Ссылки для упрощенного доступа

В Сребренице (Босния) похоронили еще 500 жертв расправы 1995 года


В боснийском городке Сребреница в присутствии 35 тысяч человек в субботу прошла траурная церемония в память о погибших летом 1995 года почти восьми тысячах мусульман. Они были расстреляны войсками боснийских сербов. Это массовое убийство - крупнейшее в Европе со времен Второй мировой войны - было признано Международным трибуналом по бывшей Югославии актом геноцида, сообщает корреспондент Радио Свобода на Балканах Айя Куге.

В мемориальном центре Поточары рядом с уже похороненными жертвами расправы в Сребренице в cубботу были перезахоронены останки ещё более пятисот убитых. Теперь на этом кладбище покоятся почти четыре тысячи боснийских мусульман. Все они были убиты в течение недели - после того, как перед завершением боснийской войны Сребреницу заняли войска боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича.

На настоящий момент обнаружены сто пятьдесят массовых захоронений убитых в Сребренице мусульманских мужчин и мальчиков, но останки большинства жертв или еще не найдены, или не опознаны. Главный организатор преступления – бывший военный лидер боснийских сербов Ратко Младич - уже 13 лет скрывается от правосудия.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG