Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Тюремный ресторан и ресторанная тюрьма


Ресторан бывает далеко не в каждой тюрьме
Ресторан бывает далеко не в каждой тюрьме
В одной из английских тюрем открылся первоклассный ресторан, весь персонал которого состоит из заключенных. В нем могут обедать и посетители, не имеющие отношения к тюрьме. Меню ресторана получило высокую оценку ресторанных критиков.

Расположенная в графстве Суррей тюрьма Ее Величества "High Down" считается пенитенциарным заведением с режимом средней строгости. Тюрьма окружена высоким забором, увенчанным колючей проволокой. Окна закрыты решетками, везде камеры наружного наблюдения, охрана бодрствует круглосуточно. Именно в этой тюрьме возник необычный "анклав", в котором нет ничего, напоминающего о тюремном заключении. Побывавшие в нем люди утверждают, что более всего это помещение похоже на первоклассный ресторан в лондонском Вест Энде. Элегантный интерьер, стулья с кожаными сиденьями, белые скатерти, хрусталь, фарфор, цветы – всё напоминает атмосферу модных лондонских ресторанов. Правда, у тюремного ресторана есть одно отличие: в нем вам подадут пластмассовые ножи и вилки. Во всем остальном, включая еду, это первоклассный ресторан для гурманов.

И еще одно его достоинство: высокая кухня сочетается здесь с умеренными ценами. К примеру, седло барашка под беарнским соусом или фаршированная куриная грудка в лимонном соусе будут вам стоить всего 4 фунта 50 пенсов – это в три раза дешевле, чем в лондонском ресторане средней руки. Обед на двоих обходится здесь менее чем в 15 фунтов. Кстати, свежие овощи поставляются в ресторан с тюремных огородов.
Правительство вряд ли согласилось бы финансировать эту причуду, впрочем, мы и сами не стали бы использовать деньги налогоплательщиков для этой амбициозной цели

Весь персонал ресторана – повара, официанты, кассиры, разнорабочие - заключенные. В ресторане завтракают и обедают не только тюремный персонал и приглашенные посетители, но и клиенты из окрестных городов и деревень. Чтобы попасть в ресторан, люди со стороны должны получить разрешение тюремной администрации и пройти обыск при входе в тюрьму. Возможно, не всем посетителям ресторана будет безразлично, что еду им готовит заключенный, отбывающий срок за убийство, а заказ принимает официант, получивший срок за мошенничество. Кстати, шеф-повар и метрдотель ресторана – бывшие члены наркомафии...

Ресторан получил название "Clink". Так называлась знаменитая английская тюрьма для еретиков и бунтовщиков, просуществовавшая с XII по конец XVIII века. Кроме того, clink – это звон ключей, отпирающих тюремную камеру перед раздачей пищи.

Директор тюрьмы "High Down" Питер Досон рассказывает, как возникла идея открыть тюремный ресторан.

- Я был очень рад, когда, став директором тюрьмы " High Down ", получил возможность открыть этот ресторан. Обстоятельства этому способствовали: в большинстве зданий тюрьмы нужно было провести перепланировку и построить новые помещения для заключенных. Частью этого должно было стать строительство большей кладовой. Мы перестроили одно из помещений в кладовую, возникло довольно большое новое помещение, которое сейчас и занимает "Clink" - первоначально оно предназначалось для столовой персонала тюрьмы.

Нам удалось получить дополнительное финансирование для строительства; ранее у нас не было собственной столовой для персонала, негде было завтракать или обедать. Однако нам хотелось большего. Правительство вряд ли согласилось бы финансировать эту причуду, впрочем, мы и сами не стали бы использовать деньги налогоплательщиков для этой амбициозной цели. Так что решили обратиться к благотворительным организациям. Нам очень повезло, что удалось заручится поддержкой Кейт Квигли из Тюремной службы Ее Величества, у которой тесные связи с благотворителями.
Если ваш сын оказался в тюрьме, вы ведь не захотите, чтобы с ним жестоко и негуманно обращались

Тюрьме также повезло, что шеф-поваром ресторана "Clink" стал Альберто Крисчи – опытный повар, работавший в знаменитом лондонском ресторане "Мерабель". Это обеспечивает не только высокое качество блюд, но и позволяет многим заключенным получить профессию повара, работая под его руководством. Обучение заключенных поварскому искусству Альберто Крисчи считает своей главной обязанностью. Шеф-повар убежден, что это даст возможность вышедшему на свободу заключенному порвать с преступной средой и начать новую жизнь:

- Если ваш сын оказался в тюрьме, вы ведь не захотите, чтобы с ним жестоко и негуманно обращались. Оказавшийся в тюрьме человек теряет свободу и должен подчиняться приказам на протяжении 24-х часов в сутки. В этом суть его наказания. Если у такого человека нет профессии, нет перспектив устроить свою жизнь после освобождения, нет работы, нет пристанища, нет семьи, то возникает огромная вероятность того, что он снова сядет в тюрьму. Обучая заключенного в нашем ресторане, мы разрываем этот порочный круг. И очень близоруко выглядят утверждения, что для предотвращения рецидива нужно создавать в тюрьме тяжелые и сверхстрогие условия.

И в заключение - вердикт известного ресторанного критика Ника Хардинга, посетившего "Clink": "Великолепные еда и обслуживание, интересный интерьер. С радостью пообедал бы здесь еще раз, если пройду проверку службы безопасности. Есть два способа попасть в этот ресторан: первый - поездом, а затем автобусом, а второй – совершить преступление".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG