Ссылки для упрощенного доступа

Еще не Мюнхен?


Вацлав Гавел призвал Америку не оставлять Восточную Европу за бортом ради перезагрузки
Вацлав Гавел призвал Америку не оставлять Восточную Европу за бортом ради перезагрузки
В Центральной Европе продолжают обсуждать открытое письмо бывших руководителей стран региона, адресованное президенту США Бараку Обаме. Опубликованный накануне документ призывает Соединенные Штаты уделить большее внимание центральноевропейскому региону и предупреждает о растущих авторитарных тенденциях в России. Александр Вондра, бывший вице-премьер Чехии и один из подписавшихся под письмом, недавно лично отвез это послание в Америку.

Авторы письма, среди которых и экс-президент Чехии Вацлав Гавел, пишут Бараку Обаме: "Не оставляйте нас за бортом ради России!", сообщает чешское издание Lidove Noviny. "С того момента, как закончилась холодная война, прошло почти 20 лет, и мы видим, что заниматься Средней и Восточной Европой сегодня для американской политики уже не так важно. Администрация Обамы установила свои приоритеты, а нами почти перестали интересоваться" .

"В этом нет ничего критичного. Мы хотели подать голос, что мы еще существуем. Что еще не все доделано в отношении Европы. Потом мы предложили подписать это письмо другим людям, чтобы оно имело больший вес", - заявил газете «Lidove Noviny» бывший вице-премьер Чехии Александр Вондра.

Среди подписавших документ семь экс-президентов: Валдас Адамкус, Вацлав Гавел, Михал Ковач, Александр Квасьневский, Лех Валенса, Вайра Вике-Фрейберга, Эмиль Константинеску и несколько бывших премьеров и министров.

В первой части письма его авторы оценивают современную ситуацию в области трансатлантических взаимоотношений. Упоминают, главным образом, как на Европе отразились финансовый кризис и произошедшая в прошлом году российско-грузинская война. "Мы убеждены, что Америка нуждается в Европе, а Европа нуждается сейчас в Америке, так же, как это было и в прошлом", - пишут политики.

Но все же большая часть документа касается России. "Наши надежды, что отношения с Россией улучшатся и Москва, наконец, признает наш суверенитет и независимость, после того как мы стали членами НАТО и Евросоюза, не оправдались," - констатируется в письме. Россия, по мнению авторов письма, манипулирует средствами массовой информации и применяет разнообразное экономическое оружие, главным образом, когда речь касается такой области, как энергетика.

Противоракетный щит в Средней Европе – тоже одна из тем, затронутых в письме. "Небольшое количество ракет не может угрожать российской стратегической способности, и Кремль это знает, – отмечается в послании. - Полный отказ от этой программы или подключение к ней России без консультации Польши или Чехии могло бы подорвать доверие к США в Европе". Газета Lidove Noviny цитирует бывшего главу чешской дипломатии Карела Шварценберга, который тоже подписал письмо: "Хотя я доверяю администрации Обамы, думаю, что следует предупредить его об опасениях, которые существуют в наших странах".

Мартин Эрва, исполняющий обязанности пресс-секретаря президента Чехии, заявил: "Вацлав Клаус это письмо не составлял и не подписывал, соответственно, комментариев пока никаких не предполагается".

Письмо, написанное европейскими политиками Бараку Обаме, комментирует известный чешский политолог Йиржи Пеха:
На мой взгляд, США только пытаются привлечь каким-то способом Россию к диалогу, и это никоим образом не означает, что для Центральной Европы наступает «пора Мюнхена» и ее приносят в жертву хорошим отношениям с Россией

- Я считаю, что письмо, которое послали бывшие лидеры и интеллектуалы среднеевропейских стран Бараку Обаме, с одной стороны, выражает оправданные опасения, поскольку в России сегодня усиливаются авторитарные тенденции, а также тенденции угрозы окружающему миру. С другой стороны, конечно, я не совсем уверен, что действительно существует опасность, о которой говорится в этом письме - опасность того, что Соединенные Штаты Америки оставляют Центральную Европу на произвол судьбы и каким-то способом приносят ее в жертву налаживанию отношений с Россией.

На мой взгляд, США только пытаются привлечь каким-то способом Россию к диалогу, и это никоим образом не означает, что для Центральной Европы наступает «пора Мюнхена» и ее приносят в жертву хорошим отношениям с Россией. Обама не является настолько простодушным, и наивно объяснять его поступки именно так. Что касается размещения системы противоракетной обороны, то, как мне кажется, ее значение для США несколько переоценивают. В Центральной Европе противоракетная оборона стала важнейшей темой, и упрекать Обаму, что у него американский взгляд на эти вещи, несколько наивно. Так же наивно думать, что противоракетная система в Центральной Европе сможет каким-то образом защитить этот регион в случае конфликта. Я думаю, что это письмо не найдет поддержки у действующего чешского президента Вацлава Клауса, который известен своими пророссийскими взглядами и ситуацию в России несомненно видит более оптимистично и совсем иначе. Но, с другой стороны, наверное, это послание найдёт поддержку у президента Польши Качиньского, который известен своими антироссийскими воззрениями. И это, если речь идёт о современных политиках, уравнивает шансы этого документа.
XS
SM
MD
LG