Ссылки для упрощенного доступа

Как в политике Белграда сочетаются европейское, российское, американское направления


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.

Евгения Назарец: Сербия в российском общественном сознании - главный союзник России на Балканах - не скрывает своих намерений активно развивать отношения с Соединенными Штатами, а главным своим внешнеполитическим приоритетом считает вступление в Европейский союз. Как в политике Белграда сочетаются европейское, российское, американское направления? Что делает Сербия для задержания генерала Ратко Младича, обвиненного в совершении военных преступлений? На эти вопросы в эксклюзивном интервью Радио Свобода ответил президент Республики Сербия Борис Тадич.

Михаил Саленков: Придя к власти в 2004 году, президент Сербии Борис Тадич объявил о сближении Белграда с Западом и призвал бороться внутри страны с национализмом. В то же время, Тадич остается противником признания независимости Косова. Сербского президента критикуют следователи международного Гаагского трибунала по наказанию военных преступлений - за недостаточную помощь в поиске и аресте генерала Ратко Младича. С Борисом Тадичем встретилась директор Балканской службы Радио Свобода Гордана Кнежевич.

Гордана Кнежевич:
По вашему мнению, что в первую очередь мешает сближению Сербии с Евросоюзом?

Борис Тадич: Мне кажется, нет препятствий для этого сближения. Некоторые страны ЕС считают, что мы недостаточно хорошо работаем с Гаагским трибуналом. И это помеха. Но 26 стран согласились с тем, что мы успешно сотрудничаем с Гаагой, и какой бы ни была позиция Нидерландов, мы намерены и в дальнейшем приложить все усилия, чтобы арестовать и отправить в Гаагу Ратко Младича и другого обвиняемого, Горана Хаджича, если они на сербской земле. Я надеюсь, что оба находятся на территории страны. В противном случае - «mission impossible», «задание невыполнимо». И это, пожалуй, то самое из-за чего стоит беспокоиться. Мы отправили 44 человека в Гаагский трибунал, и я не вижу никакой причины прекращать наше сотрудничество. То, что мы делаем, мы делаем ради себя - не для Гаагского трибунала или Европейского Союза. Это необходимо для того, чтобы восстановить дружественные отношения с нашими соседями в регионе. Это наша обязанность.

Гордана Кнежевич: Почему так сложно найти и арестовать генерала Младича?

Борис Тадич: Младич - это уникальный случай. И другие страны сталкивались с проблемами при поиске беглецов, людей с большим опытом, в каком-то смысле, фанатиками. Так что Сербия - не единичный случай,. Найти и арестовать Младича - очень непросто, но мы прилагаем и впредь готовы прилагать все усилия, чтобы передать его трибуналу.

Гордана Кнежевич: Как вы полагаете, Ратко Младич находится в Сербии?

Борис Тадич: Не знаю наверняка. Надеюсь, что Младич в Сербии, но не могу сказать с полной уверенностью. В прошлом мы были уверены, что некоторые военные преступники живут в Сербии, а их арестовывали в других странах.

Гордана Кнежевич: Когда речь заходит о НАТО, сложно понять позицию Сербии. Видите ли вы Сербию членом этой организации, скажем, через 5 лет?

Борис Тадич: Сербия участвует в программе «Партнерство во имя мира». И есть возможности развивать наше сотрудничество с НАТО в этом направлении, в этой программе. Несколько лет назад наш парламент принял резолюцию, согласно которой Сербия придерживается нейтралитета. Что будет в следующие 5 или 10 лет - решать гражданам Сербии. Мы должны узнать их мнение по этому вопросу, провести референдум, который является непременным условием присоединения страны к таким организациям как НАТО. Если вы попросите меня дать определенный ответ по поводу отношений с НАТО, на мой взгляд, еще слишком рано говорить об этом. Слишком рано, всего лишь спустя 10 лет после натовских бомбардировок Сербии. И мы должны очень взвешенно подойти к решению этого вопроса. Сейчас слишком рано говорить об интеграции в НАТО. Пока мы должны развивать наше сотрудничество в рамках программы «Партнерство во имя мира».

Гордана Кнежевич: Какую роль играет Россия на Балканах? Кто-то считает, что эта роль созидательная, что у России чисто экономические интересы в регионе. Другие полагают, что для России Балканы - регион стратегический, просто сегодня вместо танков используется «Газпром» - чтобы контролировать ситуацию или даже доминировать в этом регионе.

Борис Тадич: У любого влиятельного государства есть стратегические интересы на Балканах. В первую очередь, регион важен с точки зрения экономики и энергетики. Балканы - мост между Европой и Азией, между странами ЕС и Турцией, которая также занимается очень важное стратегическое положение. Во-вторых, Балканы - перекресток не только существующих нефте- и газопроводов, но и тех, которые еще только проектируются. Я абсолютно уверен, что весь Балканский регион должен быть интегрирован в Европейский Союз; это важно именно сегодня. Каждое крупное государство имеет на Балканах свои интересы, по очень простой причине - энергетика, инфрастуктура. Балканы - сами по себе инфраструктура. Если у США есть интересы на Балканах, это значит, что интересы есть и у Европейского Союза, и у России, и у Китая. Кстати, Китай проявляет большой интерес в привлечению инвестиций в наш регион и работает над открытием нескольких своих европейских проектов на Балканах.

Гордана Кнежевич: Многие довольны тем, как вы руководите страной, и движением Сербии в сторону объединенной Европы - не только по части интеграции в европейскую экономику, но и в отношении приверженность европейским ценностям. Но в Европе и США обеспокоены растущим российским авторитаризмом. Если Россия становится более автократичной, представляет ли это проблему для Балкан?

Борис Тадич: Я абсолютно уверен в одном: мы идем демократическим путем, и Россия будет уважать это обстоятельство и принимать его во внимание. Что касается Сербии, Балкан, евроинтеграция - наш приоритет. Мы заинтересованы в этой интеграции, мы заявляем о приверженности европейским взглядам и европейским ценностям. Мы принимаем новые законы, сотрудничаем с Гаагским трибуналом по бывшей Югославии, создаем новые институты в нашей стране, которые должны стать подтверждением этого курса.
XS
SM
MD
LG