Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону умер журналист Вячеслав Ярошенко


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ростове-на-Дону Григорий Бочкарев.

Александр Гостев: В Ростове-на-Дону умер наш коллега, журналист Вячеслав Ярошенко, жестоко избитый неизвестными в конце апреля. Он был главным редактором газеты "Коррупция". Коллеги считают, что причиной нападения стала его профессиональная деятельность. В милиции утверждают, что нападения не было, а журналист получил бытовую травму. Два года назад в Ростове-на-Дону был также избит шеф-редактор газеты "Коррупция и преступность" Сергей Слепцов, внештатный корреспондент Радио Свобода, он перенес нейрохирургическую операцию, сейчас здоров. А нападавшие до сих пор не найдены.

Григорий Бочкарев: Известный в регионе журналист умер, не приходя в сознание, в той же больнице, в которую был доставлен с серьезнейшей черепно-мозговой травмой в ночь с 29 на 30 апреля. Вячеслав несколько дней находился в состоянии комы, и в общей сложности, провел месяц в больничных палатах. Затем Ярошенко выписали из лечебного учреждения, но через несколько дней, в результате резкого ухудшения состояния здоровья, его вновь госпитализировали. И вновь поместили в реанимацию.
Коллеги журналиста считают, что на Вячеслава было совершенно нападение, напрямую связанное с его профессиональной деятельностью. Представители же правоохранительных органов утверждают, что нападения не было, и редактор попал в больницу из-за бытовой травмы. По мнению шеф-редактора газеты "Коррупция и преступность" Сергея Слепцова...

Сергей Слепцов: В том, что это преступление, умышленное преступление, у меня лично ни малейших сомнений нет. И пока Вячеслав лежал в реанимации в тяжелом состоянии, мы, естественно, в этом направлении работаем. Работает вся редакция газеты "Коррупция и преступность", редакция газеты "Коррупция и преступность", работают наши коллеги, так сказать, кому не безразлична вообще судьба отечественной журналистики, уж простите за штиль. Круг подозреваемых нами предельно сужен. То есть, в принципе, мы можем уже сказать, что практически мы установили, кто был заинтересован в этом преступлении. Потому что сами исполнители нас, конечно же, интересуют меньше, потому что подонков у нас всегда хватало, вот. Но пока еще, я думаю, все-таки говорить об окончании нашего расследования рано.
Не может, конечно, не удивлять позиция правоохранителей. На следующее утро это происшествие даже не попало в суточную сводку милицейскую, и только когда подняли шум наши коллеги практически во всем мире, за что я им очень признателен, потому что такие вещи нельзя оставлять без внимания, вот только тогда нас бросились убеждать в том, что это бытовая травма. Начали рассказывать в ГУВД Ростовской области удивительнейшие совершенно сказки о том, что в половине первого ночи целых четырех свидетеля видели, как он упал с лестницы. Ну, такого рода тяжесть травмы и такого рода локализация травмы, они просто не позволяют говорить о ее бытовом характере. И это, в принципе, лежит на поверхности, это даже начинающий криминалист, начинающий судмедэксперт с уверенностью скажет то же самое.

Григорий Бочкарев:
Два года назад аналогичное нападение было совершено и на самого Слепцова. И также была госпитализация в нейрохирургическое отделение. Но тогда, к счастью, если можно так сказать, все обошлось единственной операцией. Нападавшие до сих пор так и не найдены.
XS
SM
MD
LG