Ссылки для упрощенного доступа

Проблемы страны - на плечи народа!


Эмомали Рахмон призвал таджиков самостоятельно заботиться о своей продовольственной безопасности
Эмомали Рахмон призвал таджиков самостоятельно заботиться о своей продовольственной безопасности
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал жителей страны запастись продуктами на два года вперед. Президент заявил, что в условиях кризиса каждая семья должна позаботиться о себе сама. Эксперты прогнозируют резкий рост цен на продуктовых рынках семимиллионной центральноазиатской республики.

В антикризисном обращении к народу Таджикистана президент Эмомали Рахмон отметил, что влияние экономического кризиса и последствия стихийных бедствий отразились на обеспечении продовольствием населения во многих странах мира. "Это превращается в серьезную проблему. И этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем… В таких условиях мы должны, прежде всего, опираться на свои силы. И это должны чётко осознать все жители страны, и в первую очередь - земледельцы и все те, в чьем распоряжении есть хоть небольшой клочок земли", - заявил президент. Зерноперерабатывающие предприятия должны будут выкупить у населения как можно больше зерна и создать его запасы. Рахмон призвал всех, у кого есть силы и возможности, "бережно отнестись к богатому урожаю нынешнего года": каждая семья должна запастись продовольствием на два года вперед.

- Президент в своем выступлении сказал, что сейчас весь мир испытывает последствия экономического кризиса, - поясняет руководитель аппарата правящей Народно-демократической Партии Таджикистана Джурахон Буриев. - Но это не значит, что грядет голод. Он предложил народу запастись продуктами на два года вперед, чтобы как-то обезопасить себя.

Это не первый подобный призыв Эмомали Рахмона к народу: в прошлом году он тоже говорил нечто подобное – правда, то обращение было менее пугающим. Нынешнее обращение президента и его тревожный тон многие полагают уместным: в последнее время ситуация в стране усложнилась стихийными бедствиями, которые нанесли урон республике в 100 миллионов долларов. В стране в два раза сократился объем денежных переводов мигрантов, работающих в России. Население в Таджикистане в смятении и не готово закупать продукты. Вот, что по этому поводу говорят жители Душанбе:

- Я получаю всего 200 сомони (около 50 долларов). С таким заработком - как мне собрать деньги на продукты на два года? Моей зарплаты хватит всего на пару мешков муки. У меня нет возможности покупать продовольствие на два года. Как с такой зарплатой накопить на двухлетний запас продуктов? Других источников дохода у меня нет. Где мне найти еще средства?
В Таджикистане даже нет работы, чтобы зарабатывать. На нашу зарплату и мешок муки не купишь

- Месячная зарплата, которую мы получаем, уходит на оплату света, воды… Наша жизнь никогда не улучшится. В Таджикистане даже нет работы, чтобы зарабатывать. На нашу зарплату и мешок муки не купишь. Я хотела бы попросить президента, чтобы он создал для женщин рабочие места, чтобы они могли зарабатывать, чтобы жизнь улучшалась.

- Куда мне запасаться? Я живу на четвертом этаже в двухкомнатной квартире. Если скажут "запасайтесь", я даже не смогу это сделать. Так ведь вопрос еще и в деньгах. Будут деньги - дай бог, все будет. А если нет денег, тогда что тратить?

По мнению социолога Шокирджона Хакимова, президент в сложный для страны период своим обращением просто переложил проблемы государства на плечи народа:

- Это неправильно. Обязанность правительства, вне зависимости от трудностей - находить пути решения проблем и обеспечить достойную жизнь населению Таджикистана. Тем более, что теперь финансовая поддержка извне постепенно будет сокращаться.

* * *
В Таджикистане еще со времен СССР основной сельскохозяйственной культурой был хлопок. Большую часть доходов республика получала от его экспорта. В последние же десять лет принуждение крестьян выращивать хлопок приносило хозяйствам лишь большие убытки и долги. Меры властей, направленные на разрешение вопроса хлопковых долгов крестьянских хозяйств, не приносили существенных результатов. Положительным сдвигом эксперты называют лишь разрешение властей выращивать сельхозкультуры по собственному выбору крестьян. Многие хозяйства перешли на выращивание зерна. В этом году урожай пшеницы в Таджикистане оказался, на удивление агрономов, рекордно высоким. Возможно, именно поэтому Эмомали Рахмон подчеркнул в своей речи важность выращивания в стране пшеницы.

Заведующий отделом аграрной промышленности Института экономических исследований Таджикистана Вахоб Вахидов говорит, что с каждым годом производство зерна в республике растет:

- К примеру, в 1991 году было произведено триста тридцать тысяч тонн зерна. В нынешнем году, я надеюсь, урожай пшеницы превысит миллион тонн – примерно 130 килограмм на душу населения. Это близко к среднему показателю потребления зерна на душу населения в мире.

* * *
Эксперты в Таджикистане считают, что после призывов Эмомали Рахмона люди начнут по возможности скупать продукты питания на рынках. В свою очередь, это спровоцирует рост цен на продовольственные товары.
XS
SM
MD
LG