Ссылки для упрощенного доступа

Московская оппозиция наступает снизу


Сергей Удальцов не отказывается от судебной борьбы. Но протест граждан - надежнее
Сергей Удальцов не отказывается от судебной борьбы. Но протест граждан - надежнее
Сегодня в Москве пройдет учредительная конференция Московского общегородского совета. Эта неформальная общественная организация объединит различные оппозиционные общественные и политические силы. Совет, по словам инициаторов его создания, будет координировать действия различных социальных движений, недовольных политикой, проводимой столичными властями.

Цели и задачи Московского городского совета будут прописаны в декларации, которую сегодня собираются принять на конференции. Главным образом в ней прописаны способы и методы решения социальных проблем, которые тревожат москвичей. Более общие цели конференции сформулировал координатор Совета инициативных групп Москвы и "Левого фронта" Сергей Удальцов:
Пока протесты малочисленны, они не представляют большой опасности для чиновников. Наша задача - сделать так, чтобы москвичи хотя бы таким образом могли влиять на принятие каких-либо решений

- Многие москвичи, которые занимаются правозащитной и социальной деятельностью, пришли к пониманию, что в результате политики городских властей Москва становится местом, неблагоприятным для проживания. Попытки как-то повлиять на комплексное решение актуальных проблем города наталкиваются на бюрократические барьеры и запреты. Особенно ярко это проявилось, когда городская Дума запретила проведение городского референдума, на который мы пытались вынести важные для города вопросы: возвращение выборов мэра, расширение прав жителей в принятии градостроительных решений, возвращение дополнительных полномочий депутатам муниципальных собраний. И московская общественность пришла к необходимости создания совета - организации, которая будет координировать усилия различных общественных и политических объединений для коллективной самозащиты москвичей.

* * *
В декларации есть и ряд политических моментов. В частности, речь идет о принятии обращения о поддержке оппозиционных кандидатов и партий на выборах в Московскую городскую Думу, о выражении недоверия партии "Единая Россия". Однако социальная тема - на первом плане. Более детально о проблемах, которые волнуют участников конференции, рассказал представитель Союза координационных советов, сотрудник института "Коллективное действие" Андрей Демидов:

- Кризис обостряет городскую проблематику, и поэтому сейчас такое объединение более чем когда-либо необходимо. У нас уже более года в городе функционирует Совет инициативных групп по борьбе с уплотнительной застройкой. Несмотря на заявления мэрии о том, что сейчас уплотнительной застройки в Москве нет, примеров ее продолжения достаточно много. Комиссия Ресина-Кузьмина, которая была создана в Москве, проблему не решила, хотя несколько строек были заморожены. Прошла акция протеста жителей по улице Нежинского, где на дом пытаются надстроить целых три этажа. Люди, которые купили квартиры в этом доме, тоже пришли на этот митинг - потому что не хотят жить на пороховой бочке, не хотят провалиться на головы, так сказать, ниже живущим жителям. Вот вам пример объединения разных категорий людей для решения общей проблемы. Или проблема мусоросжигательных заводов. Заводы еще не построены, но правительство Москвы заявило об их строительстве, и здесь объединяются и жители, и экологи.

Убедить власть прислушиваться к мнению общественных организаций Совет и Сергей Удальцов намерены с помощью протестных уличных акций:

- Пока протесты малочисленны, они не представляют большой опасности для чиновников. Наша задача - сделать так, чтобы москвичи хотя бы таким образом могли влиять на принятие каких-либо решений. А затем мы надеемся и законодательно закрепить право граждан влиять на принятие различных решений, вернув выборность руководства города. Пока, конечно, упор будет делаться на протестную активность, хотя полностью отказываться от юридической работы мы тоже не намерены. И в рамках Московского совета будут созданы такие группы юридической поддержки, чтобы принудить власти к соблюдению законов. К диалогу, а не к подавлению инициативы...

Московский общегородской Совет будет руководствоваться опытом аналогичных коалиций, которые, по словам Андрея Демидова, не один год успешно действуют в Ижевске, Пскове и Санкт-Петербурге.
XS
SM
MD
LG