Ссылки для упрощенного доступа

Какое влияние окажет арест Алексея Пукача на политическую ситуацию на Украине


Алексей Пукач
Алексей Пукач

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие директор Института глобальной стратегии Вадим Карасев.

Андрей Шарый: Политические обстоятельства убийства Георгия Гонгадзе таковы, что в них замешаны многие высокопоставленные украинские политики начала 2000-х годов. Сейчас, накануне новой президентской кампании, лидерские позиции сохраняет только один из них – это спикер Верховной Рады, а ранее – глава аппарата тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, Владимир Литвин. Однако многие украинские политические эксперты, в том числе и директор Института глобальной стратегии Вадим Карасев, считают, что арест генерала Алексея Пукача прямо повлияет на ход выборов нового президента.

Вадим Карасев: Политическая составляющая в этой истории была изначально. Это не чисто уголовное, а в большей степени политическое дело. Оно в начале 2000-х годов, возможно, изменило ход украинской политической истории. Дело Пукача – это некое начало конца этого политического и даже геополитического дела, которое называют "делом Гонгандзе". Поэтому политическая составляющая тут была, есть и, безусловно, будет. Возможно, сегодня будет меньше геополитики, возможно, здесь меньше будет каких-то геополитических, конспирологических теорий, но, тем не менее, проецировать задержание Пукача на близкий старт президентской кампании, безусловно, будут.

Андрей Шарый: Какие из политических сил выигрывают от того, что Пукач арестован?

Вадим Карасев: Если прямо отвечать на ваш вопрос, впрямую пока кроме нынешнего главы Верховной Рады это дело вряд ли коснется. Поскольку Яценюк, Янукович, Тимошенко, Ющенко не имеют отношения к делам давно минувших дней, то есть начала 2000-х годов, они не были у власти тогда. Они не входили в структуру президентской администрации. Кто-то был в оппозиции, кого-то вообще не было на политическом горизонте, как Яценюка. Янукович был в Донецке, он далеко был от тогдашних центральных столичных кучмовских элит. Как изолированный акт и факт задержание Пукача вряд ли существенно повлияет на нынешние расклады кандидатов в президенты из числа фаворитов. Но если дело Пукача поставить в один ряд с делом отравления Ющенко… Дело, которое публично еще не провозглашено окончание, но которое вот-вот закончится. Наверное, прокуратура там готовит очередную порцию сенсаций. Затем поставить дело Лодзинского, который сейчас в бегах, но, наверное, тоже где-то прячется в лесах или хуторах Кировоградской области, но которого могут поймать где-то к осени. Вот тогда выстраивается такой ряд, который может действительно ударить, шарахнуть не только косвенно по нынешним фаворитам избирательной кампании, не только по нынешнему главе Верховной Рады, который в начале 2000-х годов возглавлял администрацию президента Кучмы, но и по нынешним фаворитам избирательной кампании. Разумеется, кроме Ющенко и кроме Яценюка, а возможно даже и кроме Януковича.

Андрей Шарый: Вы верите в возможность того, что Пукача арестовали именно сейчас, потому что его настойчиво искали 6 лет, искали и, наконец, нашли. Теперь справедливость будет восстановлена. Или все-таки это кем-то срежиссировано и никто его, на самом деле, не искал? Как вы думаете?

Вадим Карасев: Я думаю, не искали, если бы он сам не захотел, чтобы его нашли. Он устал. Во многом это случайность – совокупный результат каких-то случайностей, но не результат методичной, целенаправленной розыскной работы. Вопрос же не в этом. Вопрос в том, что так располагаются звезды, что именно сейчас нужно было задержать Пукача. Это вписывается хотим мы этого или не хотим, правда или неправда, но это вписывается в предвыборный политический контекст, и станет серьезным содержательным контентом предвыборной кампании, если это будет вписано в ряд других резонансных уголовных дел. Тогда задержание Пукача может быть рассмотрено, как козырная карта для одних кандидатов, и битая карта для других. Это может смешать все карты предвыборной кампании и поменять всю карту, ее протекание. Так что, я не исключаю, что нас ждут очередные громкие сенсации, существенное перераспределение сил на старте реальной президентской избирательной кампании, не говоря уже на ее финиш.

XS
SM
MD
LG