Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Безработица взяла верх


Рост безработицы в США превысил ожидания
Рост безработицы в США превысил ожидания
После четырех месяцев снижения уровня безработицы в США в июне, вопреки прогнозам специалистов, он поднялся до 9,5 процента. Это рекордный показатель за последние 26 лет. За минувший месяц численность рабочих мест в стране уменьшилась на 467 тысяч.

Цифра для Белого дома тревожная: президент США Барак Обама настаивал на одобрении 800-миллиардного пакета экономического стимулирования, припугивая сомневающихся законодателей тем, что без государственных денег, брошенных на создание рабочих мест, безработица превысит 8,5 процента. Теперь она преодолела этот барьер, несмотря на госпомощь.

Барак Обама назвал это известие "отрезвляющим" признаком того, что глубочайший экономический спад далек от завершения. В то же время интенсивность рецессии снижается, и страна не теряет по 700 тысяч рабочих мест, как это было несколько месяцев назад.

Для многих наблюдателей, как и для главных действующих лиц Уолл-стрит, новость стала поводом для сомнений в эффективности революционных мер экономического стимулирования, решительно пропагандируемых администрацией Обамы.

Вот как трактует информацию о всплеске роста безработицы профессор университета Джорджа Мэйсона Чарлз Раули:
Много бюджетных денег направлено в сферы, не сулящие создания большого числа новых рабочих мест

- Вероятнее всего, это первый ясный сигнал о том, что стратегия Обамы по стимулированию экономики не работает. Президент обещал, что к лету текущего года благодаря стимулирующему пакету стоимостью 790 миллиардов долларов из федеральной казны будет создано 275 тысяч новых рабочих мест. Сейчас трудно сказать, насколько оправдался этот прогноз. Но, судя по большинству признаков, пакет стимулирования едва ли приносит результат.

Меня это не удивляет. Много бюджетных денег направлено в сферы, не сулящие создания большого числа новых рабочих мест. Значительная часть денег пошла на программы, осуществление которых позволит создать новые рабочие места не ранее чем через полтора года, когда рецессия, вероятно, и так закончится.

- Почему публикация этих данных вызвала такой испуг на Уолл-стрит?

- Инвесторы и трейдеры никак не могут определиться с общей тенденцией движения курсов акций. Несмотря не некоторые обнадеживающие моменты и значительный скачок рыночных индексов в последние месяцы, у многих есть ощущение, что рынок не вышел из пике; это начнется, когда индекс Доу-Джонса достигнет уровня 9 тысяч. Конечно, инвесторы нервничают, помня недавнее резкое падение, а тем более раздраженные свежими данными по безработице. Но думаю, что после праздничного уикэнда мы увидим на фондовых биржах некоторый подъем.

- В последнее время много говорится о признаках оздоровления американской экономики. Экономика действительно пошла на поправку или это фальшивые признаки?

- Трудно сказать. Рынку свойственно реагировать на ожидания. Если нам говорят о скором благотворном воздействии стимулирующего пакета, о быстром оздоровлении автомобильных компаний General Motors и Chrysler с помощью правительства, если говорят о том, что по результатам стресс-тестов банки не в столь плохом положении, как ожидалось, - люди реагируют на эти сигналы положительно.

Но потом они смотрят, что будет дальше. Дают ли банки кредиты на докризисном уровне? Нет. Мы узнаем о росте продаж автомобилей, но на деле они были искусственно форсированы рядом краткосрочных стимулов. И я не вижу каких-либо долгосрочных тенденций к восстановлению ситуации до уровня, скажем, прошлого лета.

В целом ситуация в экономике откровенно неопределенна. И я бы не делал прогнозы, когда продолжается потеря рабочих мест, когда обеспокоенные потребители сокращают расходы и откладывают деньги на черный день, либо расплачиваются с долгами, ограничивая расходы необходимыми покупками. Потому что люди резонно озабочены тем, будет ли у них в недалеком будущем работа.

Эта внезапная потеря американцами инстинкта потребления чревата неисчислимыми последствиями и для США, и для остального мира, поскольку именно американский спрос на товары стимулировал производство во всем мире. Если рецессия превратит американцев в нацию экономящих людей, экономический спад или застой может затянуться, как опасаются пессимисты, на несколько лет.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG