Ссылки для упрощенного доступа

ЕБРР пишут из Химок


Химкинский лес приходится защищать по всем фронтам
Химкинский лес приходится защищать по всем фронтам
Защитники Химкинского леса пытаются убедить европейских инвесторов не финансировать строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, пока ее проект не будет изменен в пользу сохранения "зеленых легких" Москвы.

Сегодня они намерены передать письмо президенту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томасу Мироу. Акция состоится в 15 часов, письмо будет передано через московское представительство банка, расположенное на улице Гашека.

Предполагается, что строить трассу через химкинский лес будет французская кампания "Винси", а финансировать строительство намеревается ЕБРР, рассказала Радио Свобода лидер общественного движения в защиту леса Евгения Чирикова:

- Это та самая часть проекта, которая идет посередине Химкинского парка и делит его на две части. И мы обращаемся официально
И мы хотим предупредить и европейскую общественность, и российскую, что финансировать такие проекты нельзя
к этому банку, просим его не участвовать в данном проекте до тех пор, пока не будет пересмотрен проект трассы Москва - Санкт-Петербург таким образом, чтобы это соответствовало российскому законодательству. Потому что на сегодняшний день в России формально нет схемы перевода лесных земель в земли иных категорий, отрабатывается эта схема на нашем Химкинском лесопарке. И мы хотим предупредить и европейскую общественность, и российскую, что финансировать такие проекты нельзя.

После того, как защитники леса призвали подрядчика отказаться от участия в скандальном проекте, губернатор Московской области Борис Громов отменил собственное постановление о резервировании земельных участков шириной в 3 километра для строительства дороги. Теперь полоса сузилась до 100 метров. Но защитники леса утверждают, что и это – нарушение закона.

- Запланировано построить автотрассу в 12 полос. Этот лесопарк в ближайшие годы погибнет сам. Об этом заявляем не только мы, жители Химок, об этом заявил и департамент природопользования Москвы. Департамент не дал согласование на данную трассу. Нас поддержали депутаты Московской городской думы. Профессиональные экологи утверждают, что мы абсолютно правы: разрубленный на две части Химкинский лесопарк погибнет в первые годы эксплуатации трассы, - говорит Евгения Чирикова. - В той же самой Франции, которая собирается участвовать в данном проекте, аналогичные трассы рядом с большими городами строятся или эстакадно, или тоннельно, но свои лесопарки они не вырубают.

20 тысяч человек подписались в защиту Химкинского леса. Они хотят не только спасти парк, но и изменить существующую в стране практику получения разрешения на строительство после того, как объект уже начали строить.
XS
SM
MD
LG