Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров Советского Союза - биография президента Чечни


"Абсолютно противоречивый человек с чудовищной энергией, с какими-то немыслимыми сочетаниями характера"
"Абсолютно противоречивый человек с чудовищной энергией, с какими-то немыслимыми сочетаниями характера"
Политолог, эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко представил свою новую книгу "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности". Автор пишет о ситуации в Чечне, политике лидера республики и о взаимоотношениях Рамзана Кадырова с Владимиром Путиным.

Алексей Малашенко участников презентации сразу предупредил: "Я специально не встречался с главным героем этой книги, никогда с ним не говорил". По мнению политолога, живой персонаж, о котором предстоит писать, должен представляться отстраненным субъектом. И писать о субъекте надо так, как физик пишет об атоме, химик – о веществе, ботаник – о траве. То есть, ничего личного. За одну только пресс-конференцию главный герой книги получил около десятка характеристик. Он и гангстер, и герой Чечни, и младший брат Путина, но в первую очередь – российский политик:

– С моей точки зрения, это личность незаурядная при всех ее минусах. И будь он при его характере в иной ситуации, будь он не чеченцем, я бы так сказал, это был бы вообще очень интересный человек, от которого можно было бы много чего ожидать позитивного. Но вот так вышло, что он попал в эти ножницы, он действительно сын своего времени, пасынок еще Советского Союза. Абсолютно противоречивый человек с чудовищной энергией, с какими-то немыслимыми сочетаниями характера.

Алексей Малашенко в студии Радио Свобода (2006 год)
Алексей Малашенко вспомнил, что отдавал книгу в издательство в тот день, когда было объявлено о прекращении контртеррористической операции в Чечне:

– За последние годы та же Чечня, тот же Дагестан, да и кое-кто еще постепенно начинают превращаться в то, что мы сейчас иногда называем "внутреннее зарубежье": "вы нам гарантируете полную стабильность и лояльность, а мы вам гарантируем – делайте все, что хотите". В данном случае сам Рамзан – это прямое детище такого консенсуса.

Несколько удивил собравшихся на пресс-конференцию Алексей Малашенко своей мыслью, что рано или поздно Рамзан Кадыров будет убит:

– Очень много врагов. При всей этой огромной охране, при пистолетах, машинах и всем прочем он находится постоянно в толпе людей, вооруженных до зубов, зная при этом, что кричащие "ура, ура" в этот же вечер втихаря будут говорить о том, какой он мерзавец и его надо убить. Он это знает – это риск.

Презентация переросла в дискуссию между политологом и собравшимися журналистами и экспертами. Алексей Малашенко пообещал, что книга обязательно попадет лично к Рамзану Кадырову. "Вот после этого я с удовольствием встречусь с этим безусловно незаурядным человеком", – добавил политолог.
XS
SM
MD
LG