Ссылки для упрощенного доступа

СМИ обсуждают частичное закрытие сайта "Хронос"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Александр Гостев: История с частичным блокированием исторического сайта "Хронос" из-за размещения на нем отрывков из "Майн Кампф", происшедшая на прошлой неделе, получила продолжение. Основатель проекта Вячеслав Румянцев заявил, что причина его неприятностей совсем другая.

Татьяна Вольтская: Множество средств массовой информации на минувшей неделе обсудило частичное закрытие старейшего исторического сайта "Хронос", существующего с 2000 года, за публикацию "Майн Кампф". Обсуждалось и то обстоятельство, что, вообще-то, "Майн Кампф" не такая уж редкость - ее можно найти на множестве других сайтов, причем, в отличие от "Хроноса", в полном виде, да и в Российской национальной библиотеке она спокойно выдается желающим на руки. Почему же тогда провайдер Agava был вынужден частично приостановить работу сайта по просьбе милиции, причем милиции петербургской, хотя сайт московский? Говорит основатель проекта Вячеслав Румянцев...

Вячеслав Румянцев: Меня тоже сначала это удивило. Но теперь вроде перестает удивлять. Я не могу с достоверностью утверждать, потому что я не находился в кабинете начальника отдела "К" ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и не знаю, кто ему звонил и кто отдавал ему приказ, но, просто сопоставляя различные обстоятельства, я могу приходить к выводам разным. Например, я заметил, что на домене "Хроноса" появилась статья Татьяны Лестевой о положении блокадников Санкт-Петербурга. Суть статьи в том, что их положение в последний год ухудшается, денег выделяется меньше. Ей пришлось заниматься похоронами блокадницы. Чтобы получить из бюджета города деньги, нужно совершить практически невозможное - собрать такое количество бумаг, что, если ей поручить это дело профессиональному риелтору, он возьмет сумму в 10 раз больше, чем полагается компенсация. И Татьяна Лестева сопоставляет эти сведения со сведениями о личных доходах и имуществе губернатора региона. Суммы получаются сопоставимыми.

Татьяна Вольтская: В своей статье "Блокадник и орденоносцы" Татьяна Лестева рассказывает о своих хождениях по мукам во время похорон блокадницы: "Особенно меня тронула информация о том, что пенсионеры могут прожить на 3811 рублей 90 копеек в месяц. Конечно, могут, почему бы и нет! Если ориентироваться на нормы питания блокадного времени, то даже деньги останутся, авось сэкономят и на похороны, чтобы не заставлять родных и близких бегать по чиновничьим кабинетам, любуясь евроремонтом. Кстати, приведем декларацию о доходах пенсионерки, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко". И далее приводится декларация. Пафос статьи сводится к фантастическому предположению, что якобы именно за урезание выплат бюджетникам и блокадникам Матвиенко получила свой последний орден.

Вячеслав Румянцев: После того, как эта статья вышла, прошло три дня - и дата документа отдела "К" УВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 19 июня. Такая близость дат и оперативность волей-неволей наталкивает на обобщения. Хотя в письме и указывается, что на сайте был опубликован конспект книги Адольфа Гитлера, первой части "Майн Кампф" с комментариями и примечаниями, но у меня складывается впечатление, что указанная официальная причина тут совершенно не при чем.
Эта статья Татьяны Лестевой была опубликована в одном из проектов "Хроноса". "Хронос" - это проект, который одновременно является историческим и литературным, так как было до революции в университетах - историко-филологические факультеты, то есть изучались вместе история и литература. Также и я в своем проекте стараюсь совместить эти два начала. Один из литературных проектов, размещенных на домене "Хроноса", русский литературный журнал "Молоко" опубликовал в одном из выпусков именно 16 июня эту статью. Она вполне нормальная, законная статья, нет никаких в ней ни оскорблений, ничего такого, за что ее можно было бы снимать, цензуре какой-то подвергать. Естественно, что нельзя было указать эту статью, как причину, это было бы нарушением закона слишком явным. Хотя и блокировка сайта по той причине, которая указана в официальных документах, публикация книги "Майн Кампф", также не является убедительной, потому что эта книга не состоит в списке запрещенной литературы, запрещенных материалов. На сайте Министерства юстиции любой желающий может прочитать список, там нет этой книги.

Татьяна Вольтская: Так основатель исторического интернет-проекта "Хронос" Вячеслав Румянцев объясняет частичное закрытие своего сайта по "мягкой" просьбе петербургских милиционеров.
XS
SM
MD
LG