Ссылки для упрощенного доступа

Москва попрощалась с Василием Аксеновым


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вероника Боде.

Андрей Шароградский: Сегодня Москва прощалась с писателем Василием Аксеновым, ярчайшим представителем литературного поколения 1960-х годов ХХ века, одним из организаторов легендарного самиздатовского альманаха "Метрополь". Василий Аксенов скончался 6 июля после долгой болезни в возрасте 77 лет.

Вероника Боде: Прощание с Василием Аксеновым проходило в большом зале Центрального Дома литераторов. С одиннадцати часов утра люди с цветами шли сюда непрерывным потоком: писатели, художники, артисты, режиссеры и просто читатели, пришедшие проститься с любимым писателем. В гражданской панихиде участвовали Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Михаил Швыдкой, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Владимир Войнович. Говорит поэт Евгений Рейн...

Евгений Рейн: Сегодня истинный конец великой эпохи, я думаю, со смертью Аксенова. Он был выдающимся человеком, ему было невероятно много дано, как человеку, и замечательные качества литератора. Он был невероятным тружеником - 23 романа, десятки рассказов, несколько пьес, много киносценариев. Он писал стихи, кстати, талантливые, по-моему. Он же был необыкновенно красивым, элегантным, добросердечным, широким человеком. И он определил какие-то границы, когда он стал во главе альманаха "Метрополь", все-таки это был такой антицензурный протест против всей глухоты и духоты советской эпохи. Мы остаемся без него. С нами память о нем, с нами его книги, остается память о большом человеке, красивом, замечательном писателе, и эта память пребудет до конца всех, кто его знал.

Вероника Боде: Многие выступавшие на панихиде вспоминали о том, что Василий Аксенов в 1979 стал организатором неподцензурного самиздатовского альманаха "Метрополь" - после скандала по поводу альманаха Аксенов вынужден был покинуть Советский Союз, был лишен гражданства. Слово писателю Виктору Ерофееву...

Виктор Ерофеев: Гений свободы, гений любви, который нам подарен Богом в 1960-е годы для того, чтобы мы, наверное, научились об этом говорить. И "Метрополь" был продолжением этого разговора, когда мы собрали тексты, которые были запрещены цензурой, и показали, насколько все чудовищно в советской литературе. Это был бунт, это была настоящая бомба, которая заставила советскую литературу сойти с рельсов. Через много лет, когда мы встретились в последний раз, Вася мне сказал о том, что пора делать новый "Метрополь". Ну что ж, вот такие наступают времена. Он для меня не только настоящий друг, он для меня тот человек, который необходим России, вот эта добавка западничества, европейского отношения к жизни, американского чувства демократии и свободы, этого очень не хватает. Я думаю, что все-таки у нас хватит сил продолжать то дело, которое было делом его жизни.

Вероника Боде: Вспоминает Алла Гербер, писатель, президент фонда "Холокост"...

Алла Гербер: Мое ощущение жизни, ощущение необходимости быть свободным в этой жизни - это только Вася, только Вася Аксенов. Это был совершенно независимый голос, когда мы еще только вырывались из этих оков, он уже был абсолютно свободным. Его книги, его образ жизни, его всегдашняя независимость - делали всех, кто был рядом с ним, такими же. Какими бы веселыми не были его книги, они всегда были мудрыми, чуть-чуть грустными, и всегда проникали куда-то очень глубоко. Я никогда не забуду, когда я приехала в Вашингтон, когда он еще там был, что называется, в ссылке, мы с ним сидели в кафе, о чем-то долго говорили, так он сказал: "Как я хочу обратно, как я хочу туда, к своим, как мне важна эта земля". Его выдворили, вытурили, а он все равно тосковал по этой земле. И вернулся, замечательно вернулся и снова стал любимым, необходимым, замечательным. Я почему-то верю, что молодежь будет его читать долго.

Вероника Боде: О Василии Аксенове - Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник"...

Галина Волчек: Это огромная, какая-то абсолютно невосполнимая потеря, потому что ушел замечательный, редкого таланта писатель, друг наш, человек, который с нами прошел нашу молодость, который специально для "Современника" писал пьесу. Ну, что говорить? Ушел очень близкий, родной нам человек, часть нас.

Вероника Боде: Из прощальной речи писателя Александра Кабакова...

Александр Кабаков: Василий Аксенов создал мифологию своего поколения, а мое поколение - следующее. Как сказал однажды большой очень друг Женя Попов, мы все вышли из аксеновской джинсовой куртки, как выходила русская литература из "Шинели". У него была совершенно рекордная прижизненная литературная слава. Полвека он был, может быть, самым знаменитым, может быть, одним из очень немногих самых знаменитых русских писателей.

Вероника Боде: Последним на гражданской панихиде по Василию Аксенову выступил музыкант Алексей Козлов.

Алексей Козлов: Дорогой Вася, я всегда считал тебя членом нашего братства, то есть джазменом. Поэтому я сыграю твою любимую мелодию. Я надеюсь, что ты сейчас слышишь меня и нас всех.

(играет Алексей Козлов)
XS
SM
MD
LG