Ссылки для упрощенного доступа

Курилы ответили Японии


Инициатива курильских властей, возможно, найдет широкую общественную поддержку
Инициатива курильских властей, возможно, найдет широкую общественную поддержку
Новый виток российско-японского спора о судьбе Южно-Курильских островов набирает обороты. Глава Курильского района заявил об отмене безвизового обмена с Японией.

Поводом к тому стал принятый парламентом Японии закон об активизации усилий по возвращению островов Японии. Южные Курилы именуются в нем исконными японскими территориями.

Несмотря на то, что этот документ не предполагает обязательных действий со стороны дипломатов и политиков, Москва отреагировала на него крайне болезненно. Ведь термин "исконные территории" применительно к Южно-Курильским островам впервые был введен в японское законодательство этим законом. Министерство иностранных дел России в ответ на принятие документа заявило, что Южные Курилы перешли к Советскому Союзу, а затем к России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, а потому не может идти речи об их "возвращении" (при этом слово "возвращение" взято в заявлении МИДа в кавычки). Сегодня резолюция, осуждающая принятие японским парламентом этого закона, была принята депутатами Сахалинской областной Думы. А первое практическое последствие нового конфликта - прекращение безвизового обмена между Японией и Южными Курилами, в рамках которого с 1992 года сотни японцев приезжали на острова, чтобы посетить могилы живших и умерших там родственников.

Глава Курильского района Николай Разумишкин заявил об отмене безвизивого обмена с Японией на подведомственной ему территории. Такое решение приняли накануне депутаты острова Итуруп. Они же выдвинули Японии ультиматум: безвизового обмена не будет до тех пор, пока правительство соседней страны не аннулирует документ, где Курильские острова значатся исконно японскими.

Эксперты заверяют, что пока это единственный случай, когда районная власть отменяет соглашение, подписанное правительствами двух государств. Свое смелое заявление Николай Разумишкин сделал, приветствуя очередную японскую делегацию, прибывшую на Итуруп по безвизовому обмену. Как пояснили в районной администрации, это был последний "безвизовый пароход". Сам Разумишкин, встречая гостей, подчеркнул: как представитель власти он заявляет протест японскому правительству.

Не менее решительно настроены областные депутаты. Сегодня на заседании Думы Сахалина они также рассмотрят вопрос о притязаниях соседей. Судя по подготовленной резолюции, сахалинцы готовятся к отражению "натиска". Одним из пунктов документа значится "принятие решительных и безотлагательных мер по обороне Сахалина и Курил". Но в основном резолюция политическая. Осудив японских коллег, сахалинские парламентарии предлагают направить в ООН запрос о действиях Японии, посягающей на международную безопасность. Депутатам Госдумы предложено объявить 3 сентября Днем победы над милитаристской Японией и окончательной победы во Второй мировой войне.

Инициативу сахалинских парламентариев комментирует руководитель Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаил Терский:
Конечно, эти острова нужно отдавать. Мы же решили проблему с Китаем - отдали Китаю все острова по Уссури и Амуру, нашли в себе силы, возможности. И понятно, что в будущем мы все равно эти острова отдадим...

- Если ваш сосед в силу каких-то событий произвел демарш, то это не означает, что вы должны совершать подобные демарши, тем самым загоняя ситуацию в тупик. Это неправильно. Думаю, идти на обострение отношений с одной из крупнейших экономик АТР и мира просто глупо. Возможно, это чисто политический демарш, в целях повышения политического авторитета, чтобы вокруг этого вопроса разгорелась бурная дискуссия. Эта ситуация постоянна: когда не знаешь, как решить внутренние проблемы, все время ищешь себе внешнего врага и сваливаешь на него все свои беды.

Район вообще не должен вмешиваться в такие тонкие материи, это не его прерогатива - это дипломатия. Нужно объяснить районным властям, что вмешиваться в дипломатические сложнейшие, длящиеся годами, десятилетиями переговоры - это районный, региональный политический экстремизм. Конечно, эти острова нужно отдавать. Мы же решили проблему с Китаем - отдали Китаю все острова по Уссури и Амуру, нашли в себе силы, возможности. И понятно, что в будущем мы все равно эти острова отдадим...

Позицию Михаила Терского разделяют не все. 10 июля в Южно-Сахалинске состоится митинг протеста против притязаний Японии на Курильские острова.

Хотя в мае этого года премьер-министр России Владимир Путин во время визита в Японию вполне сдержанно прокомментировал возможность раздела островов между двумя странами, теперь ситуация может в корне измениться. Не исключено, что стороны вернутся на позиции 10-летней давности. Сегодня на саммите "большой восьмерки" в Италии президент России Дмитрий Медведев встретится с премьер-министром Японии Таро Асо. Накануне помощник президента Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что вопрос о Курилах будет поднят во время переговоров, добавив, что токийские власти создают неблагоприятный фон для обсуждения.

О возможных вариантах развития ситуации Радио Свобода рассказал специалист по российско-японским отношениям, заведующий сектором Института этнологии и антропологии Российской академии наук Сергей Арутюнов.

- Как вы оцениваете японский закон об активизации усилий по возвращению Японии Южно-Курильских островов и реакцию России?
Мы можем принять в нашей Думе закон, что надо считать недействительной продажу Аляски, считать Аляску неотъемлемой частью российской территории

- Принятие такого закона - это достаточно нелепая акция. Например, мы можем принять в нашей Думе закон, что надо считать недействительной продажу Аляски, считать Аляску неотъемлемой частью российской территории. Как будут реагировать на это на Аляске? Кто-то рассердится, а большинство просто посмеется.

- Тем не менее, какие-то практические последствия уже есть?

- Все благоприятные условия, которые там существовали как в особом приграничном районе, будут прекращены. И это, в общем, логично и обосновано. Если друг к другу относятся вежливо, то можно любезно человека в дом пускать. А если человек приходит к тебе в дом и говорит: "Вообще-то это мой дом, так что ты тут временно живешь" - с какой стати его пускать?

- Это серьезный шаг назад?

- Существенный, конечно. У нас было несколько шагов назад в наших российско-японских отношениях - в частности, вот и это.

- Может ли нынешний конфликт привести к тому, что Россия вообще откажется признавать само существование проблемы Курил, то есть уйти с позиций, которые занимали все предыдущие российские президенты - Ельцин, Путин? Или от Дмитрия Медведева не стоит ждать таких резких шагов?

- Да, вполне может, что мы вообще отойдем от того, что когда-то говорилось - о том, что при заключении мирного договора Шикотан, Хабомаи можно отдать. Можем хлопнуть дверью и сказать: все, забудьте про это, никогда ни кусочка этих островов не получите. И все.

- За последние годы предлагались десятки вариантов решения курильской проблемы. Вам лично какой из них кажется наиболее реальным?

- Если вести мягкую политику, то можно отдать два острова при подписании мирного договора и взамен получить какие-то инвестиции и какую-то помощь для развития этих островов. Можно предложить нечто вроде кондоминиума над этими четырьмя островами. Там четвертый - это не остров, а просто горстка скал, но это не важно. Над всеми этими территориями предложить какое-то совместное управление, чтобы разрабатывать их на взаимовыгодных началах. Такие варианты возможны.
XS
SM
MD
LG