Ссылки для упрощенного доступа

Ричарда Чейни ждет расследование?


Отданное 8 лет назад распоряжение Дика Чейни в очередной раз стало яблоком раздора между демократами и республиканцами
Отданное 8 лет назад распоряжение Дика Чейни в очередной раз стало яблоком раздора между демократами и республиканцами

В США разгорается скандал в связи с заявлением некоторых официальных лиц о том, что Дик Чейни, в бытность свою вице-президентом, якобы намеренно утаил от конгресса секретную антитеррористическую программу.


Об этом заявила сенатор-демократ Дайан Фейнстейн, ссылаясь на высказывания директора ЦРУ Леона Панетта. Фейнстейн рассказала об этом в интервью телеканалу Fox, добавив, что если эти данные подтвердятся, сотрудников администрации президента Буша следует обвинить в нарушении конституции. В свою очередь, ряд сенаторов-республиканцев заявили, что демократы таким образом пытаются отвлечь внимание от собственных проблем.

Речь идет о якобы получившей одобрение президентской администрации специальной программе захвата или ликвидации боевиков "Аль-Каиды". Нынешний директор ЦРУ утверждает, что узнал об этой программе лишь три недели назад.

О том, что бывший вице-президент Чейни лично дал ЦРУ указание не посвящать Конгресс в план ликвидации лидеров "Аль-Каиды", стало известно после того, как недавно назначенный директор управления Леон Панетта его отменил. Отданное сразу после терактов 11 сентября, распоряжение формально действовало на протяжении восьми лет.


По американским законам, ЦРУ обязано сообщать комитетам обеих палат конгресса по разведке обо всех тайных операциях. Прореспубликанские газеты вроде Wall Street Journal считают, что, поскольку план не был реализован, то на нём не стоит заострять внимание. Однако продемократические издания возражают: серьёзные опасения вызывает сам факт попытки правительства скрыть важные решение от законодателей. Прецедент должен подвергнуться расследованию, а виновные должны быть наказаны. Даже республиканские законодатели считают, что правительство обязано уведомлять комитеты сената и палаты представителей о своих планах.


В то же время республиканцы обвиняют демократов в раздувании скандала из чисто политических соображений, таких, как стремление спасти спикера Пелоси от поражения в её конфликте с ЦРУ, подпортить Ричарду Чейни имидж американского патриота и набрать очки перед промежуточными выборами будущего года.


Вот как комментирует ситуацию директор Центра за мир и свободу при Независимом институте Айван Иланд:


— Споры между республиканцами и демократами идут с тех пор, как в 1947 году был принят закон, предписывающий ЦРУ уведомлять конгресс о тайных разведывательных операциях. Республиканцы утверждают, что Чейни не рекомендовал докладывать конгрессу об этих планах, поскольку такого рода операции находились в стадии обсуждения.

Независимые наблюдатели не могут пока уяснить, был ли нарушен закон. Председатель комитета палаты представителей по делам разведки заявил, что от комитета не только скрыли правду, но и намеренно его дезинформировали

Небольшой отдел ЦРУ должен был создать группу особого назначения по ликвидации лидеров террористической организации "Аль-Каида". Отряд должен был действовать как израильские коммандос, которые после мюнхенской олимпиады 1972 года одного за другим ликвидировали убийц израильских спортсменов. Но президент Буш и вице-президент Чейни выступили против этой идеи. По мнению многих республиканцев, закон не был нарушен, поскольку предложение не было одобрено Белым домом и не дошло до уровня, после которого конгресс должен быть поставлен в известность. К тому же дело это восьмилетней давности.

Независимые наблюдатели не могут пока уяснить, был ли нарушен закон. Председатель комитета палаты представителей по делам разведки заявил, что от комитета не только скрыли правду, но и намеренно его дезинформировали. Если это так, то закон действительно был нарушен.

В своё время Джеральд Форд президентским указом запретил политические убийства. С тех пор ЦРУ не имеет права участвовать в подобных операциях — этим могут заниматься только вооружённые силы во время военных действий, но не разведка. Споры о том, до какого момента правительство вправе скрывать от законодателей свои планы, идут с момента принятия закона в 1947 году.

Даже в руководстве ЦРУ существуют разногласия. Там пришли к выводу, что о плане восьмилетней давности надо доложить новому директору Леону Панетте, чтобы тот уведомил конгресс. Как только Панетта получил рапорт о формально не отменённом плане, он тут же аннулировал его и сообщил конгрессу. Разведывательные органы и правительство должны быть подконтрольны законодателям, представляющим интересы избирателей. В этом суть демократии, для этого и существуют комитеты сената и палаты представителей. Необходимо провести расследование этой истории с приказом Чейни. Это позволит проверить, насколько конгресс контролирует действия органов разведки — не только внешней, но и внутренней.

XS
SM
MD
LG