Ссылки для упрощенного доступа

За оппозицию без спросу


Адвокаты Михаила Ходорковского Вадим Клювгант (слева) и Каринна Москаленко (отражение в центре) в зале суда
Адвокаты Михаила Ходорковского Вадим Клювгант (слева) и Каринна Москаленко (отражение в центре) в зале суда
Адвокат Каринна Москаленко, представляющая в Европейском суде по правам человека интересы бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, передала в этот суд письменные показания Михаила Касьянова. Бывший премьер-министр России утверждает: в разговоре за закрытыми дверями он обсуждал с Владимиром Путиным судьбу Михаила Ходорковского, и Путин упрекал бизнесмена в том, что тот без согласия Кремля финансирует политическую оппозицию в России.

Разговор Касьянова и Путина – со слов Касьянова – пересказывает британская газета "Файнэншиал таймс", которая предполагает, что показания бывшего премьер-министра могут подтвердить версию преследования Ходорковского по политическим причинам. Михаил Касьянов сегодня отказался комментировать эту тему для Радио Свобода. И вот что сообщила в эфире РС адвокат Каринна Москаленко:

- Относительно сегодняшней новости мнение заявителя - Михаила Борисовича Ходорковского - очень простое. Он не считает возможным хоть как-то комментировать показания свидетелей и другие доказательства по этому делу на этой стадии. Это Европейский суд будет решать, он будет оценивать.

- Напомните, пожалуйста, какие дела, связанные с Ходорковским, которого вы представляете в Европейском суде, рассматриваются сейчас и на какой они стадии?

- Сейчас существуют три зарегистрированные жалобы. По первой жалобе после 10 июля, когда закончился полный обмен состязательными документами, суд приступил к вынесению решения, мы ожидаем решения по существу. Вы, наверное, помните, что было уже принято решение о приемлемости этой жалобы.

Что касается второй жалобы, то она относится к теме "Справедливое судебное разбирательство и отказ в правосудии и необоснованное привлечение к судебной ответственности". Там закончена коммуникация по делу, но еще нет решения по приемлемости. Ожидаем.

Третья жалоба относится ко всему периоду после первого процесса. Все нарушения, связанные с отправлением Михаила Борисовича в отдаленный регион, все нарушения, связанные со вторым следствием, и вот сейчас там уже появились дополнения, связанные с нарушениями во втором процессе против Михаила Борисовича и Платона Леонидовича Лебедева.

- Жалоб три, а не одна, поскольку по мере того, как вы и ваш подзащитный замечаете новые нарушения закона, вы формулируете новые жалобы?
Эти жалобы объединены логическим и временным фактором. Так что обойтись одной жалобой было невозможно

- Это верно. Эти жалобы объединены логическим и временным фактором. Так что обойтись одной жалобой было невозможно. Первая жалоба - это, в основном, досудебная стадия по первому процессу и содержание под стражей во время первого процесса. А также и политическая мотивированность преследования Ходорковского как особая тема, согласно статье 18 Европейской конвенции. Вот сейчас, собственно, мы и ждем вынесения последнего решения, потому что решение по приемлемости только определяет, что эта жалоба допустима к рассмотрению. Российские власти категорически возражали против этого и отвергали все нарушения по всем статьям, которые мы заявляли. Европейский суд не разделил позицию российских властей, и мы сейчас ждем вынесения решения.

- Показания Михаила Касьянова к какому из этих дел относятся, к какой жалобе?

- Я уже сказала, что заявитель не хочет комментировать этот вопрос сейчас. Поверьте мне, он неоднозначный. Вы поставили очень простой с виду вопрос, на него было бы легко ответить, если бы он был однозначным. Я не могу сейчас комментировать этот вопрос.

- Это была инициатива самого Касьянова? Он просто предложил выступить в поддержку Ходорковского?

- Вы, как журналист, должны были задать этот вопрос, я с вами тут солидарна. Но я, как адвокат, обязана проявлять определенную сдержанность и воздержусь от ответа.

- Как скоро могут быть рассмотрены те две жалобы, которые еще не рассмотрены?

- Есть такое понятие, как приоритетное рассмотрение жалоб. Скажем, первая жалоба рассматривалась в приоритетном порядке, будет ли рассматриваться вторая жалоба в приоритетном порядке, это еще вопрос. Наши ожидания просты: чем быстрее, тем лучше. Европейский суд, собственно, стоит на той же позиции. Проблема в том, что в Европейском суде скопилось более 100 тысяч жалоб из разных стран, юрисдикция Европейского суда распространяется на 47 государств, а Россия - основной поставщик сегодня этих дел. Не только потому, что у нас, конечно, значительное количество нарушений, но еще и потому, что страна большая, и очередь затягивается. Если раньше дело рассматривалось иногда за 2-3 года, если уж затягивалось, то, скажем, до 4-5 лет, то сейчас 5 лет - вполне средний срок. Это очень печально. Европейский суд, конечно, ищет любые формы и главное - Парламентская Ассамблея Совета Европы разработала определенные реформы для ускорения рассмотрения дел, но беда в том, что Россия не ратифицирует 14-й протокол, в котором они содержатся, и по-прежнему дела рассматриваются очень долго.

- Какова общая практика отношений России и Европейского суда по тем искам, которые граждане Российской Федерации выигрывают в Европейском суде против России? Россия как себя ведет?

- Россия всегда выплачивает все суммы по решениям Европейского суда. Если у России есть проблемы с исполнением решений, то это, скорее, относится к мерам общего характера. Тут действительно проблема, потому что когда по одним и тем же вопросам выносятся десятки решений, а практика в России не меняется, от одной лишь выплаты или от сотен выплат мало что зависит. Надо все-таки менять отношение к тем вопросам, которые стали предметом рассмотрения Европейского суда. Если бы решения Европейского суда исполнялись бы не только в части выплаты, меньше было бы таких жалоб.
XS
SM
MD
LG