Ссылки для упрощенного доступа

Назад, от гражданского общества...


Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов
Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов
Правозащитный центр "Мемориал" приостановил деятельность в Чечне после совершенного там похищения и убийства его сотрудницы Натальи Эстемировой. Глава "Мемориала" Олег Орлов выразил готовность встретиться в суде с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, на которого он ранее возложил ответственность за убийство Эстемировой. Кадыров в ответ назвал неэтичными обвинения Орлова и заявил о намерении подать в суд.

Олег Орлов в интервью Радио Свобода прокомментировал ситуацию:

- Мне кажется, это нормально, если Рамзан Кадыров решил разрешать возникшую конфликтную ситуацию в рамках правовых норм, а не каким-то иным путем. Я готов в рамках этих правовых механизмов отвечать за то, что я сказал. Я не вижу вообще никаких шагов вперед на пути гражданского общества и в нашей стране за последние годы, и уже тем более в Чеченской республике. Все шаги, которые происходят, мне представляются шагами назад – от гражданского общества. Но разрешение конфликта в рамках правовых норм – это не "шаг к…", это шаг внутри механизмов, которые существуют в рамках гражданского общества.
Я не вижу вообще никаких шагов вперед на пути гражданского общества и в нашей стране за последние годы, и уже тем более в Чеченской республике

В Чеченской республике была создана система, когда представители государства могли бесконтрольно и безнаказанно похищать людей, увозить их, осуществлять бессудные казни и когда должностные лица в своих выступлениях приравнивали правозащитников к бандитам и террористам и прямо и непосредственно угрожали им.

Мы можем расследовать все происходящее неофициально, мы можем выяснять обстоятельства дела какими-то общественными мерами. Но у нас нет следственных органов, у нас нет никакой возможности для допроса людей. Мы не можем вести следствие вместо государства, мы можем только требовать, обращать внимание на то, что государство должно сделать. Мы, конечно, предоставим адвокатов потерпевшим по делу об убийстве Натальи Эстемировой. Адвокаты будут представлять в рамках уголовного дела интересы ее дочери Ланы. Мы будем давить на международные инстанции. В конце концов, если дело не будет расследоваться, как 99,9% дел по убийствам,и похищениям и прочим нарушениям прав человека в Чеченской республике, мы доведем это до Европейского суда. Но наши возможности ограничены.

Мы обсуждали с нашими коллегами возможность продолжения работы правозащитного центра "Мемориал" в Чеченской республике. Это то, о чем нас в последние дни спрашивали очень многие журналисты, наши коллеги на пресс-конференциях. Нам прямо говорили: ребята, это действительно очень опасно, как можно в этих условиях продолжать там работу? Мы серьезно обсуждали ситуацию с нашими коллегами. Я должен сказать, что нами принято решение о временном (подчеркиваю – временном!) приостановлении работы всех представительств правозащитного центра "Мемориал" на территории Чеченской республики. Там созданы условия, в которых невозможны никакие независимые гражданские инициативы, там власть явно демонстрирует враждебность к независимым гражданским инициативам и правозащитной работе, там убивают наших друзей и товарищей, коллег.

Все материалы Радио Свобода, посвященные памяти Натальи Эстемировой и ситуации вокруг центра "Мемориал", находятся здесь.
XS
SM
MD
LG