Ссылки для упрощенного доступа

Хань наносит ответный удар


Китайская власть намерена преподать урок врагам - и внутренним, и внешним
Китайская власть намерена преподать урок врагам - и внутренним, и внешним
По официальным данным, уже более 150 человек погибли в результате массовых беспорядков в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Урумчи. В связи с обострением ситуации в Синьцзяне Председатель КНР Ху Цзиньтао решил отказаться от участия в саммите "большой восьмерки" в Италии и вернуться в Пекин.

Беспорядки продолжаются уже несколько дней, поводом для них стали события в южно-китайской провинции Гуандун, где в массовой драке были убиты двое уйгуров. Уйгуры, живущие в столице Синьцзян-Уйгурского района Урумчи, вышли на улицы. По официальным данным, они стали громить магазины и рестораны, принадлежащие ханьцам, составляющим в Китае этническое большинство. Уйгуры утверждают, что это была мирная демонстрация протеста, которую жестоко разогнала полиция.

В результате столкновений погибли более 150 человек, ранены – более девятисот. В Урумчи введен комендантский час. 6 июля вечером полиция с помощью слезоточивого газа и дубинок разогнала демонстрацию ханьцев, мстивших уйгурам за нападения 5 июля.

Оправдывая жесткость действий полиции, секретарь городского комитета КПК Урумчи Ли Чжи заявил: "Мы защищаем безопасность женщин и детей. Но к тем, кто принимал участие в беспорядках, кто был замешан в насилии и нарушении порядка, мы будем подходить со всей строгостью. Мы преподадим им урок".

По данным агентства Синьхуа, демонстрация уйгров состоялась в среду в другом городе автономного района – Кашгаре, где у мечети собрались более двухсот манифестантов.

Власти Китая немедленно обвинили в организации беспорядков сепаратистские организции, выступающие за создание государства Восточный Туркестан.

"Массовые беспорядки в Урумчи являются происками враждебных сил, действующих в Китае и за его пределами. Их цель заключается в подрыве межнациональной сплоченности и подстрекательстве к противостоянию между национальностями", - заявил входящий в Политбюро ЦК КПК секретарь комитета КПК в Синьцзяне Ван Лэцюань.

Обвинения официального Пекина направлены прежде всего против организации Всемирный уйгурский конгресс и ее лидера Рабии Кадир. Представитель МИД КНР потребовал от международного сообщества не оказывать Всемирному уйгурскому конгрессу никакой поддержки.

Лидер Всемирного уйгурского конгресса Рабия Кадир эти обвинения отвергает:
В течение 60 лет руководство Китая подавляет не только уйгуров, но и другие тюркские народы – узбеков, казахов и киргизов. Десятки тысяч людей они посадили в тюрьму

- Китайское правительство назвало "беспорядками" мирные и законные протесты. Они обвиняют во всем этом меня. Но я ни в коей мере не несу ответственности за эти события, которые на самом деле были спровоцированы правительством Китая. В течение 60 лет руководство Китая подавляет не только уйгуров, но и другие тюркские народы – узбеков, казахов и киргизов. Десятки тысяч людей они посадили в тюрьму. Но сейчас наша нация знает, что такое демократия, и она вышла на улицу в знак протеста.

По данным Кадир, число убитых и раненых в ходе беспорядков значительно больше, чем сообщают китайские СМИ.

- По нашей информации более четырехсот человек были убиты на улицах Китая. Арестованы не 1400 человек, а гораздо больше. Аресты продолжаются. Китай убивает и арестовывает протестующих. Власти провоцируют ханьцев, заставляя их думать, что уйгуры жестоки и склонны к насилию. И сейчас ханьцы вышли на улицы, чтобы убивать уйгуров.

Китайские власти утверждают, что среди жертв беспорядков большинство – ханьцы. В свою очередь, представители уйгурских организаций заявляют о том, что 90 процентов погибших – уйгуры.

Европейский Союз призвал враждующие стороны воздержаться от насилия, а канцер Германии Ангела Меркель заявила о намерении обсудить ситуацию в Синьцзяне с председателем КНР Ху Цзиньтао во время саммита "большой восьмерки" в Италии, однако этот разговор не состоялся, так как китайский лидер вернулся в Пекин.

Ведомство ООН по правам человека назвало происходящее в Синьцзяне "большой трагедией". Вот что заявил пресс-секретарь Верховного комиссара по правам человека Руперт Коллвил:

- Верховный комиссар обеспокоен большим числом жертв воскресных беспорядков в Урумчи и сообщениями о том, что высокий уровень напряженности в регионе сохраняется. Верховный комиссар призывает лидеров китайского и уйгурского сообществ и власти Китая всех уровней проявить максимальную сдержанность, чтобы избежать новых вспышек насилия и новых жертв.

Колвилл отметил, что демонстранты имели право на мирные протесты и что судьба задержанных должна решаться в соответствии с международным правом.

Население Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, имеющего стратегическое значение для энергоснабжения китайской экономики, насчитывает сейчас 8 миллионов человек. Коренное уйгурское население составляет примерно половину от общего числа проживающих в автономном районе. При этом, в результате политики переселения ханьцев в Синьцзян, в столице района Урумчи уйгуры оказались в меньшинстве. Уровень жизни ханьцев значительно выше, чем у уйгуров.
XS
SM
MD
LG