Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Америке. Американские правозащитники резко отреагировали на убийство Натальи Эстемировой


Программу ведет Юрий Жигалкин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.

Юрий Жигалкин: Убийство в Чечне Натальи Эстемировой вызвало резкую реакцию американских правозащитных организаций. По имиджу России и ее властей был нанесен еще один ощутимый удар. Ян Рунов связался с представителями ведущих правозашитных групп.

Ян Рунов: Сотрудница "Хьюмен Райтс Вотч" Джейн Бьюкенен заявила.

Джейн Бьюкенен: Убийство Натальи Эстемировой вызывает одновременно чувство негодования и скорби. Мы призвали российское правительство провести расследование преступления на самом высоком уровне. К сожалению, преступления, совершённые и совершаемые в Чечне, остаются безнаказанными. Вообще в России отношение властей к правозащитникам открыто враждебное, особенно к тем, кто работает в Чечне. Обязанность правительства России - обеспечивать безопасность своим гражданам на территории государства. Политические убийства не должны происходить в стране, в которой правит закон.

Ян Рунов: Какие шаги предпринимает ваша организация, чтобы привлечь внимание к этой проблеме?

Джейн Бьюкенен: Мы часто публикуем наши заявления, рассылаем письма высокопоставленным представителям властей США, стран Европы и других государств с просьбой оказать давление на Россию с тем, чтобы там уважали права человека и связанные с этим международные договоренности. Это то, чем занимается "Хьюмен Райтс Вотч" как правозащитная организация.

Ян Рунов: "Комитет защиты журналистов" с возмущением отмечает, что убийства журналистов стали в России чуть ли не нормой. Заместитель директора этой организации Роб Махони говорит.

Роб Махони: Мы просто в шоке от убийства Натальи Эстемировой и приносим глубочайшее соболезнование ее семье и друзьям. Наталья Эстемирова - 18-й журналист, убитый там за последние годы. Из 18 убийств только одно раскрыто. Мы обращались с письмами к премьер-министру России, мы также просили президента США поднять на Саммите в Москве вопрос о безнаказанности убийств журналистов. Новое убийство лишний раз показывает, насколько опасным остается Северный Кавказ для журналистов. 25 июня, то есть накануне прибытия президента Обамы в Москву, мы направили ему письмо, в котором просили обратить внимание на безнаказанность преступлений против журналистов, как российских, так и иностранных. Мы напомнили президенту о пятой годовщине убийства американского журналиста Пола Хлебникова. Мы намерены и далее делать все, чтобы привлекать внимание к этой проблеме, будем постоянно ставить этот вопрос в Конгрессе. Мы не допустим, чтобы проблема безнаказаных убийств журналистов в России исчезла из поля зрения международной общественности.

Ян Рунов: Такова реакция американских правозащитных организаций на новое убийство в Чечне.
XS
SM
MD
LG