Ссылки для упрощенного доступа

Кому достанется Opel?


Ирина Лагунина: Кому продадут в итоге немецкую автомобильную компанию Opel? Правительство Германии поддерживает, скорее, предложение канадской компании Magna, выступающей в альянсе с российскими Сбербанком и Горьковским автозаводом. Представители продавца, то есть американской General Motors, считают, что сделку им проще осуществить на условиях, предложенных другим претендентом – бельгийским фондом RHJ, связанным с крупной американской инвестиционной компанией.
Выбор предстоит сделать совместно, иначе Opel объявят банкротом. Тему продолжит Сергей Сенинский...

Сергей Сенинский: ... В начале недели стало известно, что канадская компания Magna, один из крупнейших в мире производителей автомобильных комплектующих, вместе с российскими партнерами по предполагаемой сделке, улучшила прежнее предложение покупки Opel. Общая сумма, предлагаемая альянсом за 55% акций Opel, осталась прежней – 500 миллионов евро. Но теперь партнеры, если выбор будет сделан в их пользу, готовы сразу же выплатить не 100 миллионов, как прежде, а 350 миллионов евро.
В тот же день вице-президент General Motors заявил, что его компании будет проще осуществить продажу Opel на условиях, предложенных другим претендентом – бельгийским инвестиционным фондом RHJ, чем на тех, которые выставляет канадско-российский альянс.
В самой Германии эксперты нередко дают противоположные прогнозы относительно того, как может сложиться будущее компании Opel, будь она куплена одним или другим претендентом – из двух оставшихся. И каждый представляет свои аргументы. Наш первый собеседник – директор исследовательского Центра автомобильной промышленности университета города Дуйсбург профессор Фердинанд Дуденхофер:

Фердинанд Дуденхофер: На мой взгляд, Opel получит солидный фундамент для своего будущего, если предпочтение будет отдано компании Magna. Opel могла бы по-прежнему обслуживать европейский рынок, а с помощью группы "ГАЗ" – и российский.
В свою очередь, компания RHJ, как мне представляется, если и поддержит Opel на некоторое время - скажем, лет на пять, потом попытается перепродать ее обратно General Motors. Я сомневаюсь, что RHJ вообще выделит средства, необходимые для серьезного развития Opel. Скорее, эта компания будет сокращать и урезать расходы везде, где только можно. Поэтому я лично вижу больше рисков для Opel, исходящих от компании RHJ, которая имеет лишь опосредованное отношение к автомобильной промышленности, чем рисков от сделки с компанией Magna.

Сергей Сенинский: Зарегистрированный в Бельгии инвестиционный фонд RHJ связан с крупной американской инвестиционной компанией Ripplewood Holdings. По крайней мере, ведущим акционером этого фонда является основатель и нынешний руководитель Ripplewood. А сам фонд владеет крупными пакетами акций (вплоть до 100%) в ряде компаний, в том числе – электронных, финансовых, а также производителей тех же автомобильных комплектующих, например, в Японии.
Из Мюнхена – директор Института экономического анализа Хельмут Бекер:

Хельмут Бекер: Я не считаю Magna лучшим выбором для Opel... Впрочем, оба претендента им не являются. У обоих есть как плюсы, так и минусы. Но, на мой взгляд, в предложении Magna минусов больше. Как мне лично представляется, по-настоящему заинтересованными участниками являются лишь ее российские партнеры – Сбербанк и группа "ГАЗ". Здесь что-то не так...
Судите сами. Ведь, Magna, будучи крупным поставщиком комплектующих для мирового автопрома, покупая и сохраняя Opel, фактически становится серьезным конкурентом своим прежним заказчикам, то есть вредит собственному рынку сбыта. И некоторые крупные клиенты Magna, в том числе компания Volkswagen, уже выразили недоумение тем, что их нынешний поставщик сам станет массово производить автомобили.
В свою очередь, финансовые инвесторы, к которым относится второй претендент на Opel, зачастую, купив некую компанию, не создают ей новой стоимости. Я отнюдь не против самой перепродажи бизнеса, как таковой. Вопрос - в сути происходящего. Ведь, по правде говоря, OPEL, как объект продажи, уже не имеет особой ценности. И, честно говоря, если бы не 1,5 миллиарда евро, которые выделило компании правительство Германии - просто для поддержания ее существования какое-то еще время, то есть в качестве капельницы, если хотите, OPEL давно бы уже обанкротилась. Ведь ее финансовые закрома пусты! Поэтому, как мне представляется, компания RHJ все же верит в будущее Opel и приложит усилия, чтобы удержать ее на плаву. Иначе она и не стала бы ввязываться в эту сделку...

Сергей Сенинский: Переговоры о судьбе компании Opel ведут сегодня ее продавец, то есть корпорация General Motors, и правительство Германии. И дело не только в том, что главные заводы Opel находятся на территории Германии.
General Motors принадлежат ныне 35% акций Opel, а остальные 65% - фонду Opel Trust, в котором General Motors и правительство Германии имеют равные доли участия.
На ваш взгляд, возможно ли, чтобы продавец принял единоличное решение - вопреки предпочтениям совладельца? И может ли правительство Германии, со своей стороны, как-то "заставить" продавца сделать выбор в соответствии с его, правительства, предпочтениями?
Фердинанд Дуденхофер, исследовательский Центр автомобильной промышленности университета города Дуйсбург:

Фердинанд Дуденхофер: Чисто теоретически, можно предположить, что General Motors, как владелец, может самостоятельно принять решение, кому из претендентов отдать предпочтение. Но на практике это вряд ли произойдет...
Ведь без обещанных правительством Германии 4,5 миллиардов евро ни у кого уже не будет никакого интереса к Opel. Поэтому решение придется принимать совместно. К тому же ни General Motors, ни правительство ФРГ отнюдь не хотели бы испортить этим свои отношения...

Сергей Сенинский: Хельмут Бекер, Институт экономического анализа, Мюнхен:

Хельмут Бекер: Здесь действительно возникла странная ситуация: принять окончательное решение самостоятельно не может ни один, ни другой. Бесспорным владельцем Opel уже 80 лет является General Motors. 65% акций она передала в совместный фонд Opel Trust, а остальными акциями владеет сама. И, если сделка вдруг сорвется, все опять вернется в лоно General Motors.
С другой стороны, правительство Германии обещает потенциальному покупателю Opel 4,5 миллиарда евро. Эти деньги является одновременно и определенным инструментом давления. Не будь их, никто бы покупкой и не заинтересовался. Так и возникла патовая ситуация...
Но в любом случае General Motors и правительство Германии должны придти к общему решению до середины октября. Если к тому времени оно не будет найдено, компания Opel будет объявлена банкротом...

Сергей Сенинский: Переговоры о продаже компании Opel ведутся уже несколько месяцев. И некоторые эксперты полагают даже, что по существу на них обсуждается один-единственный вопрос: станет ли Opel теперь независимым европейским автопроизводителем или останется и в дальнейшем под неким контролем американской корпорации? В какой мере лично вы, в недавнем прошлом – главный экономист автомобильной компании BMW, разделяете такие предположения?

Хельмут Бекер: На мой взгляд, это - самый главный вопрос. За минувшие 80 лет компания Opel была "американизирована" и интегрирована в корпорацию General Motors. С банкротством самой материнской компании, та же судьба постигла и ее дочернее подразделение.
Поэтому, как мне лично представляется, компании Opel нужен теперь европейский подход к решению ее проблем - чтобы она стала независимым европейским производителем автомобилей, соответствующим традициям и культуре европейской автомобильной промышленности, автомобильным запросам европейцев. Тогда, на мой взгляд, у компании появятся перспективы развития. Но этого может не произойти, если основные решения будут приниматься в Детройте...

Сергей Сенинский: Различия в традициях и подходах к производственной культуре национальной автомобильной промышленности могут быть столь существенными, что, как считают теперь большинство экспертов отрасли, они и стали главным препятствием на пути объединения в недавнем прошлом немецкой компании Daimler, производителя Мерседесов, и американской Сhrysler. Их альянс распался, просуществовав лишь 10 лет. С другой стороны, при всех различиях культур европейской и японской автомобильной промышленности альянс французской Renault и японской компании Nissan пока оказывается весьма эффективным...
Фердинанд Дуденхофер, исследовательский Центр автомобильной промышленности при университете города Дуйсбург:

Фердинанд Дуденхофер: На мой взгляд, вовсе не стоит противопоставлять европейский и американский подходы в автомобилестроении. Гораздо важнее то, что сама General Motors со временем превратилась в громоздкий, неповоротливый и трудно управляемый конгломерат. Будущее таких концернов трудно себе представить. Относительно небольшие и более динамичные компании имеют гораздо больше шансов закрепиться на мировом автомобильном рынке.
Другое дело, если речь идет о сотрудничестве, как, например, в том случае, если предпочтение в этой сделке будет отдано компании Magna. Совместный капитал General Motors и нового инвестора могли бы дать Opel новый импульс. Так что речь, на мой взгляд, идет вовсе не об "американском" или "европейском" будущем компании Opel.

Сергей Сенинский: Компания Magna, в альянсе с российскими Сбербанком и Горьковским автозаводом, претендует на 55% акций немецкой Opel и готова заплатить за них в целом 500 миллионов евро. При этом альянс рассчитывает на финансовую поддержку правительства Германии на сумму 4,5 миллиарда.
Другой претендент – инвестиционный фонд RHJ претендует на 50,1% акций Opel, за которые он готов заплатить 300 миллионов евро. При этом необходимую ему господдержку фонд оценивает в 3,8 миллиарда евро, то есть на 15% меньше, чем Magna.
Сколь принципиальна, на ваш взгляд, сама разница в финансовых предложениях двух претендентов? Хельмут Бекер, директор Института экономического анализа, Мюнхен:

Хельмут Бекер: На мой взгляд, эти суммы мало о чем говорят... Решающую роль во всем этом играет видение перспективы. Какова конечная цель такой покупки? Я скептически отношусь к тому, что у всех заинтересованных сторон, как у покупателей, так и у продавца, окажутся в итоге довольно крупные пакеты акций Opel. Владея, скажем,
35-тью процентами акций или более, их владелец сможет активно вмешиваться и в оперативную деятельность компании, и в технологические процессы.
General Motors контролировала Opel в течение десятилетий. Результаты сегодня очевидны. Поэтому принципиальным решением для Opel мог бы стать, на мой взгляд, выход из-под опеки General Motors. Не исключаю даже варианта национализации компании - для возвращения ее к европейским истокам автопрома. Или это будет опека RHJ, если этот финансовый инвестор готов вывести Opel из кризиса, а со временем перепродать уже успешную компанию тому, кто заплатит за нее больше...

Сергей Сенинский: Фердинанд Дуденхофер, директор исследовательского Центра автомобильной промышленности при университете города Дуйсбург:

Фердинанд Дуденхофер: Различия в финансовых предложениях претендентов не стоит сбрасывать со счетов. Ведь в итоге речь идет о деньгах немецких налогоплательщиков...
Конечно, на первый взгляд, предложение инвестиционного фонда RHJ в финансовом выражении представляется немецкому налогоплательщику более выгодным. Но мне трудно представить, как именно RHJ, покупая Opel, собирается сэкономить почти 800 миллионов евро. Разве что за счет и в ущерб интересам самой Opel?..
То есть велик риск, что новый владелец не выделит впоследствии достаточно средств для дальнейшего развития Opel. И, наоборот, этого, на мой взгляд, не случится, если покупателем Opel станет компания Magna...

Сергей Сенинский: Оба претендента на покупку компании Opel представили свои окончательные, на сегодня, предложения. Двум совладельцам Opel – компании General Motors и правительству Германии – предстоит, напомним, сделать совместный выбор не позднее середины октября этого года. В противном случае компания Opel будет объявлена банкротом...

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG