Ссылки для упрощенного доступа

Музыкантов ждет премия Курехина


Сергей Курехин
Сергей Курехин
В Петербурге для поддержки музыкантов и художников, работающих в разных направлениях современного актуального искусства, учреждена новая ежегодная премия Сергея Курехина.

Учредители премии - Центр современного искусства имени Сергея Курехина и одноименный благотворительный фонд – в будущем надеются увидеть ее в одном ряду с премией Кандинского и российской национальной премией "Инновация".

Согласно информации, размещенной на сайте Центра современного искусства, победителя в номинации гран-при "Поп-механика" ждет финансовое поощрение в размере 250 тысяч рублей, в остальных номинациях – 100 тысяч рублей.

В материалах о премии говорится, что "в созданном Сергеем Курехиным уникальном оркестре "Популярная механика", а также в его многогранной культурной деятельности он заложил сами основы мультимедийности в современном российском искусстве". Отсюда вытекает одна из главных задач новой премии - расширить рамки современного искусства, поэтому в сферу ее внимания попадут мультимедийные и музыкальные проекты. В перспективе имеется в виду определение новых тенденций в современном искусстве и даже создание новых мультимедийных видов искусства, не говоря уже о поддержке талантливых музыкантов и художников.

Нужна ли еще одна премия в области современного искусства? Об этом говорит историк российской рок-музыки Андрей Бурлака:

Андрей Бурлака
- Мне сейчас трудно говорить о том, насколько серьезным событием это будет. В любом случае все, что делается из альтруистических побуждений, всегда делается хорошо.

В этом году Андрей Бурлака сам занимался созданием нового музыкального фестиваля "Прорыв", и он считает, что не менее новых премий нужен серьезный разговор об искусстве:

- Мы на своем фестивале ввели новую практику: после каждого прослушивания, после каждого концерта мы обсуждали с молодыми музыкантами достоинства и недостатки как их музыки, так и их творческого метода. Практически все очень внимательно слушают, относятся к этому с большим уважением. Я не думаю, что фонд Курехина богатая организация. Понятно, что они не могут давать группам какие-то дивиденды. Вообще, главная проблема, с моей точки зрения, сегодня - это странный перекос внимания масс-медиа к различным частям культурного спектра. Реальной музыки, которую слушает молодежь, которую эта молодежь сама делает, не услышать и даже об этом не узнать, поскольку существует некая проплаченная эрзац-культура, настолько же далекая от реальной жизни, как и пресловутая советская эстрада в середине 1980-х.

Советская эрзац-культура рухнула, стоило снять запрет с выступлений любых групп на любых площадках, и сегодня культура, по-настоящему волнующая молодежь, тоже нуждается в независимых и свободных площадках, считает Андрей Бурлака. И если премия Курехина хотя бы увеличит количество таких площадок, она уже во многом выполнит свою задачу.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG