Ссылки для упрощенного доступа

В Молдавии завершается политическая кампания по досрочным выборам в парламент


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ирина Северин.

Александр Гостев: В Молдавии завершается политическая кампания по досрочным выборам в парламент, назначенным на 29 июля. В центре кампании, как отмечают наблюдатели в Кишиневе, остается вопрос о расследовании причин массовых беспорядков в молдавской столице, случившихся в начале апреля. Оппозиционные политики утверждают, что в их распоряжении оказалось достаточно доказательств, которые свидетельствуют о том, погромы были организованы коммунистами.

Ирина Северин: Коммунисты обвиняют в беспорядках оппозицию, оппозиция утверждает, что беспорядки организовали сами коммунисты для дискредитации оппозиции и сохранения власти.
Созданная в апреле государственная комиссия должна была представить результаты расследования еще 5 мая, но этого до сих пор не случилось. Оппозиция считает комиссию, созданную коммунистами, нелегитимной и настаивает на создании международной независимой комиссии.
В частности, лидер либерально-демократической партии Влад Филат сказал в интервью для Радио Свобода...

Влад Филат: Это не является независимой комиссией, которая имеет возможность выявить правду и сделать ее еще и публичной. 99% из состава той комиссии являются членами коммунистической партии. Про какую объективность мы можем говорить в данном случае? Нам нужна международная следственная комиссия.

Ирина Северин: Осложняет ситуацию с расследованием беспорядков то, что глава государственной комиссии, первый вице-спикер парламента и правая рука президента Воронина Владимир Цуркан оказался в центре скандала. Достоянием общественности стал отснятый на мобильный телефон в разгар беспорядков 7 апреля видеоматериал, в котором Владимир Цуркан призывает протестующих подняться на крышу и водрузить флаг над зданием парламента. Мнение Влада Филата...

Влад Филат: Он сам признался в этом, и видеосъемки показывают, что это было. Я не могу судить, я не являюсь следователем, что двигало господином Цурканом, но очевидно, что он должен объяснять, почему он давал эти указания. После того, как эти знамена были воздвигнуты над парламентом и президентурой, появилась упреки в том, что это попытка государственного переворота. Он давал указания полицейским, чтобы они оставили здание парламента. Он не может быть объективным, а его утвердили в качестве председателя этой комиссии.

Ирина Северин: Дорин Киртоака - 32-летний мэр Кишинева и лидер либеральной партии, в недавнем прошлом правозащитник - убежден, что только международное расследование способно пролить свет на события 7-8 апреля.

Дорин Киртоакэ: Если взять только казус Валерия Бобок, который был убит полицией на улице, то, что государство лгало на протяжении последних трех месяцев и говорило, что он был отравлен каким-то неизвестным газом, а на самом деле международная экспертиза, европейский эксперт подтвердили то, что он был до смерти избит полицейскими, это доказывает, что нужно провести международное расследование по всему тому, что произошло. Люди по своей инициативе вышли на улицу. Учитывая то, что они не видели абсолютно никакой больше перспективы в Молдове, они просто потеряли терпение, и для того, чтобы каким-то образом отвести внимание от реальных проблем Молдовы, там появились провокаторы, которые начали рушить. Вот чьих это рук дело, нужно будет установить. Там было больше тысячи полицейских, они могли разобраться с этими 200-300 агрессивных людей, хотя бы если применили слезоточивый газ. А туда направили полицейских, которые даже не имеют необходимой подготовки. Поджоги, которые были... В семь часов вечера практически уже не было манифестантов перед парламентом, президентурой. Полиция могла без проблем оцепить здание и взять под контроль ситуацию. В девять часов вечера начался пожар. Кто тогда поджог здание парламента? Коммунисты просто пытаются сделать диверсию, чтобы, как и в советские времена, попытаться найти виновных где-то вовне. Социальные проблемы и очень глубокая бедность - вот это коммунисты никак не признают и отрицают.

Ирина Северин: Владимир Цуркан прокомментировал для Радио Свобода, свои действия, запечатленные на видео...

Владимир Цуркан: Мы вели переговоры, они воздвигли этот флаг Евросоюза над зданием парламента, как подтверждение еще раз, что парламент готов идти по пути европейской интеграции, полагая, что это даст возможность им успокоить протестующих. Я с этим доводом согласился только для того, чтобы воспользоваться еще одной возможностью прекратить общественные действия и успокоить ситуацию, избежать столкновения между полицией и протестующими. И этот только сюжет из наших переговоров и был показан, вырван из контекста, последняя часть.

Ирина Северин: А вот водружение флага над зданием президентуры...

Владимир Цуркан: Уже надо не меня спрашивать, а того, кто этим занимался, в том числе, может быть, господин Бадорин что-то может прояснить, начальник службы охраны в целом. Насколько мне известно, они тоже различили флаг Евросоюза и, когда уже возвращались, были атакованы группой, которая туда прорвалась, те уже поднялись и воздвигли флаг Румынии.

Ирина Северин: Особую озабоченность у мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, вызывает то, что до сих пор не назван ни один из реальных зачинщиков беспорядков.

Дорин Киртоакэ: Те, которых арестовали, более чем 300 человек, один или двое участвовали в погромах. Все остальные были мирными участниками манифестаций. А те две сотни, которые громили, ни одного я не видел, даже списка нет этих людей. А по снимкам, которые были там сделаны, либо по видеосъемкам четко можно определить людей, которые рушили парламент, президентуру, и тех, которые просто участвовали мирно в акции протеста.

Ирина Северин: То, что коммунисты не препятствовали беспорядкам 7 апреля, подтверждает сам президент Воронин в интервью, предоставленном агентству РИА Новости (<http://www.rian.ru/interview/20090408/167536093.html>) на второй день после беспорядков. В частности он сказал: "...мы приняли решение: уступить им (протестующим) на один день все то, что столь для них вожделенно - кабинеты президента, спикера, зал парламентских заседаний, наши телефоны и оргтехнику. Мы приняли решение уступить им все то, на чем у них заканчиваются все представления о государственной власти! И что же? Их путч тут же захлебнулся в собственных нечистотах! Весь мир увидел, что такое либерализм по-молдавски, вся Европа вздрогнула от того, как три фактически парламентские партии стали исполнять свои предвыборные обещания".
Похоже, сбоем в сценарии стало то, что оппозиция решила повременить с протестами, и на площадь вышла только молодежь. Как было официально объявлено, расследование послевыборных апрельских событий возобновится уже после выборов, в конце августе, если, конечно, Молдавию не ожидают новые потрясения.
XS
SM
MD
LG