Ссылки для упрощенного доступа

Александр Бастрыкин: "Бандиты применяют новую тактику"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.

Михаил Саленков: Глава Следственного комитета при Прокуратуре России Александр Бастрыкин сегодня заявил, что следствие сделает всё, чтобы найти и наказать виновных в последних терактах в республиках Северного Кавказа. Одним из главных дестабилизирующих факторов в регионе Александр Бастрыкин назвал деятельность террористических бандформирований.

Олег Кусов: Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин обратил внимание журналистов на один из главных дестабилизирующих факторов на Северном Кавказе.

Александр Бастрыкин: Не случайно одним из главных дестабилизирующих факторов в некоторых северокавказских республиках, прежде всего в Дагестане, в Ингушетии, в Чеченской республике, остается террористическая, экстремистская деятельность бандформирований, бандподполья. Об этом говорят, к сожалению, участившиеся случаи нападения на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и представителей власти.

Олег Кусов: Вооружённое подполье, по словам главы Следственного комитета, стало применять новую тактику нападения на сотрудников федеральных силовых и правоохранительных структур.

Александр Бастрыкин: Позавчера в Дагестане во время осмотра места происшествия подорвались два наших следователя. Бандиты применяют новую тактику. Мы в горы не ходим, они начинают нас ловить здесь, при осмотре места происшествия (я вчера беседовал с милиционерами), на территории местного РОВД, на которое они напали. Прошла техническая разведка. Пока осматривали место происшествия, подогнали автомашину с взрывчаткой, там труп убитого таксиста, машина взлетела на воздух. Два наших следователя тяжело ранены и погиб сотрудник милиции.

Олег Кусов: Глава Следственного комитета полагает, что на Северном Кавказе надо активнее применять технические средства профилактики преступлений, например, видеонаблюдение и видеокамеры.
Александр Бастрыкин заявил, что в числе версий покушений на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова следствие отрабатывает и причастность к нему лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умарова.

Александр Бастрыкин: Это одна из возможных версий, она отрабатывается, пока ни подтвердить, ни опровергнуть я не могу. Одна из возможных версий. Самое главное, что, как нам говорят коллеги из МВД, из ФСБ, нет оснований не верить. Те преступления, которые совершаются боевиками, - это преступления, совершаемые достаточно ограниченным кругом лиц. Они известны органам дознания, имеются фотоальбомы, другие характеризующие данные этих людей. Преступники сейчас очень динамично передвигаются по республикам Северного Кавказа. Мне кажется, есть какая-то определенная координация в последний период времени, они не ограничиваются одной республикой, как это было прежде, они могут из Дагестана перейти в Ингушетию, из Ингушетии - в Кабардино-Балкарию. Задача в том (мы это говорим нашим коллегам), чтобы задерживать этих людей, захватывать физически и передавать в руки следствия.

Олег Кусов: Так считает глава Следственного комитета при Прокуратуре России Александр Бастрыкин. По его словам, Следственный комитет взаимодействует в регионе с органами МВД и ФСБ России.
XS
SM
MD
LG