Ссылки для упрощенного доступа

Экономическая панорама. Каким будет урожай зерна в России?


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов.

Михаил Саленков: Программу "Время Свободы" продолжит экономическая панорама. Важнейшие события в мире бизнеса и курсы валют в обзоре Ивана Трефилова.

Иван Трефилов: С начала июля в России, как и во всем мире, начался новый сельскохозяйственный год. Согласно прогнозу правительства, урожай зерна этой осенью составит от 85 до 90 миллионов тонн, и он существенно сократится по сравнению с 2008 годом. Тогда в России было собрано более 108 миллионов тонн зерна, что стало рекордным показателем за последние пятнадцать лет. Насколько прогнозы правительства, в частности министерства сельского хозяйства, совпадают с оценками экспертов? Говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский...

Аркадий Злочевский: Мы в целом согласны с прогнозом правительства, но, может быть, урожай окажется ниже. Сейчас очень серьезные погодные риски в целом ряде регионов, которые глобально затрагивают перспективы урожая. Но самый главный фундамент срабатывания этих рисков - это не то, как погода разлеглась, а то, что мы снизили технологический уровень по отношению к прошлому сезону из-за кризиса, в основном. То есть меньше в землю вложено при обработке почвы, а чем меньше вкладываешь, тем больше срабатывают погодные риски. Это соответствующим образом сработало в этом сезоне - погода не благоприятствует и это серьезно сказывается на результатах. Поэтому в последнее время достаточно пессимистичный взгляд на валовой сбор.

Иван Трефилов: А в каких регионах России сейчас самая неблагоприятная ситуация?

Аркадий Злочевский: Сейчас трудно сказать, поскольку погодой еще не все сказано, и надо подождать. Но в целом сейчас наиболее критичная ситуация в Поволжье.

Иван Трефилов: Эксперты отмечают, что зерно нового урожая, уже поступающее на рынок, способствовало дальнейшему снижению цен. Ваш прогноз, насколько оптимальной для сельхозпроизводителей будет конъюнктура внутреннего зернового рынка в наступившем сезоне?

Аркадий Злочевский: Ну, это пока касается ячменя, поскольку он убирается в первую очередь и с полей поступает на рынок. Сегодня цены на рынке ячменя, конечно, сложились низкие. Но, на самом деле, я бы не горячился и на месте крестьян придерживал зерно у себя и не продавал бы его. Думаю, что ситуация имеет шансы исправиться и многое, конечно, будет зависеть от того, какие решения примет правительство, какие действия государство на рынке будет применять. При поддержке со стороны государства мы можем, в общем-то, дождаться неплохих цен.

Иван Трефилов: А каких решений правительства для поддержки российских производителей зерна вы сейчас ждете?

Аркадий Злочевский: На наш взгляд, нам нужен целый комплекс инструментов по продвижению зерна на экспорт. И в первую очередь, надо было бы, наконец, принять решение по экспортным субсидиям, по субсидированию экспорта. Это был бы наиболее эффективный инструмент для поддержки внутренних цен на зерно на рынке.

Иван Трефилов: И ваш прогноз об объемах экспорта российского зерна в этом сельскохозяйственном году - не приведет ли сокращение урожая к снижению экспортного потенциала страны?

Аркадий Злочевский: Если говорить об объемах, то они достаточно значительные. Их мы оцениваем в 15-16 миллионов тонн - это минимум, а может быть и больше. У нас большие переходящие запасы зерна, они выросли более чем в два раза по сравнению с прошлым сезоном. И даже при достаточно резком снижении валового сбора зерна по отношению к прошлому году с учетом этих запасов мы все равно будем обладать значительным экспортным потенциалом.

Иван Трефилов: Это был президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
XS
SM
MD
LG