Ссылки для упрощенного доступа

Северный Кавказ: лучше не значит хорошо


Иван Сухов
Иван Сухов
Международная правозащитная организация Amnesty International подвергла критике ситуацию с правами человека на Северном Кавказе.

О том, что происходит в регионе, Радио Свобода рассказал обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов, который часто бывает в республиках Северного Кавказа:

- Сопоставить нынешний уровень нарушений прав человека в Северокавказском регионе с тем, что творилось там во время большой войны в Чечне, трудно. Определенно произошло значительное снижение количества нарушений прав человека, похищений, исчезновений, внесудебных расправ. С тех пор как в Чеченской республике основная часть силовой работы была передана чеченским силовым структурам, существенного улучшения не происходит. Есть некий уровень террора, и трудно предположить, что он будет сокращаться.
Сложилась практика вынуждения полевых командиров, лидеров вооруженного подполья к сдаче путем давления на их родственников. Ничего в этой практике поделать, скорее всего, будет нельзя

Отдельные эпизоды с публичной сдачей авторитетных полевых командиров или их родственников – например, публичная сдача и публичное обращение сына Супьяна Абдуллаева - вызывают массу вопросов. Не исключено, что все эти сдачи и признания вины происходят под давлением. Сложилась практика вынуждения полевых командиров, лидеров вооруженного подполья к сдаче путем давления на их родственников. Ничего в этой практике поделать, скорее всего, будет нельзя, потому что ее осуществляют местные силовые структуры, которые в большинстве случаев по сути дела не подконтрольны и не поднадзорны федеральному центру.

Говорить о такой материи, как права человека, в современных реалиях Северного Кавказа трудно. Западные республики региона - Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия – еще могут рассматриваться как площадки, где подобные понятия применимы. В Чечне, Ингушетии и Дагестане сложилась специфическая местная правовая и политическая реальность, которая балансирует между совсем архаизированными представлениями о жизни, горными адептами, шариатским правом, какими-то обычаями делового оборота, которые сложились между живущими там людьми и чиновниками. Вся эта ткань имеет мало общего с тем, что прописано в российских законах. В таких условиях трудно требовать соблюдения прав человека.

Александр Черкасов
А вот как обстоят дела с нарушением прав человека на Северном Кавказе по наблюдениям члена правления общества "Мемориал" Александра Черкасова:

- Хотя происходящее на Кавказе уже трудно назвать войной, насилие продолжается и с той, и с другой стороны. Основными зонами, откуда поступают сообщения об этом, остаются Чечня, Ингушетия и Дагестан. Может быть, впервые за долгое время мы наблюдаем не сохранение того же уровня насилия и не медленное его снижение, а медленный, но устойчивый рост.

Если же говорить о ситуации в разных республиках, она отличается. Что ее объединяет? Государственная практика контртеррора, которая уже почти 10 лет основана на массированном и незаконном насилии, порой доходящем до государственного террора, и противостоящее единое северокавказское подполье, единое идеологически и по способу пополнения. Потому что именно так называемые контртеррористические операции, именно насилие со стороны органов власти толкает людей в подполье.
В прошлом году началась серия поджогов домов родственников боевиков. Эти преступления не расследуются. Боюсь, что в этом году Чечня по уровню насилия сильно превысит прошлый год

В Чечне в 2007 году резко, на порядок снизился уровень насилия. Дальше мы снова наблюдаем рост. Людей похищают, допрашивают. Слава богу, в большинстве случаев освобождают. Применяются методы коллективной ответственности, коллективного наказания. В прошлом году началась серия поджогов домов родственников боевиков. Эти преступления не расследуются. Боюсь, что в этом году Чечня по уровню насилия сильно превысит прошлый год. В целом же мы видим, что после нескольких лет относительной стабилизации того кошмара, который творился на Кавказе, в последние месяцы уровень насилия растет, и нарушения прав человека становятся более массовыми.

- Помогает ли внимание правозащитных организаций к региону изменить ситуацию?

- Порой внимание правозащитников к судьбе отдельного человека может его спасти. Например, в начале этого года стали систематическими похищения жителей села Даргово, в основном молодых людей, которых куда-то увозили, допрашивали, потом они возвращались избитыми и запуганными. Запросы, посланные в прокуратуру Чечни, и элементарные следственные действия, предпринятые чеченской прокуратурой, привели к тому, что эти похищения прекратились.

По мнению авторов опубликованного 1 июля доклада Amnesty International, только привлечение к ответственности всех тех, кто виновен в нарушениях прав человека, позволит урегулировать ситуацию на Северном Кавказе. По словам сотрудника организации Саймона Косгроува, больше всего правозащитников беспокоят насильственное исчезновение людей в регионе, "задержание, пытки и другие виды жестокого обращения и даже убийства во время содержания под стражей". Правозащитник считает, что говорить о стабилизации ситуации в Чечне, где в апреле был отменен режим КТО, преждевременно:

- Российские власти объявили об отмене контртеррористической операции в Чечне и о том, что ситуация в республике стабилизировалась. Мы считаем, что это не совсем так. Усилия российских властей законны, если говорить об обуздании насилия со стороны вооруженных группировок и восстановлении стабильности, но методы, которые используются, должны соответствовать международным стандартам в области прав человека. Этого мы не видим. Из Чечни мы получаем много сообщений о том, что родственники предполагаемых боевиков преследуются: поджог домов и так далее. Так что говорить о стабилизации в Чечне еще рано.
XS
SM
MD
LG