интересы совпадают. Естественно, это означает торг и взаимные уступки. Но больший прагматизм новой администрации Белогот дома по сравнению с предыдущей позволяет надеяться, что кнопка перезагрузки отношений действительно сработает.

- Очевидно, делегация России во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в ходе встреч на Корфу будет добиваться рассмотрения выдвинутой Москвой инициативы о выработке так называемого Договора о европейской безопасности. Россия предлагает сформировать единую систему безопасности на всем евроатлантическом пространстве с учетом интересов и подходов всех заинтересованных международных организаций. Насколько серьезно руководителям внешнеполитических ведомств 56-ти стран ОБСЕ стоит отнестись к этой инициативе?
Предложения русских о новой архитектуре безопасности, о включении в нее России должны быть внимательно выслушаны

- Предложения русских о новой архитектуре безопасности, о включении в нее России должны быть внимательно выслушаны. До сих пор европейские страны предпочитали не отклоняться от проводимой Соединенными Штатами линии, в соответствии с которой Россия и НАТО в сущности являются конкурентами. Союз НАТО в значительной степени остается пронизанным политической культурой Соединенных Штатов. Возможно, это плата за американское субсидирование системы обороны Европы. Однако, настало время, чтобы и европейцы, и Соединенные Штаты задались вопросом: если архитектура безопасности времен "холодной войны" устарела, может быть, предложения русских заслуживают того, чтобы быть выслушанными так же внимательно, как и предложения Запада. Стремясь уйти от прошлого, мы должны не закрывать дверь перед Россией, а позволить ей сделать то же самое.

Во встречах на острове Корфу не принимает участия Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, недавно перенесшая операцию на сломанной руке. Интересы Соединенных Штатов представляют заместители госсекретаря - Уильям Бернс и Джеймс Стайнберг.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG