Ссылки для упрощенного доступа

Проблему бездомных животных в Пскове решает "Зоозащита"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Пскове Анна Липина.

Михаил Саленков: Проблема бездомных животных в Пскове волнует многих горожан. Она не раз обсуждалась на уровне властей города, но реального решения пока нет. Жертвами нападений со стороны бродячих собак весной и летом становятся сотни псковичей. В городе по-прежнему нет программы регулирования численности бездомных животных. Решение этих вопросов взяла на себя общественная организация.

Анна Липина: Новая общественная организация с названием "Зоозащита" появилась недавно и сразу проявила себя. В псковских газетах появилась целая фоторубрика, в ней - фотографии брошенных собак и кошек, ищущих добрых хозяев. По выходным активисты "Зоозащиты" приносят бездомных котят и щенков к Центральному рынку города и отдают их в добрые руки.
Алина Захарченко - активист псковской общественной организации, объединившей защитников животных.

Алина Захарченко: Почему бы нет? Ведь кто-то должен заниматься. Собаки ниоткуда не появляются, их бросают люди, бросают по разным причинам: умирает хозяин, надоели, наигрались, решили, что самое простое - это просто выгнать за дверь. Я пришла в организацию по очень банальному случаю: ко мне подкинули в подъезд собаку. Не смогла остаться равнодушной, и она обрела свой дом.

Анна Липина: Инициативная группа псковичей, неравнодушных к брошенных животным, стала общаться через интернет, потом решили встретиться, поняли, что есть общие идеи, и приняли решение создать организацию, получить официальный статус по охране и защите бездомных животных. Так сформировалась региональная общественная организация "Зоозащита". Деятельность организации разнообразна и сосредоточена на нескольких направлениях, говорит председатель Юрий Стрекаловский...

Юрий Стрекаловский: Имея официальный статус, мы можем более деятельно работать в области защиты прав животных потому, что есть официальные факты грубого жестокого обращения с животными, есть обращения в милицию. Мы можем, будучи общественной организацией с официальным статусом, отслеживать эти случаи и бороться с людьми, которые жестоко обращаются с животными, а случаи такие есть.

Анна Липина: А еще - помощь бездомным и потерявшимся домашним животным: кормление, лечение, социализация, поиск новых хозяев и стерилизация бродячих собак - особей женского пола. Пока организация существует на благотворительные пожертвования и собственные ресурсы активистов.

Алина Захарченко: Разные исследовательские центры проводили сравнительные характеристики программ по регулированию численности животных. Их несколько - от отстрела до программы стерилизации и учета, что немаловажно, домашних животных, потому что домашнее может также стать бездомным. И эти сравнительные характеристики были по нескольким критериями, начиная от целесообразности, насколько это экономически выгодно, насколько это приносит эффект, результат, моральная сторона. Цифры говорят о том, что для начала, что касается морали, только 2% населения России активно поддерживают отстрелы. То есть морально люди к этому не готовы, никому не хочется смотреть на то, как убивают собаку на их глазах. Что касается экономической стороны, это абсолютно невыгодно. Когда отстреливают одну популяцию, на ее место приходит другая популяция животных, животные начинают мигрировать, сбивать в стаи, прятаться, размножаться - это возникновение эпидемий, приводит к озлобленности, к нападениям. Это нецелесообразный способ регулирования численности.

Анна Липина: Пскович Изот Журавский - бывший фотокорреспондент, сейчас на пенсии, но с камерой не расстается. Он даже снял документальный фильм о бродячих собаках. Вдохновил собственный печальный опыт: бродячие собаки кусали не раз.

Изот Журавский: Собаки бегают, кусают людей, разносят бешенство. Я в результате покуса вынужден был три месяца лечиться, ходить делать уколы. Разве это нормально?

Анна Липина: Весной и летом бездомных животных на улицах города значительно прибавляется. По словам Алины Захарченко, за сутки в организацию поступает до 20 звонков с просьбами забрать к себе щенка или котенка или с жалобой на прижившуюся во дворе собачью стаю.
В сентябре псковские парламентарии намерены рассмотреть областной закон "О защите животных", который сейчас находится в стадии разработки. Если закон будет принят, то "Зоозащита" может рассчитывать на целевое финансирование своей программы.
XS
SM
MD
LG