Ссылки для упрощенного доступа

Большинство россиян еще не готовы сами копить деньги на старость


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Евгения Назарец: Сегодня депутаты российской Госдумы во втором чтении рассмотрят поправки в пенсионное законодательство. В числе прочих нововведений предлагается отменить единый социальный налог и сделать социальные взносы для работодателей добровольными. Научный руководитель Высшей Школы экономики, экономист Евгений Ясин считает, что накопительная часть пенсий станет значительно меньше. По его мнению, большинство россиян еще не готовы сами копить деньги на старость.

Евгений Ясин: Прежде был определенный порядок, в соответствии с которым Пенсионный фонд формировался за счет обложения работодателей единым социальным налогом, основная доля сборов которого шла на подкрепление Пенсионного фонда. Дальше, те деньги, которые попадали в Пенсионный фонд, делились на базовую часть, страховую часть и накопительную. Накопительная в данном случае играет решающую роль, потому что единый социальный налог обязательный, и накопительная часть - это обязательная доля поступления от этого налога. Сейчас ситуация меняется в этом важном пункте. Единый и социальный налог начинает собирать деньги только для распределительной части пенсии, то есть базовой и страховой. Накопительную часть формируют либо сами граждане на основе своих добровольных взносов в Пенсионный фонд, а если они соглашаются на то, чтобы вносить эти деньги, то тогда государство добавляет им определенную сумму. Скажем, на 1000 рублей взноса тоже 1000 от государства, но не больше 12 или сколько-то тысяч в год.

Любовь Чижова: Евгений Григорьевич, это хорошо или плохо?

Евгений Ясин: Я лично считаю, что это скорее плохо. Потому что таким образом наша установка, которая лежала в основе предшествующей пенсионный системы, так как она формировалась с начала 2000-х годов, заключалась в том, что взносы были обязательны для работодателей, то есть они были в виде налога. Выделение накопительной части означало, что формируются длинные деньги, формируются в составе Пенсионного фонда средства, которые можно будет вкладывать в долгосрочные проекты и одновременно повышать пенсии для тех, кто будет выходить на пенсии. Пенсионная система строилась как смешанная распределительно-накопительная. Надо сказать, что чем выше доля накопительной части пенсий, тем больше у вас длинных денег и больше возможностей для использования средств Пенсионного фонда в качестве кредитных ресурсов на долгосрочные проекты, что способствует модернизации и повышению темпов развития экономики.

Любовь Чижова: То есть сейчас этих длинных денег становится меньше?

Евгений Ясин: В общем, да. Потому что, мне кажется, что если все это переводится на добровольную основу, то население платить не будет. В условиях России никто не думает о здоровье, никто не думает о старости.
XS
SM
MD
LG