Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Америке. Кандидат в члены Верховного суда защищается от обвинений в расовых предубеждениях


Программу ведет Юрий Жигалкин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Аллан Давыдов.

Юрий Жигалкин: На второй день слушаний в сенате, где рассматривается кандидатура члена Верховного суда Сони Сотомайор одной из главных тем стало давнее заявление судьи Сотомайор, позволившее ее критикам обвинить ее в расовых предубеждениях.

Аллан Давыдов: Наибольшую полемику среди прошлых высказываний Сони Сотомайор продолжает вызывать ее высказывание "о мудрой латиноамериканке". Эта фраза, произнесенная Соней Сотмайор восемь лет назад во время выступления в Школе права Университета Калифорнии в Беркли, звучит так: "Я надеюсь, что здравомыслящая латиноамериканка, умудренная опытом, чаще придет к лучшему решение, чем белый мужчина, который не видел в жизни того, что довелось ей". Консерваторы говорят, что эта и подобные фразы, прозвучавшие позже, не оставляют сомнений в том, что, став членом Верховного суда, Сотомайор будет толковать законы и Конституцию, основываясь на личных взглядах, этнических и гендерных предпочтениях.
Во вторник, выступая на слушаниях перед сенаторами, Соня Сотомайор заявила, что ее критики не учитывают контекст, в котором была произнесена злосчастная фраза. В аудитории, где присутствовало много большое число женщин-юристов, и многие из них - испаноязычные.

Соня Сотомайор: Я хочу заявить определенно и недвусмысленно: я не считаю, что какая-либо этническая, расовая или гендерная группа имеет предпочтение при вынесении судебного решения. Я считаю, что каждый человек имеет равные возможности стать хорошим и мудрым судьей, вне зависимости от его происхождения или жизненного опыта.

Аллан Давыдов: Это заявление, похоже, убедило не всех. Одним из самых драматичных моментов обсуждения цитаты о "мудрой латиноамериканке" стала полемика Сотомайор с сенатором Линдси Грэмом.

Линдси Грэм: Ведь если бы что-либо подобное произнес я, желая кого-то вдохновить, мне бы не сносить головы? Вы это понимаете? Если бы я, Линдси Грэм, сказал,что я лучше другого сенатора, потому что мой опыт белого мужчины дает мне лучшую возможность представлять интересы населения Южной Каролины, чем моему оппоненту, представителю меньшинства, это превратили бы в общенациональную сенсацию - и правильно бы сделали.

Аллан Давыдов: Многие наблюдатели считают, что, хотя опрометчивое высказывание Сони Сотомайор будет муссироваться и в дальнейшем, шансы на одобрение ее кандидатуры в Сенате высоки. Политический аналитик Глория Борджер говорит, что, что второй день слушаний в этом смысле оказался переломным.

Глория Борджер: Думаю, она однозначно отмежевалась от своих слов. Несмотря на свое высказывание в 2001 году сегодня Сотомайор выглядела убедительной, заявляя, что система более надежна, когда судьи применяют самооценку и абстрагируются от своих чувств.

Аллан Давыдов: Наблюдатели также отдают должное спокойствию и выдержке Сони Сотомайор во время слушаний в Сенате.
XS
SM
MD
LG