Ссылки для упрощенного доступа

С первого августа вступил в должность новый генеральный секретарь НАТО


Программу ведет Лейла Гиниатулина. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов.

Лейла Гиниатулина: Первого августа вступил в должность новый генеральный секретарь НАТО. Им стал бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Ему предстоит возглавлять НАТО в течение следующих пяти лет. Наш корреспондент в Вашингтоне Аллан Давыдов попросил двух американских экспертов по НАТО поделиться своим видением будущего Евроатлантического союза.

Аллан Давыдов: Какими вы видите самые приоритетные задачи, которые придется решать новому генеральному секретарю НАТО? С этим вопросом я обратился к моему первому собеседнику - Рональду Хэтчетту, директору Центра глобальных исследований Университета Шрайнера в Техасе.

Рональд Хэтчетт: Сейчас перед НАТО две огромные проблемы. Одна из них - расширение союза. Соединенные Штаты желают, чтобы оно шло за счет Украины и Грузии. Некоторые союзники по НАТО не приветствуют эту идею, особенно Германия и Франция. При новом главе НАТО предстоит найти ответ на вопрос: будет ли Евроатлантический союз расширяться за счет упомянутых постсоветских стран, и если да - то, как это скажется на отношениях США с другими странами, особенно с Россией. Другая проблема в том, что США настаивают, чтобы НАТО сформулировало расширение своей миссии за пределы своей традиционной евроатлантической зоны ответственности, распространило эту миссию на решении проблем на Ближнем Востоке, в Южной Азии и даже в Восточной Азии. Захотят ли союзники по НАТО по-настоящему присоединиться в этом к Соединенным Штатам - остается под большим вопросом.

Аллан Давыдов: На вопрос о приоритетах НАТО отвечает сотрудник Независимого института в Калифорнии Айвен Илэнд.

Айвен Илэнд: Будущее союза НАТО неопределенно, и это во многом связано с афганской проблемой, которая может расколоть НАТО, и уже вызвала напряженность в отношениях между союзниками. Второй по важности вопрос - принятие в его ряды Украины и Грузии, против чего сильно возражает Москва. И, наконец, противоракетная оборона в Европе. Это не проблема НАТО как таковая, но она также может вызвать раскол в НАТО.

Аллан Давыдов: Каких компромиссов Андерсу Фог Расмуссену придется достигать, как генсеку НАТО? Рональд Хэтчетт, вам слово.

Рональд Хэтчетт: Один из компромиссов может состоять в том, что Соединенные Штаты рано или поздно поддержат идею назначения Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе не только из числа американских офицеров, как было принято до сих пор. Если европейцы захотят обеспечивать большую численность военнослужащих со своей стороны и проявить большую активность в операциях НАТО, тогда не исключено начало дебатов о включении в ротацию командующих представителей других стран-членов.

Аллан Давыдов: Айвен Илэнд, хотите добавить?

Айвен Илэнд: Особо отмечу ситуацию в Афганистане. Пребывание там военнослужащих ряда стран-членов НАТО несет скорее символический характер: они не участвуют в боевых действиях. Координация между ними также оставляет желать лучшего. Новый генеральный секретарь НАТО заступает на этот пост в условиях попыток смены стратегии в Афганистане. НАТО необходимо сконцентрироваться на том, чтобы выиграть эту войну. Иначе встанет вопрос о пользе самого НАТО.

Аллан Давыдов: Как опыт бывшего премьер-министра Дании может пригодиться Расмуссену на посту генерального секретаря НАТО? Вопрос - профессору Хэтчетту.

Рональд Хэтчетт: У Расмуссена высокая репутация в Европе, он долго был на руководящих постах в Дании. Это поможет ему ликвидировать нынешние разногласия в НАТО. У него хорошие контакты со многими руководителями стран-членов НАТО. Другое его большое преимущество в том, что он представляет Европу, которая в течение долгого времени добивается большего влияния в НАТО.

Аллан Давыдов: Доктор Илэнд, ваше мнение?

Айвен Илэнд: Думаю, тут нужен опытный человек, учитывая сложность кулуарной ситуации внутри НАТО. Войны в Ираке и Афганистане во многом нарушили привычный ход жизни НАТО - ведь на протяжении 60-летней истории союза его силы не часто участвовали в боевых действиях. Расмуссену придется приложить немало усилий для поддержания согласия в рядах НАТО. В Ираке поддержка Соединенных Штатов другими странами-членами НАТО фактически сошла на нет. Не совсем ясно будущее антиталибской коалиции в Афганистане. Через восемь лет после терактов 11 сентября общественность в союзных США странах нервно реагирует на присутствие их войск в Афганистане. Предстоящие годы, в течение которых Расмуссен будет возглавлять НАТО, будут иметь критическую важность как для союза, так и для будущего Афганистана.

Аллан Давыдов: В прошлый вторник заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон на слушаниях в Конгрессе заявил, что "если Россия будет соответствовать критериям, и в альянсе будет по этому поводу консенсус, то Россию нельзя будет не допускать в НАТО". Профессор Хэтчетт, как бы вы прокомментировали это заявление?

Рональд Хэтчетт: Оно отражает нынешнее мнение американской стороны о том, как должно выглядеть НАТО. Десятилетиями этот оборонительный союз служил сдерживанию против СССР и был ограничен в действиях территорией Европы. Сегодня США рассматривают НАТО как организацию более широкого типа, имеющую не только военное, но политическое и экономическое измерения. Соединенные Штаты хотят пополнить составляющие стратегии расширения НАТО идеей о том, что вхождение в НАТО обяжет присоединяющуюся страну приверженности к политической стабильности и демократии в глобальном масштабе. Другой ожидаемый позитивный результат - это улучшение экономической и общественной ситуации внутри самой присоединяющейся страны.

Аллан Давыдов: А теперь комментарий Айвена Илэнда.

Айвен Илэнд: Польша, страны Балтии и ряд других стран, с опаской относящиеся к России, явно не придут в восторг от возможности вступления России в НАТО. Они могут препятствовать этому так же, как Греция препятствует попыткам пригласить Македонию в НАТО и Евросоюз. Эти страны рассматривают свое членство в НАТО, как гарантию от посягательств России. Но лично я за вступление России в НАТО, потому что оно будет способствовать расширению системы европейской безопасности.

Аллан Давыдов: Так американские эксперты комментируют перспективы НАТО в связи со вступлением в должность нового генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена. Своим мнением делились Рональд Хэтчетт, директор Центра глобальных исследований Университета Шрайнера в Техасе, и Айвен Илэнд сотрудник Независимого института в Калифорнии.
XS
SM
MD
LG