Ссылки для упрощенного доступа

"Все равно мы пить не бросим!"


Подорожанием алкоголя россиян не напугать
Подорожанием алкоголя россиян не напугать
Правительство России планирует повысить ставки акциза на алкогольную продукцию до 30%. Какую экономическую выгоду это принесет государству? Идет ли речь о новой антиалкогольной кампании? Не спровоцируют ли повышение акцизов и неизбежный рост розничных цен на винно-водочную продукцию всплеск народного недовольства?

Депутат Государственной думы России, губернатор Красноярского края в 1993-1998 годах, доктор экономических наук Валерий Зубов сомневается как в экономических, так и моральных обоснованиях затеянной российским правительством очередной реформы:

- Какова цена вопроса? Предполагаемый дефицит бюджета - 2,3 триллиона рублей. Все предполагаемые повышения акцизов на все виды подакцизных товаров (это пиво, сигареты, газ, алкоголь, бензин, моторное топливо) по проекту правительства, который проскочил в СМИ, составят не более 250 миллиардов рублей - в районе 10% от того, что надо. То есть, по большому счету, мы не заметим этого дохода. Это первая сторона вопроса.
Объем потребления водки на Руси никак не связан с ценой на нее. В экономике и в социологии это считается одним из фундаментальных выводов

Вторая сторона известна еще с начала века… Сейчас, если кризис, все вспоминают Великую депрессию, а если сухой закон, вспоминают 1985-й и 1914-й годы. Известно, что перед самым началом Первой мировой войны тоже был введен сухой закон. Перед вступлением его в действие большевик Станислав Струмилин, ставший потом академиком, провел научно-исследовательскую работу и доказал, что объем потребления водки на Руси никак не связан с ценой на нее. В экономике и в социологии это считается одним из фундаментальных выводов. Проблема повышения акцизов на водку некоторым малозаметным образом повлияет на бюджет, но на потребление водки не повлияет. В самом крайнем случае произойдет замещение водки суррогатами.

Я наблюдал эту картину в 1990-е годы, когда предполагалось принять аналогичные меры. Тогда проводились аналогичные исследования и, в общем-то, они аналогично и закончились - безрезультатно. Достаточно вспомнить, что существовала специальная комиссия, которую возглавлял президент страны, куда входили председатель правительства, глава Центробанка и так далее. Одним из губернаторов - членов комиссии был я, поэтому помню это не только по Красноярскому краю, но и по всей стране.

И, наконец, третий вопрос - и он, наверное, самый главный: надо просто понять, что мы попали в кризис, который будет длиться не месяц, не два, не полгода. Это длительный кризис, и заниженные доходы будут до 30%. И вот эта перманентно появляющаяся информация об очередном дефицитном бюджете (на 2009 год приняли дефицитный бюджет, на 2010 верстается дефицитный бюджет) – боюсь, это, к сожалению, на несколько лет. Так что такими мелкими припарками, как повышение акциза на алкоголь, нам просто не обойтись. Надо менять модель нашей жизни.

Социолог Леонид Седов прогнозирует: повышение ставки на алкогольную продукцию не повлечет всплеска народного гнева:
Такими мелкими припарками, как повышение акциза на алкоголь, нам просто не обойтись. Надо менять модель нашей жизни

- Экономисты уже говорили, что к цене водки добавят примерно 14 рублей - примерно 10% ее цены. Конечно, это достаточно чувствительная вещь для увлекающихся этим делом людей: на них это производит впечатление. Можно вспомнить, как повышались цены в эпоху развитого социализма. Тогда тоже к трем рублям добавлялось примерно 40 копеек, и повышалась цена на водку. Люди отвечали на это, конечно, не бунтом, но это замечалось. И нарастало настроение скепсиса, возникали всякие иронические, скептические народные вирши на эту тему. Мне припоминается: "Будет водка стоить восемь - все равно мы пить не бросим, передайте Ильичу: нам и десять по плечу". Народ отвечал на повышение цен таким образом. И это повышение, которое сейчас произойдет, тоже не приведет к вспышкам социального напряжения. Однако оно, очевидно, породит дальнейшее развитие каких-то скептических настроений в обществе - причем, достаточно сильных.

- Что вообще государство может предложить народу вместо водки?

- Вместо водки государство может предложить какие-то пабы, где больше ценится общение...

- Как в Соединенном Королевстве?

- Да. Где можно выпить не только водку, но и пиво. То же самое есть и в Чехии. Такие места, куда можно после работы заглянуть, пообщаться.

- Но ваш общий вывод - народных бунтов, всплесков недовольства не будет?

- Бунтов не будет - это точно. Народ как-то иронически к таким вещам относится, это уже проверено историческим опытом.

- И будет продолжать покупать?

- Будет продолжать, конечно. А куда же деваться?..
XS
SM
MD
LG