Ссылки для упрощенного доступа

В итальянском городе Аквила будет работать саммит "большой восьмерки"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Александр Гостев: Три дня в итальянском городе Аквила будет работать саммит "большой восьмерки". Как отмечают наблюдатели, особенностью нынешнего саммита стала новая формула, которая предусматривает полное вовлечение в работу Индии, Китая, ЮАР, Мексики и Бразилии. При этом председатель КНР Ху Цзиньтао покинул саммит, срочно выехав на родину в связи с беспорядками в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Россия ожидает от саммита, по словам политиков и экспертов, принятие важных решений, прежде всего, в экономической сфере.

Олег Кусов: Глава Комитета Государственной Думы России по международным делам Константин Косачев полагает, что "большая восьмерка" перестает быть замкнутым клубом избранных. В Италии приглашено около 30 лидеров стран и крупных международных организаций.

Константин Косачев: Формат "восьмерки" себя не исчерпал, хотя бы в том смысле, что он является поводом для столь широких дискуссий. Еще неизвестно, собрались бы эти лидеры по приглашению другой группы государств. Поэтому хорошо, что "восьмерка" существует. Но не менее важно то, что она перестает существовать как замкнутый клуб избранных. Она начинает диалог с внешним миром, скажем так. В этот диалог вовлекается все большее число государств. Премьер-министр Берлускони в этом смысле вновь задал очень хорошую высокую планку. Он смело пошел на то, чтобы пригласить в Аквилу до 30 мировых лидеров. Мне кажется, что это существенное развитие в осознании глубины и масштабов экономического и финансового кризиса и прочих политических проблем, с которыми сталкивается сейчас человечество.

Олег Кусов: Россия участвует, как правило, в решении политических вопросов в ходе саммита "большой восьмерки", но затрагивает и экономические темы. Полагает политолог Андрей Загорский.

Андрей Загорский: G8 для России, прежде всего, статусная вещь. Потому что это группа восьми ведущих государств мира, как определяется это обычно в Российской Федерации. Участие в группе дает возможность не просто регулярного общения, конечно, с участниками этих заседаний, но и причастности к тем решениям, которые принимаются, причастности к решению, которые Россия не хотела бы, чтобы они принимались. Хотя на G8 далеко не все решения принимаются консенсусно. Россия участвует, главным образом, конечно, в решении вопросов политических. Это такие вопросы нераспространение оружия массового уничтожения, где она участвует, но участвует и в значительной степени в ряде экономических вопросов, в том числе в вопросах, которые касаются развития беднейших стран.
Помимо статусных вещей здесь, конечно, играет роль то обстоятельство, что в России воспринимают G8 как один из ведущих инструментов регулирования современной системы международных отношений, не такой как ООН. Одновременно в России предпринимаются усилия, направленные на то, чтобы если не расширять "восьмерку" формально (такая цель не стоит), но привлекать к ее деятельности другие страны, которые, с точки зрения России, важны для решения мировых проблем, таких как, прежде всего, Китай, Индия, Бразилия. Именно эти страны приглашала Россия для встреч с "восьмеркой", когда саммит проходил на российской территории.
Иными словами, это тот формирующийся центр регулирования международных отношений, хотя и неформальный, но имеющий существенное значение. С одной стороны, престижно само участие в этом центре. Я думаю, что многие государства хотели бы входить в этот круг. Одновременно это непосредственное привлечение и участие в приятии тех решений, которые касаются во многом судеб мира.

Олег Кусов: Россия ожидает инициатив в энергетической сфере, в частности, в сфере регулирования цен на энергоносители. Заявил глава Комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев.

Константин Косачев: Мы с интересом ожидаем неких революционных предложений, которые пообещал президент Саркази в части регулирования цен на энергоносители. Пока трудно говорить, что это будет, но я думаю, что в числе более стандартных штатных тем и решений - подтверждение договоренности о том, что мы преодолеваем экономический кризис сообща, вместе, не через протекционистские меры (к чему склонны пока практически все участники этого процесса), продолжение обсуждения темы возможной новой мировой валюты (хотя здесь далеко от каких-то прорывных решений), это, разумеется, энергобезопасность в более широком контексте, включая такие актуальные, в том числе для России темы как энергоэффективность и энергосбережение, тот же самый климат тесно завязан на эту тему. Так что, результатов этого саммита, я думаю, будет много. Я надеюсь, что они будут интересными и полезными для всех нас.

Олег Кусов: "Большая восьмерка" в целом остается закрытым клубом, который вынужденно открывается в некоторых вопросах и для других стран. Так считает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Владислав Белов: Открытость "восьмерки" в первую очередь касается обсуждения проблем с допуском других стран. Все-таки мне представляется, что "восьмерка" остается пока закрытым клубом. Основные вопросы обсуждаются внутри. Не секрет, что не до всех вопросов допускается и Россия. Мне пока представляется, что ведущие страны позиционируют себя (имею в виду ведущую "семерку" плюс Россию) все-таки закрытым клубом, но понимают, что без привлечения других ведущих игроков, быстро набирающих вес, в первую очередь Индии, Китая, Бразилии, вопросов, которые носят глобальный характер, не решить. В этом плане я бы сказал, что "восьмерка" становится вынужденно открытой для обсуждения проблем с другими странами.

Олег Кусов: Владислав Белов полагает, что Москва, прежде всего, ожидает от саммита решений, направленных на стабилизацию мировой финансовой системы.

Владислав Белов: Я думаю, что Россия ждет продолжения этого процесса, который был начат несколько месяцев назад. Именно попытки коллективного решения существующих проблем, в первую очередь, в области мировых финансов... Потому что, конечно же, финансы, ситуация с мировой ликвидностью, ситуация с контролем за банковской системой, контроль за основными финансами во многом определяют и другие проблемы или, по крайней мере, пути решения их. По-прежнему, остаются и вопросы взаимоотношения между развивающимися странами и развитыми странами, вопросы, связанные с сельским хозяйством, с существующими проблемами на африканском и прочих континентах. Но без стабилизации мировой финансовой системы не произойдет стабилизации мировой экономики. Поэтому обсуждение всех других вопросов становится бессмысленным. Я думаю, что Россия ожидает именно некоего маленького шажка или нескольких шажков вперед. Хотя лично я не вижу пока тех конкретных согласованных решений, которые что-либо привнесли бы новое по сравнению с прошлыми встречами.
XS
SM
MD
LG