Ссылки для упрощенного доступа

Люди против собак


Собака может и служить, и кусаться
Собака может и служить, и кусаться
Петербургские родители на сайте littleone.ru начали сбор подписей под обращением к губернатору с просьбой принять закон об ужесточении условий содержания собак в городе - в первую очередь, бойцовых и сторожевых пород. Петербургские депутаты заявляют, что даже в отсутствие федерального закона, регламентирующего содержание крупных собак, такой закон в Петербурге может появиться.

Случаи нападения собак на детей, происшедшие в последнее время, возмутили петербуржцев. Этим летом сначала 13-летнего подростка так страшно порвали три африканских бурбуля, что врачи с величайшим трудом спасли мальчику ноги. Много дней он с тяжелейшими травмами конечностей, внутренних органов и головы находился в реанимации без сознания. Затем собака породы американская акита сняла скальп с 8-летней девочки. В обоих случаях собак выгуливали без намордников.

"Каждый из нас ежедневно сталкивается с вопиющими нарушениями Правил содержания домашних животных... Крупные собаки, в том числе отнесенные в ряде стран Европы к бойцовым породам или просто входящие в категорию опасных (...), выгуливаются не только при отсутствии намордников, но и зачастую (...) находятся на так называемом свободном выгуле в общественных местах", - говорится в обращении, размещенном на сайте littleone.
Каждый из нас ежедневно сталкивается с вопиющими нарушениями Правил содержания домашних животных

Уже известно, что Валентина Матвиенко ознакомилась с обращением, согласилась с доводами родителей и дала поручение подготовить соответствующий законопроект. Говорит начальник отдела по связям с общественностью ветеринарного управления Петербурга Евгений Карпов:

- Процесс принятия федерального закона необходимо катализировать. Главное - ответственность человека и по отношению к домашним животным, и в плане приобретения, разведения, содержания домашнего животного. На сегодняшний день мы видим безответственное отношение к этой проблеме. Если раньше владельцы собак входили в кинологический клуб, и целая проблема была завести собаку, то теперь это очень легко - заплатил деньги и, пожалуйста, заводи животное, после чего оно набрасывается на ребенка, откусывает ему ноги. Почему нужен федеральный закон? Потому что ответственность должна быть унифицированной, с уголовной и гражданско-правовой ответственностью. В случае с одним из пострадавших детей хозяин собаки ведет себя достаточно благородно, судя по его высказываниям. Он взялся помогать, но у нас люди не все такие. В основном, если ты делаешь замечание по поводу того, что на очень страшной собаке нет намордника, тебе предлагают намордник надеть на себя...

Кинологи давно уже выражают обеспокоенность бесконтрольным разведением собак любых пород. Ведь сегодня, чтобы заниматься разведением и продажей собак у себя дома, не требуется никаких лицензий и сертификатов А это значит, что люди могут просто делать деньги, не соблюдая правила отбора собак с неагрессивным характером. Приобрести собаку сегодня может каждый, просто съездив на рынок, и чтобы содержать собаку бойцовской породы, не нужно проходить никакой подготовки. В отсутствие законодательной базы общество кинологов не имеет права прийти к владельцу, запретить ему делать из собаки убийцу или изъять животное.

Евгений Карпов считает, что необходимы федеральные нормы, которые регламентировали бы деятельность многочисленных клубов:

- Нужна какая-то ассоциативная деятельность или, может быть, саморегулируемая организация, которая бы объединяла клубы. И чтобы это сообщество профессионалов саморегулировалось, а федеральное законодательство регулировало бы его деятельность.

Депутат петербургского Законодательного собрания Игорь Риммер тоже уверен, что ответственность владельца собаки должен регулировать закон:
Надо быть менее сентиментальными и более ответственными и перед животными, и перед людьми

- Тут очень важно и гуманное отношение человека к животным, ответственность перед ними и понимание того, что в некоторых случаях животное - источник опасности для детей, и прочее, и прочее. Поэтому нужно, как в Англии - стричь газоны 200 лет, чтобы они были гладенькие. То есть, создавать нормально работающие законы. Сегодня произошло что-то, например, собаки покусали ребенка - и все срочно обеспокоились судьбой этого ребенка, вспомнили об отсутствии соответствующих статей в Уголовном кодексе. Или облили собачку бензином, подожгли - все вздрогнули, пустили слезы. Надо быть менее сентиментальными и более ответственными и перед животными, и перед людьми.

В частности, необходимо не только разработать систему серьезных штрафов и санкций за выгул собак без поводка и намордника, но и, в случае причинения собакой вреда, взыскивать с ее хозяина деньги и за моральный, и за материальный ущерб. Именно так это предусмотрено в развитых странах, где хозяин собаки, покалечившей ребенка, не только оплатил бы родителям пострадавшего лечение, но и выплачивал бы ему пожизненную пенсию. Точно так же и животные должны быть ограждены от жестокого обращения людей. Принятие соответствующего законопроекта ожидается в Петербурге к осени, сразу же после летних парламентских каникул.
XS
SM
MD
LG