Ссылки для упрощенного доступа

Довгию грозят максимумом


Присяжные решили, что Дмитрий Довгий заслуживает снисхождения. Сторона обвинения к ним не прислушалась
Присяжные решили, что Дмитрий Довгий заслуживает снисхождения. Сторона обвинения к ним не прислушалась
Обвинение требует приговорить бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России Дмитрия Довгия к максимально возможному наказанию.

24 июня присяжные признали в прошлом высокопоставленного чиновника СКП виновным в превышении служебных полномочий и получении взятки в 750 тысяч евро. Одновременно присяжные посчитали доказанной вину и второго фигуранта дела - бывшего руководителя одного из отделов Следственного управления Главной Военной прокуратуры России Андрея Сагуры. Считается, что именно он был посредником при передаче этой взятки.

Государственные обвинители были кратки, попросив приговорить Дмитрия Довгия к 8 годам за взятку и к 2 годам - за превышение служебных полномочий с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По мнению прокуратуры, Довгия следует также лишить чина советника юстиции и обязать выплатить штраф в пользу государства в размере 1 миллиона рублей. Андрея Сагуру, признанного виновным в пособничестве (считается, что именно через него предприниматель, желавший избежать уголовной ответственности, передавал взятку Довгию), гособвинение требует приговорить к 12 годам колонии строгого режима. Присяжные посчитали, что он заслуживает снисхождения только по побочному эпизоду, связанному с незаконным приобретением и хранением боеприпасов.

По окончании судебного заседания защита обоих подсудимых заявила, что считает требования государственных обвинителей жестокими.
Такая, ничем не обоснованная жестокость вызывает у меня недоумение

- Мы были готовы к любым срокам, которые предложило бы государственное обвинение, - уверяет адвокат Дмитрия Довгия Юрий Баграев. - Но с точки зрения элементарной человеческой справедливости, с точки зрения ситуации по уголовному делу это, конечно, даже не жесткое, а чрезмерное жестокое предложение со стороны государственного обвинения. Такая, ничем не обоснованная жестокость вызывает у меня недоумение. Присяжные посчитали, что Довгий может быть достоин снисхождения, но даже с учетом этого получилась какая-то жесткая арифметика. Максимальная мера наказания за взятку - 12 лет, с учетом положения закона о снисхождении максимально можно назначить 8 лет. И 8 лет предлагает прокурор...

Защита надеется, что председательствующий Дмитрий Фомин не пойдет на поводу у государственного обвинения - и уж, по крайней мере, воздержится от назначения строгого наказания за хранение Андреем Сагурой патронов от наградного оружия.

- В ходе этого процесса, невзирая на высокий профессионализм председательствующего, мы явно почувствовали, что он ориентируется прежде всего на позицию обвинения, - заявил адвокат Андрея Сагуры Дмитрий Зиновьев. - Я думаю, что, учитывая явные и очевидные ляпсусы, касающиеся обвинения в хранении боеприпасов, все-таки суду хватит профессионализма не согласиться с позицией обвинения. А в целом я, проявляя здоровый пессимизм, ожидаю, к сожалению, достаточно сурового приговора. Но мы, естественно, будем вердикт обжаловать - и приговор тоже.

* * *
Следует отметить, что приговор, вынесенный на основе вердикта присяжных, может быть отменен лишь в случае несоблюдения процедурных вопросов при рассмотрении дела в суде. А таких нарушений, по словам адвокатов, в деле было предостаточно.
XS
SM
MD
LG