Ссылки для упрощенного доступа

Момент истины для ОДКБ


Аркадий Дубнов
Аркадий Дубнов
Сегодня в Киргизии на озере Иссык-Куль состоится неформальный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В организацию входят Россия, Киргизия, Армения, Таджикистан, Белоруссия, Узбекистан и Казахстан.

Накануне встречи ОДКБ президент России Дмитрий Медведев приезжал в Таджикистан, где состоялись его переговоры с президентом этой страны Эмомали Рахмоном. За переговорами следил журналист, эксперт по постсоветской Азии Аркадий Дубнов.

- Переговоры Медведева и Рахмона выглядели странными, во всяком случае, для прессы. Такое впечатление, что президентам России и Таджикистана нечего было сказать о том, как они смогут решить очень щекотливые и деликатные проблемы
Что же касается изменения статуса русского языка в Таджикистане, это стало неожиданностью для Москвы
взаимоотношений в военной области. Речь о размещении российской 201-й военной базы, о требуемой таджикской стороной оплате за это, а также за возможность увеличения военного присутствия России в других инфраструктурах. Никаких подробностей относительно этой проблематики переговоров в Душанбе не появилось, я думаю, и не появится. Такое впечатление, что Россия пытается найти какие-то развязки для решения этой проблемы, учитывая достаточно жесткое поведение Эмомали Рахмона. Что же касается изменения статуса русского языка в Таджикистане, это стало неожиданностью для Москвы. Но вышедший вчера к журналистам помощник президента России Сергей Приходько сделал все возможное, чтобы снизить уровень гуманитарного вопроса. Он говорил, что Россия не так уж и озабочена этими проблемами, понимая, что Эмомали Рахмон сам стремится посылать таджикских студентов учиться в Москву и открывает в Таджикистане филиалы российских университетов. Такое впечатление, что Москве очень неудобно сегодня говорить о щекотливых вопросах.

- Насколько успешными могут быть переговоры в рамках ОДКБ?

- Я бы начал с того, что, нарушая всякие традиции, этот неформальный саммит ОДКБ проходит без участия журналистов. Приглашены только личные операторы, фотографы и, может быть, по одному корреспонденту информационных агентств. Это может говорить о том, что будут очень непростые переговоры, связанные с ситуацией внутри самого близкого к России круга государств СНГ. Понятно, что лидеры Узбекистана и Белоруссии, которые приехали в Киргизию, но уже после того, как отказались от участия в саммите ОДКБ в Москве, будут выставлять свои требования к идее создания Коллективных сил оперативного реагирования. Понятно, что Ислам Абдуганиевич Каримов подробно изложит свои возражения и свою оценку нежелательности создания новых военных баз России вблизи границы Узбекистана. Понятно, что президент Белоруссии будет разменивать свое согласие на активное участие в этих силах на другие преференции в свой адрес. Я думаю, что саммит на берегу Иссык-Куля будет своего рода праздничным моментом истины для этой организации. Медведеву придется приложить очень много дипломатических и, я бы сказал, человеческих усилий, чтобы сгладить возникающие противоречия и трудности внутри этой организации. В этой организации совсем не все так замечательно. Будущее ее весьма туманно.
XS
SM
MD
LG