Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Безликие избранники народа


Эксперты отмечают, что после введения голосования по партийным спискам избиратели зачастую не знают, кто именно представляет их интересы
Эксперты отмечают, что после введения голосования по партийным спискам избиратели зачастую не знают, кто именно представляет их интересы
Государственная дума завершает работу 19 июля. Сейчас депутаты разъехались по регионам для встреч с избирателями. В Удмуртии, за исключением подобных "выездов", большинству избирателей о своих депутатах ничего не известно.

В декабре 2007 года после голосования по новой системе от Удмуртии вошли в состав Госдумы РФ пять человек. Поскольку соревновались между собой не те или иные персоны, а партийные бренды (и то со значительным перевесом в сторону партии власти), то и результат получился обезличенным – на местах зачастую рядовой избиратель не знал в момент голосования (а некоторые не знают и до сих пор), кто же представляет его интересы в высшем органе законодательной власти страны.

Жительница Ижевска Оксана отличается от обычных граждан – она администратор сайта независимого информагентства. Я попросила ее не только назвать фамилии депутатов от Удмуртии, но и охарактеризовать, как они представлены в информационном поле республики:

– Ну, Салимов, Щербаков, Питкевич, Богомольный. Богомольный проводит пресс-конференции, встречи с избирателями. Салимов приезжал к аграриям, когда говорили про подъем села. Питкевич бывал, возлагал цветы в День Победы. Шудегов, естественно, тоже, но чаще я его вижу на экране телевизора.
Годы идут, а пенсионеры Удмуртии не могут добиться выплаты районного коэффициента

Неоднократно пенсионеры Ижевска письменно и устно просили депутата Евгения Богомольного провести поправку в закон "О трудовых пенсиях", которая вернула бы им уральский коэффициент. Годы идут, а пенсионеры Удмуртии не могут добиться выплаты районного коэффициента.

С именем самого молодого думца от Удмуртии Михаила Питкевича связана некрасивая история, по сути, рейдерского захвата им регионального отделения партии Владимира Жириновского. Михаил Питкевич – сын председателя правительства Удмуртской республики. Он давно живет в Москве. Его декларация о доходах, представленная в избирком осенью 2007 года, свидетельствовала о несоответствии его заработка размерам его движимого и недвижимого имущества, многомиллионным счетам в банках.

О том, что сейчас фактически представляют собой депутаты федерального уровня от регионов, рассуждает политолог Михаил Эстрин:

– Устранение одномандатных округов сделало пользу от конкретных депутатов и их работы еще менее очевидной, чем это было раньше. Сейчас депутаты – это своего рода локальные проекты различных республиканских групп влияния. Депутаты Госдумы от Удмуртии являются своеобразной вещью в себе, узконаправленной, узкоспециальной и фактически неподотчетной избирателям. Они подотчетны лишь каким-то узким элитным группам, которые их продвигали - и задачи которых, вероятно, они решают.

Далекие от проблем рядовых граждан, от интересов пославшего их региона, депутаты воспринимаются населением скептически и негативно – как люди, живущие совсем иной, чем у большинства, жизнью, в которой статус неприкосновенности становится не защитой борца за правое дело, а способом уйти от ответственности.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG