Ссылки для упрощенного доступа

Третья женщина, шестой католик, девятый судья


Сонья Сотомайор, кандидат на пост члена Верховного суда США
Сонья Сотомайор, кандидат на пост члена Верховного суда США
Человек недели Радио Свобода – 55-летняя Сонья Сотомайор, кандидат на пост члена Верховного суда Соединенных Штатов. Обсуждение кандидатуры Сотомайор вызвало в Америке бурные дискуссии.

Сонья Сотомайор – дочь пуэрториканцев, перебравшихся в Нью-Йорк по время Второй мировой войны. Ее отец имел три класса образования и не говорил по-английски. Он умер, когда Сонье было 9 лет. В детстве она увлекалась книжками про девушку-сыщика Нэнси Дрю и мечтала стать полицейскими или частным детективом, но у нее был диагностирован диабет, и с мечтой пришлось расстаться.

И все-таки Сонья Сотомайор нашла свой путь на поприще охраны правопорядка. У ее матери-медсестры не было денег, чтобы дать дочери достойное образование, но она купила детям Британскую энциклопедию. Благодаря упорному труду и исключительным способностям Сонья Сотомайор получила стипендию Принстонского университета.
Сонья Сотомайор станет первым членом Верховного Суда латиноамериканского происхождения и третьей женщиной, когда-либо входившей в состав Суда

В федеральной окружной прокуратуре штата Нью-Йорк она занималась расследованием финансовых преступлений, а в 1991 году стала федеральным окружным судьей. Спустя шесть лет президент Билл Клинтон назначил ее судьей федерального апелляционного суда. Ее послужной список насчитывает более 3000 дел.

Назначение нового члена Верховного Суда США – событие огромного значения для Америки. Верховный Суд – не просто высшая судебная инстанция. Это единственный орган власти, определяющий конституционность законов и действий высших должностных лиц. В 2000 году именно Верховный Суд, причем большинством в один голос, определил победителя на президентских выборах. Судей всего девять, и назначаются они пожизненно. По всем этим причинам утверждение назначения в Верховный Суд – тяжелое испытание. Через такое горнило не проходят ни министры, ни руководители других федеральных ведомств.

Сонья Сотомайор навлекла на себя гнев консерваторов своей, по их мнению, чересчур либеральной позицией в ряде дел, имеющих принципиальное значение, и некоторыми своими неосторожными высказываниями. Речь идет, в частности, о ее взглядах на этнические квоты при приеме на учебу или работу, о праве на аборт и на владение оружием. По общему мнению, Сотомайор успешно выдержала экзамен в профильном комитете Сената и будет утверждена.

Сонья Сотомайор разведена, у нее нет детей. Она станет первым членом Верховного Суда латиноамериканского происхождения и третьей женщиной, когда-либо входившей в состав Суда. С ее приходом число католиков в нынешнем составе Суда увеличится до шести человек.
XS
SM
MD
LG