Ссылки для упрощенного доступа

Война на земле писателей


Даче Бориса Пастернака в Переделкино пока ничто не угрожает. Ключевое слово - "пока"?
Даче Бориса Пастернака в Переделкино пока ничто не угрожает. Ключевое слово - "пока"?
В подмосковном поселке писателей Переделкино продолжаются конфликты вокруг земли и имущества Международного Литфонда. На митинг собралось около полусотни писателей, членов Союза писателей России.

Они выступили против рейдерского захвата земли, в котором подозревают нынешнее руководство Литфонда, и потребовали представить документальные доказательства, что руководство Международного Литфонда не заключало соглашение с некоей управляющей компанией, которая собирается строить в писательском поселке дачи для богатых. Впрочем, компания уже начала возводить заборы прямо по дачным участкам, на территории историко-культурного заповедного места.

Митинг в городке писателей состоялся накануне заседания Савеловского суда. Пока две группы Литфонда судятся, одна из них, как считают участники митинга, уже занимается захватом земель. На нескольких дачах пытаются протянуть заборы поперек участков, а на даче Валентина Катаева разрушили забор, как рассказала корресконденту Радио Свобода внучка писателя Тина Катаева.
Там ставят 5-метровые столбы. Не вдоль забора, а непонятно как - по участкам

- Там ставят 5-метровые столбы. Не вдоль забора, а непонятно как - по участкам. Мы вызвали милицию. Милиция приехала, подошла к этим работающим товарищам, которые сказали, что они от фирмы, ставят забор. Какой фирмы - не назвали. Милиция потребовала документы; документы представлены не были. Вызвать свое руководство рабочие не смогли, после чего милиция запретила работы, пока не будут предъявлены документы. Остановились, но все равно какие-то работы шли: как только мы доходили до половины пути, люди удирали, просто убегали. Какая-то нелегальщина идет, - говорит Тина Катаева.

Остановить незаконные действия помогла милиция, а вот обращения в дирекцию управления городком ничего не дали. Директор Дома творчества писателей "Переделкино" Степан Колмаков объяснил, что ему о строителях заборов ничего не известно.

В листовке, собравшей писателей на митинг, было заявлено о рейдерской попытке захвата переделкинской земли и находящегося на ней имущества литфонда. В этой истории два года судов, пару лет назад считалось, что председатель литфонда Иван Переверзин пытается защитить земли Переделкино, но противники так называемой "группы Переверзина – Куняева" сообщают, что суд признал конференции этой группы неправомочными.

Осенью прошлого года решением суда был восстановлен в качестве председателя Литфонда писатель Феликс Кузнецов. До этого он возглавлял фонд в течение пяти лет. Он уверен, что сегодня идет типичный рейдерский захват писательского имущества группой лиц, вступивших в сговор с коррумпированными чиновниками.
Выкупаться эта земля будет за деньги, которые возьмет в кредит господин управляющий, а потом будут продаваться участки под элитные коттеджи, возведенные на месте наших деревянных домиков

- Все делается, чтобы подготовить литфондовскую землю к выкупу по кадастровой цене. Выкупаться эта земля будет за деньги, которые возьмет в кредит господин управляющий, а потом будут продаваться участки под элитные коттеджи, возведенные на месте наших деревянных домиков. По рыночной цене. В этом суть проекта, практически коммерческого. Имеет место самое настоящее мошенничество. Мы приняли официальное решение через своего представителя - директора Дома творчества - представить нам решение бюро президиума Литфонда о том, что данный договор не подписан. Если будет такой документ с печатью с его подписью, то мы успокоимся, - рассказал Радио Свобода Феликс Кузнецов.

Пока неизвестно, подписан ли такой договор и есть ли управляющая кампания, через которую, как подозревают писатели, и может произойти рейдерский захват. Директор Дома творчества Степан Колмаков не отказался прокомментировать для РС происходящее в Переделкино. Но в назначенное время его телефон работал в режиме автоответчика. Адвокат группы компаний "Правовая защита" Алексей Голованов в этой ситуации обнаруживает предпосылки для рейдерства:

- Основа рейдерского бизнеса сводится к тому, что рейдеры используют внутриорганизационные конфликты. Они выделяют в составе участников или иных лиц, которые имеют право принимать решение, - некие персоналии, влияя на которые, рейдеры проводят нужные решения. Рейдерским бизнесом могут заниматься как организации, которые на этом сделали себе имя, так и те, кто этим занимается раз от раза. Основа рейдерского бизнеса - это известная коррумпированность лиц, принимающих решение, и внутриорганизационные конфликты.

Участь, которую по этим планам отводят тем, кто сегодня живет в писательском городке, пытается прогнозировать Феликс Кузнецов:

- Скорее всего, кого-то из них просто выселят, потому что трудно подтвердить правоустанавливающие документы на эту землю. Не у всех они сохранились, прошли десятки лет. А для остальных будет построен один или два корпуса вроде общежития, куда могут предложить перейти за сравнительно доступную цену. Я думаю, их план такой.

Впрочем, писатель уверен, что рейдеры не так всемогущи, как кажется.

- Мы выиграли второй этап, когда Переверзин подал кассацию во вторую инстанцию в Московском городском суде. Сегодня я узнал, что дело затребовал Верховный суд. Все-таки черное выдать за белое бывает сложно, - говорит Феликс Кузнецов.

* * *
Суд по делу Литфонда назначен на 22 июля. Феликс Кузнецов считает ситуацию в Переделкино частным случаем. Более всего его беспокоит то, почему такое может происходить. Он объясняет, что устав Международного литературного фонда был изменен в одностороннем порядке. И теперь из Москвы вполне по-имперски пытаются управлять отделениями и имуществом Литфонда - даже в странах СНГ.
XS
SM
MD
LG